精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.高大建筑大厅的天花板上,一个装饰用的金属小球从静止开始下落,t1=2s时砸到一薄玻璃片,砸破玻璃后速度大小减小一半,但方向不变,再经过t2=1s后落到地面.砸破玻璃过程时间和位移都极短可忽略.求:
(1)金属球砸到玻璃时的速度;
(2)天花板离地面的高度.(g=10m/s2

分析 (1)根据自由落体运动的速度时间关系公式列式求解即可;
(2)先求解出第一阶段的位移,再求解第二阶段的位移,相加即可

解答 解:(1)自由落体运动,末速度为:v1=gt1=20m/s;
(2)自由落体运动的位移为:${h}_{1}=\frac{1}{2}{gt}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×10×{2}^{2}m$=20m
第二阶段的位移为${h}_{2}=(\frac{1}{2}{v}_{1}){t}_{2}+\frac{1}{2}{gt}_{2}^{2}$=15m
总高度为H=h1+h2=35m
答:(1)金属球砸到玻璃时的速度为20m/s;
(2)天花板离地面的高度为35m

点评 本题关键明确金属球的运动情况,然后分过程选择恰当的运动学公式列式求解

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.物体质量为2kg,在F1=2N,F2=8N的作用下;物体A获得的加速度可能是(  )
A.1m/s2B.2m/s2C.5m/s2D.7m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.某物体沿直线运动的υ-t图象如图所示,由图象可以看出物体的运动的情况为(  )
A.沿直线向一个方向运动
B.沿直线做往复运动
C.0.5s时加速度大小与1.5s时的加速度大小相等
D.全过程做匀变速直线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示的电路中.电源的电动势E=12V,内阻r=0.5Ω,外电阻R1=2Ω,R2=3Ω,滑动变阻器R3=5Ω.在滑动变阻器的滑动头P从a滑到b的过程中,求:
(1)电路中电压表的示数的最大值;
(2)电源的最大输出功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.一物体做直线运动,其v-t图象如图所示,从图中可以看出,以下说法正确的是(  )
A.只有0~2s内加速度与速度方向相同
B.0~2s内物体的加速度为1.5m/s2
C.4~6s内物体的速度一直在减小
D.0~2s和5~6s内加速度的方向与速度方向均相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.同学们利用如题图示方法估测反应时间.首先,甲同学捏住直尺上端,使直尺保持竖直状态,直尺零刻度线位于乙同学的两指之间.当乙看见甲放开直尺时,立即用手指捏直尺,若捏住位置的刻度读数为x,则乙同学的反应时间为$\sqrt{\frac{2x}{g}}$(重力加速度为g).基于上述原理,某同学用直尺制作测量反应时间的工具,若测量范围为0~0.4s,则所用直尺的长度至少为80cm(g取10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,同一品种的新的1号干电池和7号干电池,则该两种型号的电池相比较(  )
A.电动势1号的比7号的大
B.内阻一样大
C.将电能转化为化学能的本领相同
D.非静电力的性质相同,即电动势相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.力的合成应该遵循平行四边形法则.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.某型号的舰载飞机在航空母舰的跑道上加速时,发动机产生的最大加速度为5m/s2,所需的起飞速度为60m/s,求:
(1)若航空母舰静止且不使用弹射装置,舰载飞机从静止到起飞所需的时间;
(2)若航空母舰静止且使用弹射装置,要求该飞机滑行200m后起飞,弹射系统必须使飞机具有多大的初速度;
(3)若航空母舰不使用弹射系统,要求飞机在航空母舰甲板上滑行250m后达到起飞速度起飞,可以先让航空母舰沿飞机起飞方向以某一速度匀速航行,则这个速度至少为多少.

查看答案和解析>>

同步练习册答案