精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.汽车在平直公路以10m/s的速度匀速运动,后以2m/s2的加速度加速,5s后速度能达到多少?前5s的位移是多少?

分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车在5s后的速度,根据位移时间公式求出前5s内的位移.

解答 解:根据匀变速直线运动的速度时间公式得,v=v0+at=10+2×5m/s=20m/s,
前5s内的位移$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{{t}_{5}}^{2}$=$10×5+\frac{1}{2}×2×25m=75m$.
答:5s后速度能达到20m/s,前5s内的位移为75m.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式、位移时间公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.某同学利用如图a所示的实验装置验证机械能守恒定律,倾角θ=37°的轨道末端有一段很短的光滑小圆弧,可使小滑块从高地H的高度处水平飞出,将滑块从轨道的不同高度h静止释放,测出相应的滑块落点距轨道末端的水平距离s.
(1)若轨道完全光滑,s2与h的理论关系应满足s2=4Hh(用H、h表示).该同学根据理论值在图b中做出了s2-h关系图象.
(2)该同学实验测量得到一组数据,如表所示,请在图b的坐标上做出实验所得的s2-h关系图
H(10-1m)2.003.004.005.006.00
s2(10-1m22.603.905.206.507.80
(3)该同学通过分析确定,是由于轨道不光滑造成了实验得到的图象与理论图象有较大的差异,请根据两个图象算出倾斜轨道与滑块间的动摩擦因数u=0.26.
(4)若实验中轨道末端的光滑小圆弧右端不水平且偏低,则通过计算得到的滑块落地速率小于实际速率(填“大于”、“等于”或“小于”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,图中的实线表示电场线,虚线表示只受电场力作用的带电粒子的运动轨迹,粒子先经过M点,再经过N点,可以判定(  )
A.粒子带正电荷B.M点的电势低于N点的电势
C.粒子在N的速度比在M点的大D.粒子在M点的加速度比在N点的大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.关于交变电流下列说法正确的是(  )
A.我国民用交变电流频率是100Hz
B.我国民用交变电流电压是220V
C.我国民用交变电流一个周期有一次最大值
D.工厂用交变电流电压是220V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.空间一均匀强电场,在电场中建立如图所示的直角坐标系O-xyz,M、N、P为电场中的三个点,M点的坐标(0,a,0),N点的坐标为(a,0,0)(a,0,0),P点的坐标为(a,$\frac{a}{2}$,$\frac{a}{2}$).已知电场方向平行于直线MN,M点电势为0,N点电势为4V,则把一个电荷量q=10-5C的正电荷从P移到M,电场力做的功为-1×10-5J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.某同学在用如图1所示的装置做“探究加速度与物体受力的关系”实验时,该同学在实验室找到了一个小正方体木块,接着用这个小正方体木块把小车轨道的一端垫高,通过速度传感器发现小车刚好做匀速直线运动.
(1)设小车的质量为M,正方体木块的边长为a,并用刻度尺量出图中AB的距离为l(a<l且已知θ很小时tanθ≈sinθ),则小车向下滑动时受到的摩擦力为$\frac{Mga}{l}$;
(2)然后用细线通过定滑轮挂上重物让小车匀加速下滑,不断改变重物的质量m,测出对应的加速度a,则图2图象中能正确反映小车加速度a与所挂重物质量m的关系的是C.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.某同学设计了“探究加速度a与物体所受合力F及质量m的关系”实验.图(a)为实验装置简图,A为小车,B为某种打点计时器,C为装有细砂的小桶,D为一端带有定滑轮的长方形木板,实验中认为细绳对小车拉力F等于细砂和小桶的总重量,小车运动的加速度a可用纸带上打出的点求得.

(1)图(b)为实验中所用打点计时器的学生电源.由学生电源可以判断该同学选用的是图(c)中的乙(填“甲”或“乙”)计时器.
上述图(b)的安装中存在的错误有:①接线柱应接在交流电上②电压应选择6V档.
(2)在“探究加速度a与质量m的关系”时,保持细砂和小桶质量不变,改变小车质量m,分别记录小车加速度a与其质量m的数据.在分析处理时,该组同学存在两种方案;甲同学认为应该根据实验中测得的数据作出小车加速度a与其质量m的图象;乙同学认为应该根据实验中测得的数据作出小车加速度a与其质量倒数$\frac{1}{m}$的图象.两位同学都按照自己的方案将实验数据在坐标系中进行了标注,但尚未完成图象(如图d所示).你认为同学乙(填“甲”、“乙”)的方案更合理.请继续帮助该同学作出坐标中的图象.

(3)在“探究加速度a与合力F的关系”时,保持小车的质量不变,改变小桶中细砂的质量,该同学根据实验数据作出了加速度a与合力F的图线如图(e),该图线不通过坐标原点,试分析图线不通过坐标原点的原因.答:该同学未平衡(或未完全平衡)摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.类比气体压强的产生,我们可以理解光压(光对容器壁的压强)的产生,一台激光器发出的激光功率为P0,射出的光束横截面积为S,光速为c,求它垂直照射到一物体表面并被物体全部反射时产生的光压I.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,电动机M的内阻是0.6Ω,R=10Ω,直流电压U=160V,电压表示数110V,求:
(1)通过电阻R的电流多大?
(2)电动机消耗的电功率为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案