精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.一正弦式电流u=10$\sqrt{2}$sin314tV,有效值为10V,频率为50Hz,接上R=10Ω电阻后,一周期内产生的热量为0.2J.

分析 根据公式可读出该交流电的周期和最大值,然后根据频率和周期,最大值与有效值的关系可直接求解.
根据焦耳定律求出一周期内产生的热量.

解答 解:由电流的表达式可知,该交流电的最大值为Um=10$\sqrt{2}$V,周期为T=0.02s,所以有:
有效值U=$\frac{10\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$=10V;
频率f=$\frac{1}{T}$=50Hz;
根据焦耳定律得一周期内产生的热量Q=$\frac{{10}^{2}}{10}$×0.02=0.2J;
故答案为:10V;50Hz,0.2J.

点评 本题是交变电流公式的理解和应用的考查;要能根据表达式获取有用信息,并能利用这些信息进行有关运算.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,物体的运动分三段,第1、2s为第Ⅰ段,第3、4s为第Ⅱ段,第5s为第Ⅲ段.下列说法中正确的是(  )
A.第1s与第3s的速度方向相同
B.第1s的加速度大于第5s的加速度
C.第Ⅰ段与第Ⅲ段的平均速度相等
D.第Ⅰ段和第Ⅲ段的加速度与速度的方向都相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图,一木块放在水平桌面上,在水平方向共受到三个力,即F1、F2和桌面的摩擦力作用,木块处于静止状态.其中F1=10N,F2=2N,方向如图所示.现撤去力F1,则(  )
A.木块受摩擦力为8N,方向向左B.木块受摩擦力为6N,方向向左
C.木块受摩擦力为2N,方向向右D.木块所受合力为2N,方向向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.质量为M=2kg的小平板车静止在光滑水平面上,车的一端静止着质量为mA=2kg的物体A(可视为质点),如图所示,一颗质量为mB=20g的子弹以600m/s的水平速度射穿A后,速度变为100m/s,最后物体A仍静止在车上,若物体A与小车间的动摩擦因数μ=0.5,取g=10m/s2,求
(1)平板车最后的速度是多大?
(2)小车长度至少是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.关于电容器的电容,下列说法正确的是(  )
A.电容器所带的电荷越多,电容就越大
B.电容器两极板间的电压越高,电容就越大
C.电容器所带电荷量增加一倍,电容就越大
D.电容是描述电容器容纳电荷本领的物理量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.将一小球从高处水平抛出,最初2s内小球动能Ek随时间t变化的图象如图所示,不计空气阻力,g=10m/s2.则根据图象信息可求得(  )
A.小球的质量为0.2kg
B.小球抛出时的高度为20m
C.小球的初速度为20m/s
D.第2s内重力对小球做功的平均功率为30W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,一束电子以速度v沿管的轴一进入通电长直螺线管,忽略电子重力,电子在管内的运动应该是(  )
A.电子的速度逐渐减小B.电子的速度逐渐增大
C.电子的速度方向改变D.电子做匀速直线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.质量m=2.0kg的物体,在5.0N的水平拉力作用下沿水平面从静止开始作匀加速直线运动,物体与水平面间的动摩擦因数为0.1,求:
(1)物体运动加速度的大小.
(2)经多长时间物体速度能达到6.0m/s?
(3)当物体速度为6.0m/s时,将水平拉力撤去再经10s物体通过的位移是多少?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示为索道输运货物的情景,已知倾斜的索道与水平方向的夹角为37°,重物与车厢地板之间的动摩擦因数为0.20.当载重车厢沿索道向上加速运动时,重物与车厢仍然保持相对静止状态,重物对车厢内水平地板的正压力为其重力的1.15倍,那么这时重物对车厢地板的摩擦力大小以及车厢的加速度大小分别为(  )
A.0.35mg,2 m/s2B.0.30mg,2m/s2C.0.25mg,2.5m/s2D.0.20mg,2.5m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案