精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.某同学在放学途中沿人行道以大小v1=1m/s的速度正向前方公交车站走去,发现一辆公交车以v2=20m/s的速度从他身旁同向驶过,此时该同学距车站X=76m.为了乘上该公交车,他以大小a1=2m/s2的加速度向前跑去,能达到的最大速度vm=5m/s,达到最大速度后以该速度做匀速直线运动.假设公交车在行驶到距车站X0=50m处开始刹车(视为匀减速直线运动),刚好到车站停下,停车时间t=l0s,之后公交车启动向前开去.不计车长,求:
(1)公交车刹车过程的加速度大小a2
(2)通过计算分析该同学能否在公交站乘上该公交车.

分析 (1)由题意可知,汽车进站刹车做匀减速直线运动,知道了初末速度以及位移,直接根据运动学公式v2-v02=2as,求出加速度.
(2)要判断该同学能否追上公交车,就要去比较该同学和公交车分别从相遇点到车站的时间.公交车从相遇点到车站先匀速再做匀减速运动,根据位移和速度可求出匀速运动的时间,再根据初末速度以及公交车减速的加速度求出匀减速运动的时间,这样就求出了公交车从相遇点到车站的总时间.该同学从相遇点到车站先做匀加速到最大速度再做匀速,先根据初速度和最大速度以及加速度求出匀加速运动的时间和位移,再根据剩余的位移和速度求出匀速运动的时间,这样就求出了该同学从相遇点到车站的总时间.然后比较两时间,比较时注意公交车在车站停了10s.

解答 解:(1)根据位移速度关系可得:$2{a}_{2}{x}_{0}={v}_{2}^{2}$,
解得:${a}_{2}=\frac{{v}_{2}^{2}}{2{x}_{0}}=\frac{400}{2×50}m/{s}^{2}$=4m/s2
(2)汽车从相遇处到开始刹车用时${t}_{1}=\frac{x-{x}_{0}}{{v}_{2}}$=$\frac{76-50}{20}s=1.3s$,
汽车刹车过程中用时${t}_{2}=\frac{{v}_{2}}{{a}_{2}}$=$\frac{20}{4}s$=5s,
该同学以最大加速度达到最大速度用时${t}_{3}=\frac{{v}_{m}-{v}_{1}}{{a}_{1}}=\frac{5-1}{2}s=2s$,
该同学加速过程中的位移$x′=\frac{{v}_{1}+{v}_{m}}{2}{t}_{3}=6m$,
以最大速度跑到车站的时间${t}_{4}=\frac{x-x′}{{v}_{m}}=\frac{76-6}{5}s=14s$,
因为t1+t2<t3+t4<t1+t2+t,
所以该同学可以在汽车还停在车站时上车.
答:(1)公交车刹车过程的加速度大小为4m/s2
(2)该同学可以在汽车还停在车站时上车.

点评 解决该题的关键在于相同位移比较时间,两者在相同的位移内分别做的是什么运动,从而求出两者运动的时间.必要时可以画一画运动的示意图.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.两个做直线运动的物体,甲的加速度为1m/s2,乙的加速度为-2m/s2下列说法中正确的是(  )
A.甲的加速度比乙的大B.甲、乙的加速度方向相同
C.乙的加速度比甲的大D.甲、乙的加速度方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.放在粗糙水平面上的物体受到水平拉力的作用,在0~6s内其速度与时间图象和该拉力的功率与时间图象分别如图所示,g取10m/s2,下列说法正确的是(  )
A.0~2 s内拉力恒为5 N
B.0~2 s内物体位移大小为12 m
C.合力在0~6 s内做的功与0~2 s内做的功均为30 J
D.动摩擦因数μ=0.15

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,把一个架在绝缘支架上的枕行导体放在负电荷形成的电场中,取无穷远处电势为零,导体处于静电平衡时,下列说法正确的是(  )
A.A端的电势比B端高
B.A端的电势比B端低
C.A端电势与B端电势相等
D.A端电势可能比B端电势高,也可能比B端电势低

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.关于地球同步卫星的正确说法是(  )
A.所有同步卫星的经度、纬度都相同
B.所有同步卫星的运行周期都恒定不变,且等于地球自转周期
C.所有同步卫星距地球的高度都相同
D.所有同步卫星的运行速度小于地球第一宇宙速度
E.北京地区正上空可能有同步卫星
F.同步卫星的运行加速度恒定不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

3.如图1、2所示,两电源的电动势均为6V,内阻为0.5Ω,小型电动机M的线圈电阻为0.5Ω,滑动变阻器的最大阻值为5Ω,限流电阻R0均为2.5Ω,求:

(1)若理想电压表的示数均为2.5V时,试求在图1中电源的输出功率和电动机输出的机械功率
(2)在图2中限流电阻R0可消耗的最大功率和滑动变阻器R可消耗的最大功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.在光滑水平面上,有一个物体同时受到两个水平力F1与F2的作用,在第1s内物体保持静止状态.若力F1与F2随时间的变化关系如图所示,则物体(  )
A.在第2 s内物体做加速度逐渐减小的加速运动
B.在第3 s内物体做加速度逐渐增大的加速运动
C.在第4 s内物体做加速度逐渐增大的加速运动
D.在第5 s末速度为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.将一物体以初速度v1竖直向上抛出,落回原抛出点时的速率为v2,已知物体在运动中所受空气阻力大小不变,则物体上升的最大高度为$\frac{{v}_{1}^{2}+{v}_{2}^{2}}{4g}$m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

8.两个完全相同的条形磁铁,放在平板AB上,磁铁的N、S极如图所示,开始时平板及磁铁皆处于水平位置,且静止不动.
a.现将AB突然竖直向上平移(平板与磁铁之间始终接触),并使之停在A″B″处,结果发现两个条形磁铁吸在了一起.
b.如果将AB从原来位置突然竖直向下平移,并使之停在位置A′B′处,结果发现两条形磁铁也吸在了一起,请回答下列问题:
(1)开始时两磁铁静止不动的原因是磁铁所受的吸引力小于最大静摩擦力;左侧的磁铁受到的静摩擦力的方向向左.
(2)在a过程中磁铁开始滑动时,平板正在向上做减速(填“加速”或“减速”)
(3)在b过程中磁铁开始滑动时,平板正在向下做加速(填“加速”或“减速”)
(4)若平板AB突然向右加速,则左端的磁铁将会做什么运动?

查看答案和解析>>

同步练习册答案