精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】一质量m6kg的物块,置于水平地面上,物块与地面间的动摩擦因数为,然后用两根绳AB分别系在物块的两侧,如图所示,A绳水平,B绳与水平面成37°角,己知sin37°0.6cos37°0.8g10m/s2

(1)逐渐增大B绳的拉力,直到物块对地面的压力恰好为零,则此时A绳和B绳的拉力分别是多大

(2)A绳剪断,为了使物块沿水平面做匀速直线运动,在不改变B绳方向的情况下,B绳的拉力应为多大

【答案】(1)TA=80N,TB=100N;(2)TB=20N

【解析】(1)N=0,则

水平方向TA=TBcos37°

竖直方向TBsin37°=mg

解得:TA=80N

TB=100N

(2) A绳剪断,物体做匀速直线运动,水平方向受力平衡

水平cos37°f

竖直Nmgsin37°

代入数据解得

综上所述本题答案是:(1)TA=80N,TB=100N;(2)TB=20N

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】一列简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时刻波形如图所示,此时刻后介质中的P质点回到平衡位置的最短时间为0.2sQ质点回到平衡位置的最短时间为1s,已知t=0时刻PQ两质点对平衡位置的位移相同,则

A.该简谐波的周期为1.2s

B.该简谐波的波速为0.05m/s

Ct=0.8s时,P质点的加速度为零

D.经过1s,质点Q向右移动了1m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,警车S和轿车A都沿x轴正方向运动,相对于地面的速率分别为。警车上装有信号源,轿车上装有信号接收器,空气中信号传播的速率为,空气相对于地面没有流动若信号源相继发出两个信号.时间间隔为,请根据发出的这两个信号从信号源传播到接收器的过程.确定接收器接收到这两个信号的时间间隔

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】竖直平面内存在有匀强电场,一个质量为m,带电荷量为q的小球以初速度v0沿与竖直方向成θ角斜向左上方沿直线运动,已知小球运动路径恰好在匀强电场的平面内,那么在小球发生位移L的过程中,下列分析正确的是(  )

A. 若小球做匀速直线运动,则电场强度E

B. 若小球做匀加速直线运动,电场强度可能等于E

C. 若小球运动过程电势能不变,则电场强度E

D. 若小球运动过程电势能不变,则小球的动量变化量与速度同向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】电吉他中电拾音器的基本结构如图所示,磁体附近的金属弦被磁化,因此弦振动时,在线圈中产生感应电流,电流经电路放大后传送到音箱发出声音。下列说法正确的有(  )

A. 选用铜质弦,电吉他仍能正常工作

B. 取走磁体,电吉他将不能正常工作

C. 增加线圈匝数可以增大线圈中的感应电动势

D. 弦振动过程中,线圈中的电流方向不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,物体B叠放在物体A上,AB的质量均为m,且上、下表面均与斜面平行,它们以共同速度沿倾角为θ的固定斜面C匀速下滑,则( )

A. AB间没有静摩擦力

B. A受到B的静摩擦力方向沿斜面向上

C. A受到斜面的滑动摩擦力大小为2mgsinθ

D. AB间的动摩擦因数μtanθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】从地面上以初速度2v0竖直上抛物体A,相隔时间Δt后再以初速度v0从同一地点竖直上抛物体B,不计空气阻力。下列说法正确的是(

A. 物体AB可能在物体A上升过程中相遇

B. 物体AB只能在物体A下降过程中相遇

C. 要使物体AB相遇需要满足条件

D. 要使物体AB相遇需要满足条件

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图甲所示,小孩用80 N的水平力推木箱不动,木箱此时受到水平地面的摩擦力大小为F1;如图乙所示,小孩用100 N的水平力恰能推动木箱,此时木箱与水平地面间的摩擦力大小为F2;如图丙所示,小孩把木箱推动了,此时木箱与水平地面间摩擦力大小为F3,若木箱对水平地面的压力大小为200 N,木箱与水平地面间动摩擦因数为0.45,F1F2F3的大小分别为(  )

A. 80 N、80 N、90 N B. 80 N、80 N、45 N

C. 80 N、100 N、90 N D. 80 N、100 N、45 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,质量为m的足球静止在地面上1的位置,被运动员踢出后落到地面上3的位置,足球在空中到达最高点2时离地面的高度为h,速率为v,以地面为零势能的参考平面,重力加速度为g,则

A. 运动员对足球做的功等于

B. 运动员对足球做的功大于

C. 足球由位置1运动到位置2重力做功为mgh

D. 足球运动到位置3前瞬间的机械能小于

查看答案和解析>>

同步练习册答案
闁稿骏鎷� 闂傚偊鎷�