精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.如图所示,正方形导线框甲、乙的边长均为L,电阻均为R,质量分别为2m和m,它们分别系在一跨过两个定滑轮的轻绳两端,且正方形导线框与定滑轮处于同一竖直平面内.在两导线框之间有一宽度为d、E方向垂直纸面向里的匀强磁场,d>L.开始时导线框甲的下边与匀强磁场的上边界相距L,导线框乙的上边到匀强磁场的下边界的距离也为L.现将系统由静止释放,当两导线框刚进人磁场时开始做匀速运动.两线框刚出磁场时也开始做匀速运动,不计摩擦和空气阻力,求:
(1)线框进入磁场时的速度;
(2)匀强磁场的磁感应强度;
(3)两线框穿过磁场过程中产生的总的焦耳热.

分析 (1)对两个线框组成的系统,运用机械能守恒定律列式,可求得线框进入磁场时的速度;
(2)两导线框刚进人磁场时开始做匀速运动,受力平衡,根据平衡条件和安培力与速度的关系式结合,求解磁感应强度;
(3)根据能量守恒定律求两线框穿过磁场过程中产生的总的焦耳热.

解答 解:(1)两个线框在磁场外下降的过程,对两个线框组成的系统,运用机械能守恒定律得:
(2m-m)gL=$\frac{1}{2}•(2m+m){v}^{2}$
可得:v=$\sqrt{\frac{2}{3}gL}$
(2)甲、乙线框进入磁场后所受的安培力大小均为:F=BIL=B$\frac{BLv}{R}$L=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$
由平衡条件,
对甲线框有:2mg=T+F
对乙线框有:T=mg+F
联立解得:B=$\frac{1}{2L}$$\sqrt{mR\sqrt{6gL}}$
(3)根据能量守恒定律得:
两线框穿过磁场过程中产生的总的焦耳热为:
Q=2(2m-m)gL=2mgL
答:(1)线框进入磁场时的速度是$\sqrt{\frac{2}{3}gL}$;
(2)匀强磁场的磁感应强度是$\frac{1}{2L}$$\sqrt{mR\sqrt{6gL}}$;
(3)两线框穿过磁场过程中产生的总的焦耳热是2mgL.

点评 本题是电磁感应中的力学问题,安培力的计算和分析能量如何转化是解题关键,要加强训练,熟练掌握法拉第定律、欧姆定律、安培力等等基础知识,提高解题能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,质量为m的物体A在竖直向上的力F(F<mg)作用下静止于斜面上.若减小力F,则(  )
A.物体A所受合力不变B.斜面对物体A的支持力不变
C.斜面对物体A的摩擦力不变D.斜面对地面的支持力压力减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示,小车A内有一用细线悬挂着的小球B,它们相对静止沿光滑水平面向右匀速运动,与原来静止放置在光滑水平面上的物体C发生正碰,碰撞时间极短,碰后A、C粘在一起运动,则(  )
A.碰撞瞬间A、C组成的系统机械能守恒
B.碰撞瞬间A、C组成的系统水平方向动量守恒
C.碰撞后的瞬间,细线拉力与小球所受重力大小相等
D.碰撞后的瞬间,细线拉力大于小球所受的重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.某课题小组通过实验测量河水的电阻率.现备有一根均匀的长玻璃管(两端各有一个可移动圆形电极,可装入样品水,接触电阻不计)、直尺、待测的水样品.电路器材如表一,他们用伏安法多次测量的数据如表二(为实验处理的方便,实验时每次都把电流表示数调到相同);实验中还用10分度的游标卡尺测量了玻璃管的内径,结果如图甲所示.
表一
器材编号器材名称规格
1电流表200 μA,内阻约10Ω
2电压表12V,内阻约100kΩ
3电池组12V,内阻不计
4[滑动变阻器10Ω,1A
5开关
6导线若干
7定值电阻100Ω
表二
序号水柱长度/cm电压表示数/V电流表示数/μA
1102100
2204100
3306100
4408100
55010100
(1)玻离管内径d的测量值为2.26 cm.
(2)根据表一器材和表二数据确定测量电路中电流表应该内接(填“内接”或“外接”),电路的连接方式应该采用分压电路(填“分压电路”或“限流电路”).
(3)用计算出的水柱长度L与水柱电阻R在图乙中描点,画出R-L图象(要求标出坐标轴的物理量、单位和对应的数值).
(4)计算出所测水的电阻率为1.06×102Ω•m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示,分界线MN上下两侧有垂直纸面的匀强磁场,磁感应强度分别为B1和B2,一质量为m,电荷为q的带电粒子(不计重力)从O点出发以一定的初速度v0沿纸面垂直MN向上射出,经时间t又回到出发点O,形成了图示心形图案,则(  )
A.粒子一定带正电荷
B.MN上下两侧的磁场方向相同
C.MN上下两侧的磁感应强度的大小B1:B2=1:2
D.时间t=$\frac{2πm}{{qB}_{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图,匀强电场中的点A、B、C、D、E、F、G、H为立方体的8个顶点.已知G、F、B、D点的电势分别为5V、1V、2V、4V,则A点的电势为(  )
A.0VB.1VC.2VD.3V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,质量为M=2kg的滑块P静止在光滑水平地面上,滑片P的AB段水平且粗糙,BC段为半径R=0.2m的光滑$\frac{1}{4}$弧面,AB部分的长度L=2m,一质量为m=1kg的小滑块Q以v0=6m/s的速度从A端滑入P,恰能滑到最高点C处,由C处返回后,最终停在AB之间的某一位置、取g=10m/s2,求;
I.滑块P、Q之间的动摩擦因数;
Ⅱ.滑块Q停止时距A点的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.如图是半径为R的$\frac{1}{4}$圆弧,在圆弧上放置一光滑木板AB,一质量为m的木块由A端静止下滑,经B点(无机械能损失)滑向粗糙的水平面,运动s后在C点停下,已知木块与水平面间的动摩擦因数为μ,求木块由A运动到C点,重力mg的平均功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,在远距离输电电路中,升压变压器和降压变压器均为理想变压器,发电厂的输出电压和输电线路的电阻均不变,所有电流表、电压表均为理想交流电表.若在用电高峰期,用户消耗的电功率增大时,下列说法正确的是(  )
A.电压表V1示数减小,电流表A1示数增大
B.电压表V1示数增大,电流表A1示数减小
C.电压表V2示数减小,电流表A2示数增大
D.电压表V2示数增大,电流表A2示数减小

查看答案和解析>>

同步练习册答案