分析 (1)小球做平抛运动,竖直方向做自由落体运动,由h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求解时间根据v=gt计算竖直速度,在根据平行四边形定则计算合速度的大小和方向;
(2)根据平抛运动计算水平位移和竖直位移,再计算合位移的大小.
解答 解:(1)质点做平抛运动,竖直方向做自由落体运动,
由h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$可知 t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$
代入数据得小球在空中飞行的时间:t=$\sqrt{\frac{2×5}{10}}$s=1s
所以竖直方向上的速度的大小为vy=gt=10×1=10m/s,
合速度的大小为v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=10$\sqrt{2}$m/s,
速度与水平方向上的夹角为tanθ=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$=1,
所以θ=45°,
所以速度方向与水平方向夹角为45°,
(2)水平位移为x=v0t=10×1m=10m,
竖直位移为h=5m,
物体的和位移大小为S=$\sqrt{{x}^{2}+{h}^{2}}$=$\sqrt{125}$m
答:(1)质点落地时的速度大小为10$\sqrt{2}$m/s,方向为与水平方向夹角为45°;
(2)质点发生的位移S大小为$\sqrt{125}$m.
点评 解答本题关键掌握平抛运动的分解方法和相应的规律:竖直方向做自由落体运动,水平做匀速直线运动.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 在O~t3时间段内,摩托赛车在前,t1时刻摩托赛车与汽车相距最远 | |
| B. | 在O~t3时间段内,摩托赛车在前,t3时刻摩托赛车与汽车相距最远 | |
| C. | 当汽车与摩托赛车经过一段时间相遇时,汽车已经达到最大速度2v0 | |
| D. | 当汽车与摩托赛车经过一段时间相遇时,汽车没有达到最大速度2v0 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 物体所受合外力做的功为零,它一定保持静止,或匀速直线运动 | |
| B. | 物体所受的合外力不为零,机械能可能守恒 | |
| C. | 物体运动的加速度为5m/s2时,机械能一定不守恒 | |
| D. | 物体做匀速运动,机械能一定守恒 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | F | B. | $\frac{F}{2}$ | C. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$F | D. | 2F |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com