精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.如图,用三条细线悬挂的水平圆形线圈共有N匝,线圈由粗细均匀、单位长度质量为2克的导线绕制而成,三条细线呈对称分布,稳定时线圈平面水平,在线圈正下方放有一个圆柱形条形磁铁,磁铁的中轴线OO′垂直于线圈平面且通过其圆心O,测得线圈的导线所在处磁感应强度B的方向与水平线成60°角,线圈中通过的电流为0.1A,要使三条细线上的张力为零,重力加速度g取10m/s2.则磁感应强度B的大小应为(  )
A.4TB.0.4TC.$\frac{0.4\sqrt{3}}{3}$TD.0.4$\sqrt{3}$T

分析 把磁场磁感应强度分解为水平分量与竖直分量,磁场竖直分量对电流的安培力为零,由左手定则可知,磁场水平分量对电流的安培力竖直向上;由安培力公式求出安培力,然后求出磁感应强度

解答 解:设圆环的半径为r,则圆环的质量为:
m=2πr×2×10-3kg,
磁场的水平分量为Bsin30°,环受到的安培力为:
F=Bsin30°×I×2πr,
由于环所受向上的安培力等于环的重力,则有:
2πr×2×10-3×10=Bsin30°×I×2πr,
解得:B=0.4T;
故选:B

点评 本题主要考查了对环进行受力分析,求出环所受到的安培力是正确解题的关键

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.2015年10月7日12时13分,我国在洒泉卫星发射中心用“长征二号”运载火箭成功将“吉林一号”商业卫星发射升空,12时25分44秒.“吉林一号”卫星成功进入距地面高650公里的太阳同步轨道(指的是卫星的轨道平面和太阳始终保持相对固定的取向)绕地球做匀速圆周运动,已知同步卫星的轨道半径大于“吉林一号”卫星的轨道半径,下列说法正确的是(  )
A.发射速度可能小于7.9km/s
B.“吉林一号”可能定点在相对地面静止的同步轨道上
C.“吉林一号”卫星绕地球运行的线速度比月球的大
D.“吉林一号”卫星绕地球运行的周期比月球的大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.某同学为测定金属丝的电阻,做如下测量:
(1)用多用表粗测该金属丝的电阻,选用“×10”倍率的电阻挡后,应先进行欧姆调零,再进行测量,之后多用表的示数如图所示,测得该金属丝电阻为70Ω.
(2)测得金属丝的长度为L,金属丝的直径为d,则这种金属材料的电阻率ρ=$\frac{Rπ{d}^{2}}{4L}$(用题中字母L、R、d表示答案)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.一段长为L的均匀电阻丝,把它拉成2L长的均匀细丝后,切成等长的两段,然后把它们并联在一起,其电阻值为R,则电阻丝原来的电阻值为(  )
A.$\frac{R}{4}$B.$\frac{R}{2}$C.RD.2R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图所示,电源电动势E=4.8V,内阻r=3Ω,电阻R1=1Ω,滑动变阻器R2的阻值范围为0-8Ω.闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P由a端向B端滑动时,理想电流表A和理想电压表V1,V2示数变化量的大小分别为△I、△U1、△U2表示.下列说法正确的是(  )
A.$\frac{△{U}_{1}}{△I}$=1ΩB.$\frac{△{U}_{2}}{△I}$=3Ω
C.电源的最大输出功率为1.92WD.电阻R1的最大功率为2.4W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.下列关于α、β、γ三种放射线的说法中,正确的是(  )
A.β射线电离本领最强
B.γ 射线穿透本领最强
C.α 射线在真空中的传播速度与光速相同
D.α、β、γ射线都能在电场中发生偏转

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.升旗手小明在国歌响起时开始升旗,当国歌结束时国旗恰好到旗杆顶端.已知国歌从响起到结束的时间是48s,升旗时国旗竖直向上运动22m.国旗先匀加速运动,再匀速运动,最后匀减速运动,国旗到达旗杆顶端时的速度恰好为零,其运动的v-t图如图所示.不计一切摩擦和绳质量,国旗质量m=2kg,g=l0m/s2.求:
(1)国旗加速阶段加速度的大小.
(2)小明做功的最大功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.如图所示,半径为R的光滑圆弧轨道放置在竖直平面内,A、C是轨道的两个端点,A点与圆心O等高,C点和圆心O点的连线与竖直方向的夹角θ=60°,B点处在圆弧轨道的最低点.现有两个半径均为r(r<R)的小球1和小球2,其中小球2静止在B点.把小球1从A点由静止释放,到达最低点B处与小球2发生弹性碰撞,为使得小球2能离开圆弧轨道,小球2与小球1的质量之比$\frac{{m}_{2}}{{m}_{1}}$应满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图,沿水平面向右运动的物体,受到一水平拉力F=20N作用.已知物体与水平面的动摩擦因数μ=0.2,物体质量m=5kg,则物体所受摩擦力为(取g=10m/s2)(  )
A.20N,水平向左B.20N,水平向右C.10N,水平向左D.10N,水平向右

查看答案和解析>>

同步练习册答案