精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.水平光滑金属导轨间距为0.3m,电阻不计,右端连接一电阻R=0.5Ω,在垂直于导轨方向上搁置一段金属棒MN,棒的电阻r=0.1Ω,导轨平面处于磁感应强度未知的匀强磁场中,磁场方向如图所示,用水平向右的力拉动金属棒,使它在导轨上向右以速度v=4m/s做匀速运动,此时电阻R上的电功率P=0.02W.求:
(1)金属棒内感应电流I的大小和方向;
(2)磁感应强度B的大小.

分析 (1)根据电阻R的电功率求出电路中感应电流的大小,由右手定则判断感应电流的方向
(2)根据闭合电路欧姆定律求解出感应电动势的大小,由切割磁感线的公式E=Blv求出导体棒的速度

解答 解:(1)根据题意$P={I}_{\;}^{2}R$
得$I=\sqrt{\frac{P}{R}}=\sqrt{\frac{0.02}{0.5}}=0.2A$
根据右手定则知,感应电流方向由M至N
(2)感应电动势E=I(R+r)=0.2×(0.5+0.1)=0.12V
根据E=Blv
得$B=\frac{E}{lv}=\frac{0.12}{0.3×4}=0.1T$
答:(1)金属棒内感应电流I的大小为0.2A和方向M至N;
(2)磁感应强度B的大小0.1T.

点评 本题关键要掌握法拉第电磁感应定律、闭合电路欧姆定律等电磁感应常用的规律,以及根据右手定则判断电流的方向.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.下列关于电源的说法中,正确的是(  )
A.电源向外提供的电能越多,表示电动势越大
B.电动势表示电源将单位正电荷从负极移送到正极时非静电力所做的功
C.电源的电动势就是电源未接入电路时两端的电压
D.在电源内正电荷从负极到正极电势能升高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.“嫦娥四号”探月卫星计划在2017年发射升空,它将在离月球表面的高度为h的圆轨道上探测月球地貌等方面的信息.已知月球表面的重力加速度为g,月球的半径为R,引力常量为G,月球可视为球体.则下列选项正确的是(  )
A.月球的平均密度为ρ=$\frac{3{g}_{月}}{4πG{R}_{月}}$
B.月球的第一宇宙速度为v=$\sqrt{{g}_{月}({R}_{月}+h)}$
C.“嫦娥四号”探月卫星运行的线速度v=$\sqrt{\frac{{g}_{月}{R}_{月}}{{R}_{月}+h}}$
D.“嫦娥四号”探月卫星运行的加速度为a=$\frac{{g}_{月}{R}_{月}^{2}}{{h}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,小物体A与圆盘保持相对静止,跟着圆盘一起做匀速圆周运动,则对A物体分析正确的是(  )
A.受重力、支持力和指向圆心的摩擦力
B.受重力、支持力、向心力和摩擦力
C.转速越快,越易滑动
D.距离转轴越近,越易滑动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.水平路面汽车转弯靠静摩擦力充当向心力,由于静摩擦力有个最大值,所以,在转弯半径r一定的情况下,转弯的速度v0不能太大,我们可以在转弯处设计成倾角为θ的坡路,如图所示,在动摩擦因数μ不变的情况下,且μ>tanθ,可以提高转弯的速度,以下说法正确的是(  )
A.汽车在水平路面转弯,汽车的质量越大,转弯允许的最大速度越大
B.汽车在倾斜路面转弯,随速度的增大,受到的摩擦力增大
C.汽车在倾斜路面转弯,若沿倾斜路面方向没有侧滑运动趋势,则速度v0=$\sqrt{grtanθ}$
D.汽车在倾斜路面转弯,若沿倾斜路面方向没有侧滑运动趋势,则速度v0=$\sqrt{grsinθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.如图,边长为l的正方形金属线框abcd的一半处于匀强磁场中,其ab边与磁场区域的右边界平行,线框平面与磁场方向垂直,磁感应强度为B.此时,穿过线框的磁通量为$\frac{B{l}_{\;}^{2}}{2}$.若线框绕ab转动,角速度为2π rad/s,在转过90°的过程中,线框中有感应电流的时间为$\frac{1}{12}$s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

19.某同学在做“利用单摆测重力加速度”实验中,
(1)如果他测得的g值偏大,可能的原因是AC
A.开始计时,秒表过迟按下
B.摆线上端未牢固地系于悬点,振动中出现松动,使摆线长度增加了
C.实验操作不当,给单摆做成圆锥摆的摆动了
D.实验中误将51次全振动数为50次
(2)在该实验中,由单摆做简谐运动的周期公式得g=$\frac{4{π}^{2}}{{T}^{2}}$L,只要测出多组单摆的摆长L和运动周期T,作出T2-L图象,就可以求出当地的重力加速度,理论上T2-L图象是一条过坐标原点的直线,某同学根据实验数据作出的图象如图所示.
①造成图象不过坐标原点的原因是摆长应加上摆球的半径?;
②由图象求出的重力加速度g=9.86m/s2(保留三位有效数字,取π2=9.86)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,长为L的小车置于光滑的水平面上,小车前端放一小物块,用大小为F的水平力将小车向右拉动一段距离l,物块刚好滑到小车的左端,物块与小车间的摩擦力为Ff,在此过程中(  )
A.系统产生的内能为FfLB.系统增加的机械能为Fl
C.物块增加的动能为FfLD.小车增加的动能为Fl-FfL

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.0.5mol氧气中含有的氧气分子数约为(  )
A.0.5个B.1个C.3.01×1023D.6.02×1023

查看答案和解析>>

同步练习册答案