| A. | φa<φb,E=0.2V | B. | φa>φb,E=0.2V | C. | φa<φb,E=0.1V | D. | φa>φb,E=0.1V |
分析 根据法拉第电磁感应定律,求出感应电动势的大小,根据楞次定律判断出感应电流的方向.
解答
解:题中正方形线框的左半部分磁通量变化而产生感应电动势,从而在线框中有感应电流产生,把左半部分线框看成电源,其电动势为E,内电阻为$\frac{r}{2}$,画出等效电路如图所示.设l是边长,且依题意知:$\frac{△B}{△t}$=0.2T/s.
由法拉第电磁感应定律,得:
E=$\frac{△B•S}{△t}$=0.2×$\frac{1×1}{2}$V=0.1 V
根据楞次定律,感应电流由a点流向b,在电源内部,电流由低电势流向高电势,a点电势低于b点电势
故选:C
点评 解决本题的关键掌握法拉第电磁感应定律,以及会运用楞次定律判断感应电流的方向,注意用楞次定律判断感应电流的方向.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 选手摆到最低点时所受绳子的拉力为mg | |
| B. | 选手摆到最低点时处于超重状态 | |
| C. | 选手摆到最低点时所受绳子的拉力大小等于选手对绳子的拉力大小 | |
| D. | 选手摆到最低点的运动过程中,其运动可分解为水平方向的匀加速运动和竖直方向上的匀加速运动 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | OA方向 | B. | OB方向 | C. | OC方向 | D. | OD方向 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com