精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.如图所示的实验装置可以完成很多实验.

Ⅰ.在“探究物体加速与力的关系”的实验中,认为重物的重力近似等于物块受到的合外力,除了要平衡摩擦力,还要满足物块的质量远大于重物的质量.
Ⅱ.若利用此装置测量物块与水平桌面间动摩擦因数.实验步骤如下:
A.用天平测得物块质量M为500g、重物m的质量为100g;
B.调整长木板上的轻滑轮,使细线水平;
C.调整长木板倾斜程度,平衡摩擦力
D.打开电源,让物块由静止释放,打点计时器在纸带上打出点迹;
E.多次重复步骤D,选取点迹清晰的理想纸带,求出加速度a;
F.根据上述实验数据求出动摩擦因数u,整理仪器,结束实验.
回答下列问题:
①以上实验步骤中,不需要的步骤是C.
②其中一条纸带如图2所示,各点间还有4个点未标出,则物块的加速度a=1.25m/s2(结果保留三位有效数字)
③根据实验原理,可求出动摩擦因数u=$\frac{mg-(M+m)a}{Mg}$(用M、m、a和重力加速度g表示).

分析 Ⅰ、物块的质量远大于钩码的质量时可以近似认为物块受到的拉力等于钩码的重力
Ⅱ、①根据实验的目的和要求事项分析答题;
②由导出公式:△x=aT2,即可求出加速度;
③由动能定理列方程求出动摩擦因数.

解答 解:Ⅰ、当物块质量M远大于重物的质量m时可以近似认为物块受到的拉力等于重物的重力,实验应满足的条件物块的质量远大于重物的质量
Ⅱ、①该实验的目的是为了测量物块与长木板之间的摩擦因数,所以在实验的过程中,不能调整长木板倾斜程度,平衡摩擦力,否则不能测量摩擦因数.所以不需要的步骤是C.
②各点间还有4个点未标出,所以时间间隔是5t0=5×0.02s=0.1s
物块的加速度:${a}_{1}^{\;}=\frac{{x}_{3}^{\;}-{x}_{1}^{\;}}{2{T}_{\;}^{2}}$,${a}_{2}^{\;}=\frac{{x}_{4}^{\;}-{x}_{2}^{\;}}{2{T}_{\;}^{2}}$
物块的加速度:a=$\frac{{a}_{1}^{\;}+{a}_{2}^{\;}}{2}$=$\frac{{x}_{4}^{\;}+{x}_{3}^{\;}-{x}_{1}^{\;}-{x}_{2}^{\;}}{4{T}_{\;}^{2}}$=$\frac{9.95+8.69-7.45-6.19}{4×0.01}×1{0}_{\;}^{-2}$m/s2=1.25m/s2
③对M、m组成的系统,由牛顿第二定律得:mg-μMg=(M+m)a,
解得:μ=$\frac{mg-(M+m)a}{Mg}$.
故答案为:Ⅰ、物块的质量远大于重物的质量Ⅱ、①C; ②1.25; ③$\frac{mg-(M+m)a}{Mg}$

点评 本题考查了实验注意事项、求动摩擦因数、求加速度,知道实验注意事项、实验原理、应用牛顿第二定律与匀变速直线运动的推论即可正确解题

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.如图所示,水平地面和半圆轨道面均光滑,质量M=1kg的小车静止在地面上,小车上表面与R=0.24m的半圆轨道最低点P的切线相平.现有一质量m=2kg的滑块(可视为质点)以v0=6m/s的初速度滑上小车左端,二者共速时的速度为v1=4m/s,此时小车还未与墙壁碰撞,当小车与墙壁碰撞时即被粘在墙壁上,已知滑块与小车表面的滑动摩擦因数μ=0.2,g取10m/s2,求:

(1)小车的最小长度;
(2)滑块m恰好从Q点离开圆弧轨道时小车的长度;
(3)小车的长度L在什么范围,滑块不脱离轨道?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.关于作用力与反作用力,下列说法正确的是(  )
A.马拉车加速行驶,马拉车的力大于车拉马的力
B.从井里将水桶提上来,绳子对桶的拉力大于桶对绳子的拉力
C.作用力与反作用力等大反向,作用在两个物体上,力不能叠加
D.作用力与反作用力等大反向合力为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.空间中某一静电场的电势φ在x轴上的分布情况如图所示,其中x0-x1=x2-x0.下列说法 中正确的是(  )
A.空间中各点的场强方向均与x轴垂直
B.电荷在x1处和x2处受到的电场力相同
C.正电荷沿x轴从x1处移到x2处的过程中,电势能先减小后增大
D.负电荷沿x轴从x1处移到x2处的过程中,电场力先做负功后做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.某实验小组利用图1所示的装置探究加速度与力、质量的关系.

(1)下列做法正确的是AD(填字母代号).
A.调节滑轮的高度,使牵引木块的细绳与长木板保持平行
B.在调节木板倾斜度平衡木块受到的滑动摩擦力时,将装有砝码的砝码桶通过定滑轮拴在木块上
C.实验时,先放开木块再接通打点计时器的电源
D.通过增减木块上的砝码改变质量时,不需要重新调节木板倾斜度
(2)为使砝码桶及桶内砝码的总重力在数值上近似等于木块运动时受到的拉力,应满足的条件是砝码桶及桶内砝码的总质量远小于木块和木块上砝码的总质量.(选填“远大于”、“远小于”或“近似等于”)
(3)甲、乙两同学在同一实验室,各取一套图示的装置放在水平桌面上,木块上均不放砝码,在没有平衡摩擦力的情况下,研究加速度a与拉力F的关系,分别得到图2中甲、乙两条直线.设甲、乙用的木块质量分别为m、m,甲、乙用的木块与木板间的动摩擦因数分别为μ、μ,由图可知,m小于m,μ大于μ.(选填“大于”、“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

13.图1为“验证牛顿第二定律”的实验装置示意图.沙和沙桶的总质量为m,小车和砝码的总质量为M.实验中用沙和沙桶总重力的大小作为细线对小车拉力的大小.

(1)实验中,为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,先调节长木板一端滑轮的高度,使细线与长木板平行.接下来还需要进行的一项操作是B
A.将长木板水平放置,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,给打点计时器通电,调节m的大小,使小车在沙和沙桶的牵引下运动,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动.
B.将长木板的一端垫起适当的高度,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,撤去沙和沙桶,给打点计时器通电,轻推小车,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动.
C.将长木板的一端垫起适当的高度,撤去纸带以及沙和沙桶,轻推小车,观察判断小车是否做匀速运动.
(2)实验中要进行质量m和M的选取,以下最合理的一组是C
A.M=200g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
(3)图2是实验中得到的一条纸带,A、B、C、D、E、F、G为7个相邻的计数点,相邻的两个计数点之间还有四个点未画出.量出相邻的计数点之间的距离分别为:sAB=4.22cm、sBC=4.65cm、sCD=5.08cm、sDE=5.49cm、sEF=5.91cm、sFG=6.34cm.已知打点计时器的工作频率为50Hz,则C点的速度为VC=0.49m/s,a=0.38m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

20.利用如图甲所示的实验装置,某实验小组做了“探究加速度与合外力的关系”及“探究动能变化与合外力做功的关系”两组实验.

在“探究加速度与合外力的关系”实验中,小车质量为M、弹簧测力计示数为F,改变沙桶和沙子总质量m,用纸带测出小车加速度为a,得到多组a、F值.
(1)为了减小实验误差,下列做法正确的是AC(填序号)
A.首先要平衡摩擦力,使小车受到合力就是细绳对小车的拉力
B.沙桶和沙的总质量要远小于小车的质量
C.滑轮摩擦足够小,绳的质量足够轻
D.每次改变拉小车拉力后都需要重新平衡摩擦力
E.先释放小车,后接通打点计时器的电源开关
(2)图乙为实验中打下的一条纸带,A点为小车刚释放时打下的起始点.每两点间还有四个计时点未画出,测得AB=2.0cm、AC=8.0cm、AD=18.0cm、AE=32.0cm.打点计时器的频率为50Hz,则C点的速度为0.8m/s,小车的加速度为4m/s2
(3)该实验小组同学利用上述实验中一条比较理想的纸带,从点迹清楚的某点开始记为0点,顺次选取5个点,分别测量这5个点到0点之间的距离,并计算出它们与0点之间的速度平方差△v2(△v2=v2-v02).如表:
 点迹s/cm △v2/m2•s-2 
 0//
1.60 0.04 
3.60 0.09 
 3 6.000.15 
 4 7.000.18 
 59.20 0.23 

由表中数据作出如图8所示的图象,由图象可得实验结论为物体动能变化量正比于合外力做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.如图所示,倾角为30°的光滑斜面与粗糙的水平面平滑连接.现将一滑块(可视为质点)从斜面上A点由静止释放,最终停在水平面上的C点,已知A点距水平面的高度h=0.8m,B点距C点的距离L=2.0m(滑块经过B点时没有能力损失,g=10m/s2),求

(1)滑块在运动过程中的最大速度;
(2)滑块在水平面间的动摩擦因数μ;
(3)滑块从A点释放后,经过实践t=1.0s时速度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

18.在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中,采用如图1所示的实验装置,小车及车中砝码的质量用M表示,盘及盘中砝码的质量用m表示,小车的加速度可由小车后拖动的纸带打上的点计算出

(1)当M与m的大小关系满足M>>m时,才可以认为绳对小车的拉力大小等于盘及盘中砝码的重力.
(2)一组同学在做加速度与质量的关系实验时,保持盘及盘中砝码的质量一定,改变小车及车中砝码的质量,测出相应的加速度,采用图象法处理数据.为了比较容易地检查出加速度a与质量M的关系,应该做a与$\frac{1}{M}$的图象.(选填“M”或“$\frac{1}{M}$”)
(3)如图2(a),甲同学根据测量数据做出的a-F图线,说明实验存在的问题是平衡摩擦力过大
(4)乙、丙同学用同一装置做实验,画出了各自得到的a-F图线,如图2(b)所示,两个同学做实验时的哪一个物理量取值不同?答:小车及车中砝码的质量M;
(5)已知打点计时器使用的交流电频率为50Hz,每相邻两个计数点间还有4个点未画出,利用图3给出的数据可求A点时的速度VA=0.360m/s,小车运动的加速度a=1.58m/s2.(结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案