精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图,长度为5m的铁链,上端悬挂在O点,若从O点放开铁链,让其自由下落,求全链通过O点下方25m处的A点所用的时间(g取10m/s2
分析:铁链做自由落体运动,根据自由落体运动的基本规律即可求得时间.
解答:解:由h=
1
2
gt2得:
铁链下端到达悬点正下方25m处的时间t1=
2h1
g
=
2×20
10
=2s
铁链上端到达悬点正下方25m处的时间t2=
2h2
g
=
2×25
10
=
5
s
整条铁链通过A点所用的时间△t=t2-t1=
5
-2=0.236s
答:全链通过O点下方25m处的A点所用的时间为0.236s.
点评:本题主要考查了自由落体运动的基本规律,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?辽宁二模)如图所示,质量M=5kg、上表面光滑的长度为L=1m的木板,在F=25N的水平拉力作用下,以初速度v0=5m/s沿水平地面向右匀速运动.现有足够多的小铁块(可视为质点),它们的质量均为m=1kg,将一小铁块无初速地放在木板的最右端,当木板运动了L时,又无初速地在木板的最右端放上第2块小铁块,只要木板运动了L就在木板的最右端无初速放一小铁块.取g=10m/s2.试问
(1)第1块小铁块放上后,木板运动L时,木板的速度多大?
(2)最后放在木板上的小铁块是第几块?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?蓟县模拟)(1)在“测定金属的电阻率”实验中,有下列四种电路可供选择,为使测量结果误差较小,则应选择的电路是:
D
D


(2)若已知被测电阻丝长度为l=0.5m,用螺旋测微器测量其直径,测量结果为图甲所示,则该金属丝的直径为D=
0.300mm
0.300mm
_,金属丝电阻率的表达式为ρ=
πUD2
4IL
πUD2
4IL

(3)利用测得的实验数据在U-I坐标系中描出的点如图乙所示,请你在坐标系中画出电阻丝的U-I图线.
(4)利用图线可得电阻丝的电阻率为ρ=
4.33×10-7Ω?m
4.33×10-7Ω?m
,根据下表信息可判断制造该金属丝的材料为
锰铜合金
锰铜合金

材   料 锰铜合金 镍铬合金
ρ/Ω?m 2.9×10-8 1.0×10-7 4.4×10-7 1.0×10-6

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,上表面光滑,长度为3m、质量M=10kg的木板,在F=50N的水平拉力作用下,以v0=5m/S的速度沿水平地面向右匀速运动.现将一个质量为m=3kg的小铁块(可视为质点)无初速地放在木板最右端,当木板运动了L=1m时,又将第二个同样的小铁块无初速地放在木板最右端,以后木板每运动lm就在其最右端无初速地放上一个同样的小铁块.(g取10m/s2)求
(1)木板与地面间的动摩擦因数.
(2)刚放第三个铁块时木板的速度.
(3)从放第三个铁块开始到木板停下的过程,木板运动的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,光滑的水平面上有两块相同的长木板A和5,长度均为b0.5m,在B的中类位置有一个可以看作质点的小铁块C三者的质量都为m,C与A,B间的动摩擦因数均为u=0.5.现在A以速度va=6m/s向右运动并与B相碰,碰撞时间极短,碰后AB粘在一起运动,而C可以在B上滑动g=10m/s2,求小铁块C最终 距长木板A左端的距离.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,上表面光滑,长度为3m、质量M=10kg的木板,在F=50N的水平拉力作用下,以v0=5m/S的速度沿水平地面向右匀速运动。现将一个质量为m=3kg的小铁块(可视为质点)无初速地放在木板最右端,当木板运动了L=1m时,又将第二个同样的小铁块无初速地放在木板最右端,以后木板每运动lm就在其最右端无初速地放上一个同样的小铁块。(g取10m/s2)求

(1)木板与地面间的动摩擦因数。

(2)刚放第三个铁块时木板的速度。

(3)从放第三个铁块开始到木板停下的过程,木板运动的距离。

查看答案和解析>>

同步练习册答案