精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.两个力F1、F2的合力为F,如果保持两个分力之间的夹角θ不变,当F1、F2中的一个力增加了△F,下述说法正确的是(  )
A.F的大小一定增大B.F的大小一定变小
C.F的大小可能不变D.当0°<θ<90°时,F的大小一定增大

分析 根据两分力方向相同,或相反,当F1、F2中的一个力增加了△F,从而分类情况进行分析;若0°<θ<90°时,当一个分力增大时,则会出现不同情况,进而即可一一求解.

解答 解:根据两分力夹角为0时,则一个力增加,合力也会增大;
若两分力夹角为180°时,则一个力增大,合力可能增大,也可能减小,也可能不变;
当0°<θ<90°时,当F1、F2中的一个力增加了△F,则F的大小一定增大,故AB错误,CD正确;
故选:CD.

点评 本题考查对合力与分力关系的理解能力,掌握两分力的夹角取何值是解题的关键,同时理解分不同情况进行讨论是解题的突破口.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.下列各组物理量中,都是矢量的是(  )
A.位移、时间、加速度B.速度、加速度、质量
C.速度、加速度、力D.路程、时间、位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,水平地面上有一固定的斜面,一木块的质量为m,从粗糙斜面底端以的初速船斜面向上滑后又沿斜面下滑到底部,则木块(  )
A.上滑时的加速度方向沿斜面向下,下滑时沿斜面向上
B.上滑时的加速度大小等于下滑时的加速度大小
C.上滑所用时间小于下滑所用时间
D.返回底部的速度小于初速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图(甲)所示,用两细线AO和BO吊住重为G的小球,小球静止,图(乙)为小球的受力图.某同学有一个设想,由于F1、F2可用其合力F来代替,则小球相当于只受两个力:F和G,由二力平衡原理可知,F与G的关系为大小相等且方向相反,则可确定合力F的值,继而可求出细绳AO和BO对小球的拉力.你同意他的看法吗?若同意,计算出AO和BO对小球的拉力;若不同意,请说明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,一根水平光滑的绝缘直槽轨连接一个竖直放置的半径为R=0.50m的绝缘光滑槽轨.槽轨处在垂直纸面向外的匀强磁场中,磁感应强度B=0.50T.有一个质量m=0.10g,带电量为q=+1.6×10-3C的小球在水平轨道上向右运动.若小球恰好能通过最高点,则下列说法正确的是(  )
A.小球在最高点所受的合力为0
B.小球到达最高点时的机械能与小球在水平轨道上的机械能相等
C.如果设小球到达最高点的线速度是v,小球在最高点时式子mg+qvB=$\frac{m{v}^{2}}{R}$成立
D.如果重力加速度取10m/s2,则小球初速度v0=4.6m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,AC,BC两轻杆通过铰链与墙相接,轻杆AC长30cm,轻杆BC长40cm,A,B两点间距离为50cm,在节点C上挂一个重80N的物体,求杆AC,BC上受的是压力还是拉力,受力大小分别是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.某组同学借用“探究a与F、m之间的定量关系”的相关实验思想、原理及操作,进行“研究合外力做功和动能变化的关系”的实验如图1:已知平衡摩擦后所挂钩码的质量m=1.0×10-2kg,(线的拉力大小等于钩码的重力),小车的质量 M=8.7×10-2kg,(取g=10m/s2).

(1)若实验中打点纸带如图2所示,打点时间间隔为 0.02s,相邻两计数点间还有两个计时点未标出来,O点是打点起点,各计数点到O点的距离如图所示,从钩码开始下落至B点,拉力所做的功是1.76×10-3J,打B点时,小车的动能EKB=1.74×10-3J.根据计算的数据可得出什么结论在误差允许的范围内,小车动能的增加量等于拉力所做的功.(计算结果保留三位有效数字)
(2)根据纸带算出相关各点的速度v,量出小车运动的距离x,则以$\frac{{v}^{2}}{2}$为纵轴、以X为横轴画出的图象应是图3中的C.图线的斜率表示$\frac{mg}{M}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.粒子回旋加速器的工作原理如图所示,置于真空中的D型金属盒的半径为R,两金属盒间的狭缝很小,磁感应强度为B的匀强磁场与金属盒盒面垂直,高频率交流电的频率为f,加速电压的电压为U,若中心粒子源处产生的质子质量为m,电荷量为+e,在加速器中被加速.不考虑相对论效应,则下列说法正确是(  )
A.质子被加速后的最大速度不能超过2mπ2R2f2
B.加速的质子获得的最大动能随加速电场U增大而增大
C.不改变磁感应强度B和交流电的频率f,该加速器也可加速α粒子
D.质子第二次和第一次经过D型盒间狭缝后轨道半径之比为$\sqrt{2}$:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,为某一点电荷所形成的一簇电场线,a、b两条虚线为两个带电粒子以相同速度从O点射入电场的运动轨迹,其中a虚线为一圆弧,两个粒子的电荷量大小相等(不计粒子重力)则以下说法正确的是(  )
A.a一定带负电,b一定带负电
B.a虚线对应的粒子加速度大小不变,b虚线对应的粒子加速度越来越小
C.a虚线对应的粒子电势能不变,b虚线对应的粒子电势能越来越小
D.a虚线对应的粒子的质量大于b虚线对应的粒子的质量

查看答案和解析>>

同步练习册答案