分析 (1)求出外电路总电阻,由闭合电路欧姆定律求解通过R1的电流.
(2)R2的额定功率为3W,由公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R2的额定电压,由欧姆定律求出可变电阻R3的最大电阻,即可求解其变化范围.
解答 解:(1)外电路总电阻为 R=$\frac{{R}_{2}{R}_{3}}{{R}_{2}+{R}_{3}}$+R1=$\frac{6×12}{6+12}$+4.4=8.4Ω
则通过R1的电流为 I=$\frac{6{E}_{0}}{6r+R}$=$\frac{6×1.5}{6×0.1+8.4}$A=1A
(2)对于R2,由Pm=$\frac{{U}_{m}^{2}}{{R}_{2}}$,得R2的额定电压 Um=$\sqrt{{P}_{m}{R}_{2}}$=$\sqrt{3×6}$V=3$\sqrt{2}$V,额定电流为 Im=$\frac{{U}_{m}}{{R}_{2}}$=$\frac{3\sqrt{2}}{6}$A=$\frac{\sqrt{2}}{2}$A≈0.7A.
电路中的此时电流为 I′=$\frac{6{E}_{0}-{U}_{m}}{6r+{R}_{1}}$=$\frac{9-3\sqrt{2}}{6+4.4}$A≈0.95A
通过R3的电流为 I3=I-Im=0.95A-0.7A=0.25A
则R3的最大阻值为 R3max=$\frac{{U}_{m}}{{I}_{3}}$=$\frac{3\sqrt{2}}{0.25}$Ω≈17Ω.故可变电阻R3的取值范围是0≤R3≤17Ω.
解:
(1)此时通过R1的电流是1 A.
(2)变阻器R3接入电路的阻值应满足的条件是0≤R≤17Ω.
点评 本题第2问是电路变化动态分析与计算的结合,要正确分析出当R3的阻值变化与R2允许消耗的功率关系,知道用电器只有在额定电压下功率才达到额定功率.
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 山 船 | B. | 船 山 | C. | 河岸 流水 | D. | 山 地面 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 该行星的第一宇宙速度为$\frac{\sqrt{2hR}}{t}$ | |
| B. | 该行星的平均密度为$\frac{3h}{2GπR{t}^{2}}$ | |
| C. | 如果该行星存在一颗同步卫星,其距行星表面高度为$\root{3}{\frac{k{T}^{2}{R}^{2}}{2{π}^{2}{t}^{2}}}$ | |
| D. | 宇宙飞船绕该星球做圆周运动的周期大于πt$\sqrt{\frac{2R}{h}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 波沿x轴正方向传播,波速为6m/s | |
| B. | 波沿x轴负方向传播,波速为5 m/s | |
| C. | 若某时刻质点M到达波谷处,则质点P一定到达波峰处 | |
| D. | 质点M与质点Q的位移大小总是相等、方向总是相反 | |
| E. | 从图示位置开始计时,在2.0 s时刻,质点P的位移为20 cm |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com