精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.一个物体以速度v水平抛出,经过一段时间,物体的竖直方向分速度的数值为v,则物体运动的时间为(  )
A.$\frac{v}{2g}$B.$\frac{v}{g}$C.$\frac{2v}{g}$D.无法确定

分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,抓住竖直分速度与水平初速度相等,结合速度时间公式求出运动的时间.

解答 解:物体做平抛运动,由题意得:vy=v=gt,则物体运动的时间为:t=$\frac{v}{g}$.故B正确,ACD错误.
故选:B

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,抓住等时性,运用运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.人骑自行车下坡,坡长l=500m,坡高h=8m,人和车总质量为100kg,下坡时初速度为4m/s,人不踏车的情况下,到达坡底时车速为10m/s,g取10m/s2,则下坡过程中阻力所做的功为(  )
A.-4000JB.-5000JC.-3800JD.-4200J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,固定在水平地面上的气缸,用一个不漏气的活塞封闭了一定质量理想气体,活塞可以无摩擦地移动,活塞的面积S=100cm2.活塞与在另一水平平台上的物块A用水平轻杆连接,在平台上有另一物块B,A、B的质量均为m=12.5kg,物块与平台间的动摩擦因数μ=0.8,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力.两物块间距d=5c m.开始时活塞距缸底L1=10cm,缸内气体压强Pl等于外界大气压强P0,温度t1=27℃.现对气缸内的气体缓慢加热.(P0=1.0×105Pa,g=10m/s2)求
①使物块A刚开始移动时,气缸内的温度为多少K;
②使物块B刚开始移动时,气缸内的温度为多少K.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.已知金属钙的逸出功为0.7eV,氢原子的能级图如图所示,一群氢原子处于量子数4能级状态,则氢原子可能辐射6种频率的光子,有5种频率的辐射光子能使钙发生光电效应,从金属钙表面逸出的光电子的最大初动能为12.05eV.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.放在水平面上的物体在水平拉力的作用下,从静止开始做匀加速运动,加速度大小为2m/s2,一段时间后撤掉拉力,物体由于惯性继续向前,在摩擦力的作用下做匀减速运动,加速度大小为1m/s2,从开始运动到最后静止,物体通过的总位移为12m,求:
(1)物体做减速运动的位移;
(2)物体做加速运动的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示,正方形单匝线框abcd的边长为L,每边电阻均为r,线框在磁感应强度为B的匀强磁场中以角速度ω绕cd轴从图示位置开始匀速转动,转轴与磁感线垂直.一理想电压表用电刷接在线框的c、d两点上,下列说法中不正确的是(  )
A.电压表读数为$\frac{\sqrt{2}}{2}$BωL2
B.电压表读数为$\frac{\sqrt{2}}{8}$BωL2
C.从图示位置开始计时,流过线框电流的瞬时值表达式为i=$\frac{Bω{L}^{2}}{4r}$sinωt
D.线框从图示位置转过$\frac{π}{2}$的过程中,流过cd边的电荷量为q=$\frac{B{L}^{2}}{r}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.下列说法正确的是(  )
A.用频率为ν的光照射某金属研究光电效应,遏止电压为Uc,则该金属的逸出功为hν-eUC
B.一群处于n=3能级的氢原子自发跃迁时能发出3种不同频率的光子
C.某放射性物质的半衰期为T,质量为m,该放射性物质经半个半衰期还剩$\frac{1}{2}$m
D.在原子核中,比结合能越小表示原子核中的核子结合得越牢固
E.${\;}_{92}^{238}$U衰变成${\;}_{82}^{206}$Pb要经过6次β衰变和8次α衰变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示为氢原子光谱中的三条谱线,对这三条谱线的描述中正确的是(  )
A.乙谱线光子能量最大
B.甲谱线是电子由基态向激发态跃迁发出的
C.丙谱线是电子在两个激发态间跃迁发出的
D.每条谱线对应核外电子绕核旋转的一条轨道,任一谱线的频率等于电子做圆周运动的频率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

5.为了探究质量一定的物体,其加速度口与所受合外力F的关系,一同学设计了如图1所示的实验装置,其中M为带滑轮的小车的质量(包含滑轮质量),优为砂和砂桶的质量.

(1)关于实验操作过程和注意事项,下列说法正确的是BC
A.用天平测出砂和砂桶的质量
B.将带滑轮的长木板右端垫高,以平衡摩擦力
C小车靠近打点计时器,先接通电源,再释放小车,打出一条纸带,同时记录力电传感器所显示的示数
D.为减小误差,实验中一定要保证砂和砂桶的质量优远小于小车的质量M
(2)该同学在实验中得到如图2所示的一条纸带,从比较清晰的某点起,取五个计数点,分别标明0、1、2、3、4.测量得s1=2.15cm,s2=2.90cm,s3=3.70cm,s4=4.40cm,则小车的加速度大小为0.750 m/s2.(计算结果均保留三位有效数字,实验所用交流电的频率为50Hz).
(3)以力电传感器的示数F为横坐标,加速度D为纵坐标,画出的a-F图象如图3所示,则小车的质量为0.89 kg.(计算结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案