精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.下列说法正确的是(  )
A.匀速圆周运动是一种匀速运动
B.匀速圆周运动是一种匀变速运动
C.匀速圆周运动是一种变加速运动
D.物体做匀速圆周运动时其向心力垂直于速度方向,不改变线速度的大小

分析 匀速圆周运动是速率不变,速度方向时刻改变的曲线运动,加速度大小不变,方向始终指向圆心,向心力只改变速度的方向,不改变速度的大小.

解答 解:A、匀速圆周运动的速度大小不变,方向改变,所以不是匀速运动.故A错误.
B、匀速圆周运动的加速度大小不变,方向始终指向圆心,可知加速度的方向在变,不是匀变速运动,而是变加速运动.故B错误,C正确.
D、物体做匀速圆周运动是的向心力与速度方向垂直,不改变速度的大小,只改变速度的方向.故D正确.
故选:CD.

点评 解决本题的关键知道匀速圆周运动速度大小不变,但方向改变,加速度大小不变,但方向在变.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.如图所示,在光滑的绝缘水平面上,放着两个带有等量异号电荷的小球A和B,其质量之比mA:mB=1:2,A、B两球用绝缘丝线拴着,整个装置处于水平向左的匀强电场中,开始时两小球以速度V0=2m/s向左匀速运动,剪断丝线后,当B球的速度变为方向向右,大小为2m/s时,A球的速度大小是10m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.据NASA中文消息,2014年9月24日,印度首个火星探测器“曼加里安”号成功进入火星轨道.下列关于“曼加里安”号探测器的说法正确的是(  )
A.从地球发射的速度应该大于第三宇宙速度
B.进入火星轨道过程应该减速
C.绕火星运行周期与其质量无关
D.仅根据在轨高度与运行周期就可估算火星平均密度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.2013年12月2日,“长征三号乙”运载火箭将“嫦娥三号”月球探测器成功送入太空,12月6日“嫦娥三号”由地月转移轨道进入100公里环月轨道,12月10日成功变轨到近月点为15公里的椭圆轨道,12月14日从15公里高度降至月球表面成功实现登月.则关于“嫦娥三号”登月过程的说法正确的是(  )
A.“嫦娥三号”由地月转移轨道需要减速才能进入100公里环月轨道
B.“嫦娥三号”在近月点为15公里的椭圆轨道上各点的加速度都大于其在100公里圆轨道上的加速度
C.“嫦娥三号”在100公里圆轨道上运动的周期大于其在近月点为15公里的椭圆轨道上运动的周期
D.从15公里高度降至月球表面过程中,“嫦娥三号”处于超重状态

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.把火星和地球绕太阳运行的轨道视为圆周,若已知火星和地球绕太阳运动的周期之比,则可以求得(  )
A.火星和地球的质量之比
B.火星和地球到太阳的距离之比
C.火星和太阳的质量之比
D.火星和地球绕太阳运行速度大小之比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.下列说法中正确的是(  )
A.安培首先发现了通电电流下方的小磁针发生偏转
B.奥斯特首先发现了电磁感应现象
C.法拉第首先提出了场的观点,说明处于电场中的电荷所受的力是电场给予的
D.库仑首先提出了“分子电流假说”,很好的解释了磁化,消磁等现象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.质量为m=5kg的物体受到T=60N的竖直向上的力作用由静止起竖直向上运动,H=10m时速度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,MN,PQ是水平面内的两条光滑金属导轨,其电阻不计,金属棒ab垂直放置在两导轨上,匀强磁场垂直导轨平面.将ab棒由图示位置分别以速度v1和v2匀速拉到a′b′位置,比较这两个过程,下列说法正确的是(  )
A.若v1>v2,两次通过棒a,b截面的电量关系是q1>q2
B.若v1>v2,两次拉力关系是F1>F2
C.若v1>2v2,两次拉力做功关系是W1=W2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.在一带有凹槽(保证小球沿斜面做直线运动)的斜面底端安装一光电门,让一小球从凹槽中某位置由静止释放,调整光电门位置,使球心能通过光电门发射光束所在的直线,可研究其匀变速直线运动.实验过程如下:

(1)首先用螺旋测微器测量小球的直径.如图1所示,则小球直径d=0.9350cm.
(2)让小球从凹槽上某位置由静止释放,并通过光电门.用刻度尺测量小球释放位置到光电门的距离x,光电门自动记录小球通过光电门的时间△t,可计算小球通过光电门的瞬时速度表达式为v=$\frac{d}{△t}$.(小球直径用d表示)
(3)改变小球的释放位置重复(2),可得到多组距离x、速度v.现将多组x、v、v2对应记录在表格中.
次数123456
距离x/m0.100.200.300.400.500.60
速度v/ms-11.001.421.732.012.322.44
速度的平方v2/(m•s-121.002.022.994.045.385.95
(4)根据表数据,在坐标纸上适当选取标度和横轴、纵轴对应的物理量,做出小球运动的线性关系图.
(5)根据所作图象求得小球运动的加速度a=5.0m/s2(保留两位小数).

查看答案和解析>>

同步练习册答案