精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.如图所示,图线a是线圈在匀强磁场中匀速转动时所产生正弦交流电的图象,当调整线圈转速后,所产生正弦交流电的图象如图线b所示,以下关于这两个正弦交流电的说法不正确的是(  )
A.线圈先后两次转速之比为3:2
B.交流电b的最大值为$\frac{20}{3}$V
C.交流电a的瞬时值为u=10sin5πt (V)
D.在图中t=0时刻穿过线圈的磁通量均为零

分析 由图读出a电压最大值Um,周期T,由ω=$\frac{2π}{T}$求出ω,写出交流电a的瞬时值表达式.由周期关系求出转速关系.由周期关系求出转速关系.t=0.3S时刻b电压为零,a电压最大,由法拉第电磁感应定律分析磁通量变化量.

解答 解:A、由图读出两电流周期之比为Ta:Tb=0.4s:0.6s=2:3,而T=$\frac{1}{n}$,故线圈先后两次转速之比为3:2.故A正确.
B、根据电动势最大值公式Em=nBSω=nBS$\frac{2π}{T}$,得到,两电动势最大值之比为Ema:Emb=Tb:Ta=3:2,Ema=10V,则得到正弦式电流b的最大值为Emb=$\frac{20}{3}$V.故B正确.
C、正弦式电流a的瞬时值为u=Umsin$\frac{2π}{T}$t=10sin$\frac{2π}{0.4}$tV=10sin5πtV.故C正确.
D、t=0时刻U=0,根据法拉第定律,磁通量变化率为零,而磁通量最大.故D错误.
本题选错误的,故选:D.

点评 本题考查对正弦式电流图象的理解能力.对于正弦式电流的感应电动势与磁通量的关系、电动势最大值公式Em=nBSω能理解掌握,就能正确解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.下列说法正确的是(  )
A.当分子间的引力与斥力平衡时,分子势能最大
B.由熵的定义可知,熵较大的宏观状态就是无序程度很大的宏观状态,也就是出现概率较大的宏观状态
C.液体的饱和汽压与饱和汽的体积有关
D.若一定质量的理想气体被压缩且吸收热量,则压强一定增大
E.若一定质量的理想气体分子平均动能减小,且外界对气体做功,则气体一定放热

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.下列说法正确的是(  )
A.做曲线运动的物体加速度可能为零
B.平抛运动的物体在任意相等时间间隔内的速度改变量相同
C.一个匀速直线运动与一个匀变速直线运动合成后一定是曲线运动
D.做匀速圆运动的物体受到的合力一定沿半径指向圆心

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

13.一艘宇宙飞船飞近某一新发现的行星,并进入靠近该行星表面的圆形轨道做匀速圆周运动,绕行n圈,所用时间为t,着陆行星后,用天平测得一物体质量为m,用弹簧测力计测得其重力为F,(已知万有引力常量为G):
(1)宇宙飞船做匀速圆周运动时的周期为$\frac{t}{n}$.
(2)该行星表面的重力加速度为$\frac{F}{m}$.
(3)该行星质量M=$\frac{{F}^{3}{t}^{4}}{16{π}^{4}G{n}^{4}{m}^{3}}$,用测量数据求该星球半径R=$\frac{F{t}^{2}}{4{π}^{2}{n}^{2}m}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

20.将一个物体以10m/s的速度从80米的高度水平抛出,落地时间是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示,足够长的固定光滑斜面倾角为θ,质量为m的物体以速度υ从斜面底端冲上斜面,达到最高点后又滑回原处,所用时间为t.对于这一过程,下列判断正确的是(  )
A.斜面对物体的弹力的冲量为零B.物体受到的重力的冲量大小为mgt
C.物体受到的合力的冲量大小为零D.物体动量的变化量大小为mgsinθ•t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.一物体从某一行星(该星球的半径为地球半径的$\frac{4}{5}$)表面竖直向上抛出,(不计空气阻力),t=0时抛出,得到如图所示的s-t图象,物体上升用时为2.5s,(可能用到的数据;地球的半径为6400km,地球的第一宇宙速度取8km/s)(  )
A.该行星表面的重力加速度是8m/s2
B.物体落到行星表面时的速度是25m/s
C.物体落到行星表面时的速度是20m/s
D.该行星的第一宇宙速度是6.4×103m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

14.在学校组织的趣味运动会上,科技小组为大家提供了一个寓学于乐的游戏.如图所示,将一质量为0.2kg的钢球放在O点,用弹射装置将其弹出,其实沿着光滑的半环形轨道OA和AB运动,BC段为一段长为L=2.5m的粗糙平面,DEFG为接球槽.圆弧OA和AB的半径分别为R1=0.2m,R2=0.4m,小球与BC段的动摩擦因数为μ=0.6,C点离接球槽的高度为h=1.25m,水平距离为x=0.5m,接球槽足够大,求:
(1)要使钢球恰好不脱离圆轨道,钢球在A点的速度多大?
(2)(1)小题速度下运动到B,在B位置对半圆轨道的压力多大?
(3)这小球能否落进接球槽里?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.图甲为一台小型发电机示意图,产生的感应电动势随时间变化如图乙所示.已知发电机线圈的匝数为100匝,电阻r=2Ω,外电路的小灯泡电阻恒为R=6Ω,电压表、电流表均为理想电表.下列说法正确的是(  )
A.电压表的读数为4V
B.电流表读数0.5A
C.1秒内流过小灯泡的电流方向改变25次
D.线圈在t=1×10-2时磁通量为0

查看答案和解析>>

同步练习册答案