精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.有一物体由某一固定的长斜面的底端以初速度v0沿斜面上滑,斜面与物体间的动摩擦因数μ=0.5,其动能Ek随离开斜面底端的距离s变化的图线如图所示,g取10m/s2,不计空气阻力,则以下说法正确的是(  )
A.物体的质量为m=1kgB.斜面与物体间的摩擦力大小f=2N
C.物体在斜面上运动的总时间t=2sD.斜面的倾角θ=37°

分析 对物体进行受力分析,得出物体向上滑动的过程中的受力与物体下滑的过程中的受力,运用动能定理把动能和位移的关系表示出来.
把物理表达式与图象结合起来,根据图象中的数据求出未知物理量.

解答 解:A、B、D、设斜面的倾角是θ,物体的质量是m,物体向上运动的过程中受到重力、支持力和向下的摩擦力;物体向下滑动的过程中受到重力.支持力和向上的摩擦力,由图象可知物体向上滑动的过程中,EK1=25J,EK2=0J,位移x=5m,下滑回到原位置时的动能,EK3=5J
向上滑动的过程中,由动能定理得:EK2-EK1=-mgsinθ•x-fx,
向下滑动的过程中,由动能定理得:EK3-EK2=mgsinθ•x-fx,
代入数据解得:f=2N
mgsinθ=3N
又:f=μmgcosθ
所以:$mgcosθ=\frac{f}{μ}=\frac{2N}{0.5}=4$N
$tanθ=\frac{mgsinθ}{mgcosθ}=\frac{3}{4}$
所以:θ=37°
$m=\frac{3}{gsinθ}=\frac{3}{10×0.6}kg=0.5$kg.故A错误,BD正确;
C、物体向上时的加速度:${a}_{1}=\frac{-mgsinθ-f}{m}=-\frac{3+2}{0.5}=-10$m/s2
物体向下时的加速度:${a}_{1}=\frac{mgsinθ-f}{m}=\frac{3-2}{0.5}=2$m/s2
物体的初速度:${v}_{1}=\sqrt{\frac{2{E}_{K1}}{m}}=\sqrt{\frac{2×25}{0.5}}$m/s=10m/s
物体回到原点的速度:${v}_{2}=\sqrt{\frac{2{E}_{K2}}{m}}=\sqrt{\frac{2×5}{0.5}}m/s=2\sqrt{5}$m/s
向上运动时间t1=$\frac{0-{v}_{1}}{{a}_{1}}=\frac{-10}{-10}s=1$s,
向下运动的时间:${t}_{2}=\frac{{v}_{2}-0}{{a}_{2}}=\frac{2\sqrt{5}-0}{2}s=\sqrt{5}$s
物体在斜面上运动的总时间t=${t}_{1}+{t}_{2}=1s+\sqrt{5}s=(1+\sqrt{5})$s.故C错误.
故选:BD

点评 利用数学图象处理物理问题的方法就是把物理表达式与图象结合起来,根据图象中的数据求解.
一般我们通过图象的特殊值和斜率进行求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.规格为“8V、4W”的小灯泡L与小型直流电动机D(其线圈内阻为r0=0.4Ω)并联后,接至电动势为10V,内电阻r=0.5Ω的电源上,小灯泡恰好正常发光,求:
(1)通过小灯泡的电流IL和电源的内电压U′.
(2)电路中的总电流I和通过电动机D的电流ID
(3)电动机的输入功率P1,发热功率P2和电动机的输出功率P3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示一个质量m=2.0×10-11kg,电荷量q=+1.0×10-5C的带电粒子(重力忽略不计),从静止开始经U1=100V电场加速后,水平进入两平行金属板间的偏转电场,偏转电场电压U2=100V,金属板长L=20cm,两板间距d=10$\sqrt{3}$cm,求
(1)微粒进入偏转电场时的速度v0
(2)微粒射出偏转电场时的偏转角θ;
(3)若该匀强磁场的宽度为D=10cm,为使微粒不会由磁场右边界射出,该匀强磁场的磁感应强度B.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.在倾角θ=30°的斜面上,沿斜面铺两条平行的光滑导轨,导轨足够长,导轨的间距为l=0.1m,两者的底端a和b用R=0.04Ω的电阻相连,如图所示,在导轨上垂直于导轨放有一根金属杆cd,其质量m=0.005kg.今垂直斜面加一匀强磁场B,当金属杆以v=10m/s的速率匀速下滑时,R中感应电流的方向从a到b,设导轨和金属杆cd电阻忽略不计,g取10m/s2,求:
(1)匀强磁场B的大小和方向;
(2)电流的功率P电.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.若导轨光滑且水平,ab开始静止,当受到一个F=0.08N的向右恒力作用,l=0.4m,r=1Ω,R=4Ω,B=0.5T,则:
(1)ab将如何运动?
(2)ab的最大速度是多少?
(3)ab速度为5m/s时,电功率为多少?克服安培力的功率为多少?外力功率为多少?能量是如何转化的?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.物体自t=0时开始做直线运动,其速度-时间图线如图所示.下列选项正确的是(  )
A.在0~8.0s内,物体运动的路程为20m
B.在2.0~5.0s内的加速度大小比在5.0s~8.0s内的加速度大
C.在0~8.0s内,物体的平均速度为0.625m/s
D.在2.0s时物体的速度、加速度方向都发生变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.如图所示,物块M左侧与轻弹簧相连,弹簧左端固定在竖直墙上.开始时物块M静止在粗糙水平面上,弹簧处于被拉伸状态.现在对M施加一个从零开始逐渐增大的向右的水平拉力F,直到M开始向右运动为止.在这个过程中,弹簧的弹力大小变化情况是不变,水平面所受摩擦力大小的变化情况是先逐渐减小到零再逐渐增大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示的电路中,电源的电动势E=3V,内阻r=1Ω;电阻R1=10Ω,R2=10Ω,R3=30Ω,R4=40Ω;电容器的电容C=100μF,电容器原来不带电,求:
(1)开关S未接通时电源的输出功率P;
(2)接通开关S后流过R4的总电量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.物块A和B用轻绳相连悬挂在轻弹簧下端静止不动,如图所示,连接A和B的绳子被烧断后,A上升到某位置时的速度为v,这时B下落的速度为u,已知A和B的质量分别为m和M,则在这段时间里,弹簧的弹力对物块A的冲量为(  )
A.mvB.mv-MuC.mv+MuD.mv+mu

查看答案和解析>>

同步练习册答案