相关习题
 0  20796  20804  20810  20814  20820  20822  20826  20832  20834  20840  20846  20850  20852  20856  20862  20864  20870  20874  20876  20880  20882  20886  20888  20890  20891  20892  20894  20895  20896  20898  20900  20904  20906  20910  20912  20916  20922  20924  20930  20934  20936  20940  20946  20952  20954  20960  20964  20966  20972  20976  20982  20990  176998 

科目: 来源: 题型:

如图所示,在游乐节目中,选手需借助悬挂在高处的绳飞越到水平的浮台上.选手可视为质量m=60kg的质点,选手抓住绳由静止开始摆动,此时绳与竖直方向夹角α=530,绳的悬挂点O距水面的高度为H=3m.不计空气阻力和绳的质量,浮台露出水面的高度不计,水足够深.g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6求:
(1)选手摆到最低点时对绳的拉力F的大小
(2)若绳长l=2m,选手摆到最高点时松手落入水中.设水对选手的平均浮力F1=800N,平均阻力F2=700N,求选手落入水中的深度d
(3)若选手摆到最低点时松手,则绳长l为多长时,落点距岸边最远?请通过推算进行说明.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,滑块质量为m,受一大小为3m
Rg
水平冲量后,沿动摩擦因数为0.1的水平地面滑行5R,并冲上一半径为R的光滑
1
4
圆弧,在圆弧边沿正上方R高处有一旋转圆形平台,平台上沿直径方向开有两个离转轴等距离的小孔P、Q小孔正好与圆弧边沿在同一竖直线上,若滑块离开圆弧后能穿过P孔,又恰能从Q孔落下,则平台转动角速度应满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

天花板下悬挂轻质光滑小圆环P,P可绕着过悬挂点的竖直轴无摩擦地旋转,长为L的轻绳穿过P,两端分别连接质量m1和m2的小球,设两球同时作如图所示的圆锥摆运动,且在任一时刻两球和绳均在同一竖直平面内,试求两小球各自到P点的距离l1和l2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

已知地球半径为R,一只静止在赤道上空的热气球(不计气球离地高度)绕地心运动的角速度为ω0,在距地面高度为h的圆形轨道上有一颗人造地球卫星.设地球质量为M,热气球的质量为m,人造地球卫星的质量为m1,为了计算卫星绕地球运动的角速度ω,(地球表面的重力加速度为g万有引力恒量G不能作为已知量).某同学进行了如下计算.
解:设地球质量为M,热气球质量为m,人造卫星质量为m1
对热气球有:G
mM
R2
=m
ω
2
0
R
对人造卫星有:G
m1M
(R+h)2
=m1
ω
2
 
(R+h)

联立上两式解得卫星角速度:
你认为该同学的解法是否正确?若认为正确,请求出结果,若认为错误,求出正确的ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,在光滑的水平面上有质量相等的木块A、B,木块A以速度v前进,木块B静止.当木块A碰到木块B左侧所固定的弹簧时(不计弹簧质量),则(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一粒钢珠从静止状态开始自由下落(不计空气阻力),然后陷入泥潭中.若把它在空中自由下落的过程称为Ⅰ,进入泥潭直到停止的过程称为Ⅱ,则(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一个小物块冲上一个固定的粗糙斜面,经过斜面上A、B两点,到达斜面上最高点后返回时,又通过了B、A两点,如图所示,关于物块上滑时由A到B的过程和下滑时由B到A的过程,动能的变化量的绝对值△E和△E,以及所用时间t和t相比较,有(  )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图所示,一质量为m=2kg的滑块从半径为R=0.2m的光滑四分之一圆弧轨道的顶端A处由静止滑下,A点和圆弧对应的圆心O点等高,圆弧的底端B与水平传送带平滑相接.已知传送带匀速运行速度为v0=4m/s,B点到传送带右端C点的距离为L=2m.当滑块滑到传送带的右端C时,其速度恰好与传送带的速度相同.(g=10m/s2)求:
(1)滑块到达底端B时对轨道的压力;
(2)滑块与传送带问的动摩擦因数μ;
(3)此过程中,由于滑块与传送带之间的摩擦而产生的热量Q.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

一个质量为m,带电量为q的带电粒子(粒子的重力不计)以垂直于电场的初速度射入竖直方向的匀强电场中.匀强电场的宽度为d,粒子从电场中射出的速度为v,与竖直方向的夹角为θ.根据以上条件,试求:
(1)判断粒子的电性
(2)电场强度E的大小
(3)沿电场线的偏转位移y.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

用螺旋测微器测金属丝的直径时,示数如图所示,此示数为
2.720
2.720
mm.

查看答案和解析>>

同步练习册答案