精英家教网 > 试题搜索列表 >如图所示,将小法吗置于桌面上的薄纸板上

如图所示,将小法吗置于桌面上的薄纸板上答案解析

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,P是位于水平粗糙桌面上的物块,用跨过定滑轮的轻绳将P与小盘相连,小盘内有砝码,小盘与砝码的总质量为m.在P运动的过程中,不计空气阻力.则关于P的受力情况,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

精英家教网如图所示,将单匝正方形线框ABCD的一半放入匀强磁场中,磁感应强度B=1T,让它以边界OO′为轴,以角速度ω=100rad/s匀速转动,在AB、CD的中点用电刷P、Q将电流输送给小灯泡,线框边长L=0.2m,总电阻为r=4Ω,灯泡电阻为R=2Ω,不计P、Q接触电阻及导线电阻.求:
(1)线框转动过程中产生的最大感应电动势;
(2)理想电压表V的示数;
(3)由图示位置转过30°时,线框受到的安培力.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

精英家教网如图所示,将小砝码置于桌面上的薄纸板上,用水平向右的拉力将纸板迅速抽出,砝码的移动很小,几乎观察不到,这就是大家熟悉的惯性演示实验. 若砝码和纸板的质量分别为m1和m2,各接触面间的动摩擦因数均为μ.重力加速度为g.
(1)当纸板相对砝码运动时,纸板所受摩擦力的大小是
 

(2)要使纸板相对砝码运动,所需拉力的大小为
 

(3)本实验中,m1=0.5kg,m2=0.1kg,μ=0.2,砝码与纸板左端的距离d=0.1m,取g=10m/s2.若砝码移动的距离超过l=0.002m,人眼就能感知.为确保实验成功,纸板所需的拉力至少为
 
N.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(2013•江苏)如图所示,将小砝码置于桌面上的薄纸板上,用水平向右的拉力将纸板迅速抽出,砝码的移动很小,几乎观察不到,这就是大家熟悉的惯性演示实验. 若砝码和纸板的质量分别为m1和m2,各接触面间的动摩擦因数均为μ.重力加速度为g.
(1)当纸板相对砝码运动时,求纸板所受摩擦力的大小;
(2)要使纸板相对砝码运动,求所需拉力的大小;
(3)本实验中,m1=0.5kg,m2=0.1kg,μ=0.2,砝码与纸板左端的距离d=0.1m,取g=10m/s2.若砝码移动的距离超过l=0.002m,人眼就能感知.为确保实验成功,纸板所需的拉力至少多大?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

精英家教网如图所示,P是位于水平粗糙桌面上的物块,用跨过光滑轻质定滑轮的轻绳将P与小盘相连,小盘内有砝码,小盘与砝码的总质量为m,在P向右加速运动的过程中,桌面以上的绳子始终是水平的,关于物体P受到的拉力和摩擦力的以下描述中正确的是(  )
A、P受到的拉力的施力物体就是m,大小等于mgB、P受到的拉力的施力物体不是m,大小等于mgC、P受到的摩擦力方向水平向左,大小一定小于mgD、P受到的摩擦力方向水平向左,大小有可能等于mg

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:阅读理解

选做题
选做题
:请从A、B和C三小题中选定两小题作答.若三题都做,则按A、B两题评分
A.(适合选修3-3的考生)如图所示,有一个固定在水平桌面上的汽缸,内部密闭了质量为m的某种理想气体.
(1)如果这种理想气体的摩尔质量为M,阿伏伽德罗常数为N,则汽缸中气体分子数:n=
m
M
N
m
M
N

(2)现向右推动活塞,将气体压缩.则下列说法正确的是
BC
BC

A.压缩气体过程中外界对气体做了功,气体的内能一定增加.
B.气体被压缩前后,如果气体的温度保持不变,则气体一定放出热量.
C.如果汽缸壁和活塞是绝热的,气体被压缩后温度一定升高
D.气体被压缩的过程中,气体分子间的距离变小了,所以分子的势能变大了.
(3)有一个同学对汽缸加热使气体温度升高,为保持气体体积不变,需要增大压力.发现增大的压力与升高的温度成正比.请你解释这个现象.
B.(适合选修3-4模块的考生)(12分)如图所示,在平面镜附近有一个单色点光源S.
(1)在图中画出点光源S经过平面镜所成的象.
(2)下列说法正确的是
ACD
ACD

A.光屏上能看到明暗相间的条纹
B.如果在点光源S与光屏之间放入一个三棱镜,将会在光屏上看到彩色的光带
C.当观察者高速远离点光源时,发现光的波长变长
D.透过两个偏振片观察光源,转动其中一块偏振片时,发现光的强度发生变化,说明光波是横波
(3)要使光屏上明暗相间的条纹变宽,可以采用什么方法?
C.(适合选修3-5模块的考生)(12分)静止的铀238核(质量为mU)发生α衰变,放出一个α粒子(质量为mα)后生成一个新原子核钍(质量为mT).
(1)完成上述核反应方程式:92238U→
90
90
234
234
Th+24He
(2)列关于天然放射现象的说法中正确的是
AC
AC

A.一个铀238发生α衰变放出的能量为:E=(mU-mT-mα)c2
B.衰变过程中放出的能量等于原子核的结合能
C.天然放射性元素发出的射线引入磁场,α粒子和β粒子向相反方向偏转,说明它们带异种电荷.
D.铀238衰变为钍的半衰期是4.5×109年,10克铀238要经过9×109年才能全部衰变掉                         
(3)若测得铀238核发生α衰变时放出的α粒子的动能为E,试估算形成的钍核的反冲速度的大小.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

精英家教网如图所示,P是位于水平粗糙桌面上的物块,用跨过光滑轻质定滑轮的轻绳将P与小盘相连,小盘内有砝码,小盘与砝码的总质量为m,在P向右加速运动的过程中,桌面以上的绳子始终是水平的,关于物体P受到的拉力和摩擦力的描述,正确的是(  )
A、P受到的摩擦力方向水平向左,大小一定大于mgB、P受到的摩擦力方向水平向左,大小一定小于mgC、P受到的摩擦力方向水平向左,大小一定等于mgD、P受到的摩擦力方向水平向左,大小可能等于mg

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2012-2013学年陕西省五校高三第三次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,P是位于水平粗糙桌面上的物块,用跨过光滑轻质定滑轮的轻绳将P与小盘相连,小盘内有砝码,小盘与砝码的总质量为m,在P向右加速运动的过程中,桌面以上的绳子始终是水平的,关于物体P受到的拉力和摩擦力的以下描述中正确的是

A.P受到的拉力的施力物体就是m,大小等于mg

B.P受到的拉力的施力物体不是m,大小等于mg

C.P受到的摩擦力方向水平向左,大小一定小于mg

D.P受到的摩擦力方向水平向左,大小有可能等于mg

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2013年全国普通高等学校招生统一考试物理(江苏卷带解析) 题型:计算题

如图所示,将小砝码置于桌面上的薄纸板上,用水平向右的拉力将纸板迅速抽出,砝码的移动很小,几乎观察不到,这就是大家熟悉的惯性演示实验。若砝码和纸板的质量分别为m1m2,各接触面间的动摩擦因数均为μ。重力加速度为g

(1)当纸板相对砝码运动时,求纸板所受摩擦力大小;
(2)要使纸板相对砝码运动,求所需拉力的大小;
(3)本实验中,m1=0.5kg,m2=0.1kg,μ=0.2,砝码与纸板左端的距离d ="0.1" m,取g =10m/s2。若砝码移动的距离超过l ="0.002" m,人眼就能感知,为确保实验成功,纸板所需的拉力至少多大?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2013届湖南省衡阳八中高三第二次月考物理试卷(带解析) 题型:计算题

在游乐节目中,选手需要借助悬挂在高处的绳飞越到水面的浮台上,小明和小阳观看后对此进行了讨论.如图所示,他们将选手简化为质量m=60kg的质点,选手抓住绳由静止开始摆动,此时绳与竖直方向夹角=53o,绳的悬挂点O距水面的高度为H=3m.不考虑空气阻力和绳的质量,浮台露出水面的高度不计,水足够深.取重力加速度g=10m/s     (,)
(1)求选手摆到最低点时对绳拉力的大小F;
(2)若选手摆到最低点时松手,小明认为绳越长,在浮台上的落点距岸边越远;小阳认为绳越短,落点距岸边越远.请通过推算说明你的观点.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

在“描绘小电珠的伏安特性曲线”实验中,用导线a、b、c、d、e、f、g和h按图所示方式连接好电路,电路中所有元器件都完好,且电压表和电流表已调零.闭合开关后:

1.若不管怎样调节滑动变阻器,小电珠亮度能发生变化,但电压表、电流表的示数总不能为零,则可能是________导线断路.

2.某同学测出电源和小电珠的U-I图线如图所示,将小电珠和电阻R串联后接到电源上,要使电路中电流为1.0 A,则R=________Ω.

3.某同学在实验中还测出a、b、c三种元件的伏安特性曲线分别如图中的(a)、(b)、(c),下列说法正确的是(  )

A.a可以作为标准电阻使用    B.b能作为标准电阻使用

C.b的阻值随电压升高而增大  D.c的阻值随电压升高而增大

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2013年全国普通高等学校招生统一考试物理(江苏卷解析版) 题型:计算题

如图所示,将小砝码置于桌面上的薄纸板上,用水平向右的拉力将纸板迅速抽出,砝码的移动很小,几乎观察不到,这就是大家熟悉的惯性演示实验。若砝码和纸板的质量分别为m1m2,各接触面间的动摩擦因数均为μ。重力加速度为g

(1)当纸板相对砝码运动时,求纸板所受摩擦力大小;

(2)要使纸板相对砝码运动,求所需拉力的大小;

(3)本实验中,m1=0.5kg,m2=0.1kg,μ=0.2,砝码与纸板左端的距离d ="0.1" m,取g =10m/s2。若砝码移动的距离超过l ="0.002" m,人眼就能感知,为确保实验成功,纸板所需的拉力至少多大?

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,将小砝码置于桌面上的薄纸板上,用水平向右的拉力将纸板迅速抽出,砝码的移动很小,几乎观察不到,这就是大家熟悉的惯性演示实验。 若砝码和纸板的质量分别为,各接触面间的动摩擦因数均为。 重力加速度为g。

(1)当纸板相对砝码运动时,求纸板所受摩擦力的大小;

(2)要使纸板相对砝码运动,求所需拉力的大小;

(3)本实验中,,砝码与纸板左端的距离,取。 若砝码移动的距离超过,人眼就能感知。 为确保实验成功,纸板所需的拉力至少多大?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2014届甘肃省高三第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

(10分)如图所示,将小砝码置于桌面上的薄纸板上,用水平向右的拉力将纸板迅速抽出,砝码的移动很小,几乎观察不到,这就是大家熟悉的惯性演示实验。若砝码和纸板的质量分别为m1 和m2,各接触面间的动摩擦因数均为μ,重力加速度为g。

(1)当纸板相对砝码运动时,求纸板所受摩擦力的大小;

(2)要使纸板相对砝码运动,求所需拉力的大小;

(3)本实验中,m1 =0.5kg,m2 =0.1kg,μ=0.2,砝码与纸板左端的距离d=0.1m,取g =10 m/ s2。若砝码移动的距离超过l =0.002 m,人眼就能感知。为确保实验成功,纸板所需的拉力至少多大?

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2011年浙江省绍兴一中高三上学期回头考试物理卷 题型:计算题

如图所示,将一质量为m="0.1Kg" 的小球自水平平台右端O点以初速度v0水平抛出,小球飞离平台后由A点沿切线落入竖直光滑圆轨道ABC,到达轨道最高点C时,小球的速度为10m/s,圆轨道ABC的形状为半径为R=2.5m的圆截去了左上角的127°的圆弧,CB为其竖直直径,sin37°=0.6,g=10m/s2

【小题1】小球运动到轨道最低点B时,轨道对小球的支持力多大?
【小题2】平台末端O点到A点的竖直高度H

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2011年辽南协作体高二上学期期中考试物理卷 题型:填空题

在“描绘小电珠的伏安特性曲线”实验中,用导线a、b、c、d、e、f、g和h按图所示方式连接好电路,电路中所有元器件都完好,且电压表和电流表已调零.闭合开关后:

1.若不管怎样调节滑动变阻器,小电珠亮度能发生变化,但电压表、电流表的示数总不能为零,则可能是________导线断路.

2.某同学测出电源和小电珠的U-I图线如图所示,将小电珠和电阻R串联后接到电源上,要使电路中电流为1.0 A,则R=________Ω.

3.某同学在实验中还测出a、b、c三种元件的伏安特性曲线分别如图中的(a)、(b)、(c),下列说法正确的是(  )

A.a可以作为标准电阻使用    B.b能作为标准电阻使用

C.b的阻值随电压升高而增大  D.c的阻值随电压升高而增大

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2012-2013学年河南灵宝第三高中高一下学期第三次检测理物理卷(带解析) 题型:实验题

如图所示,用落体法验证机械能守恒定律的实验,

(1)某同学列举了该实验的几个步骤,其中不正确或没有必要的是________(填序号即可)
A.正确安装好实验仪器
B.将打点计时器接到学生电源的低压直流输出端
C.实验中,释放纸带前用夹子夹住纸带不上下移动,且保证纸带竖直
D.为了使打出来的第一个点清晰,应该先释放纸带再接通打点计时器电源开关
(2)在实验中打点计时器所接交流电频率为50Hz,当地重力加速度g=10m/s2.若实验选用的重物质量为100g,纸带上打点计时器打下的连续计时点A、B、C、D到O点的距离如下图所示,则重物从O点运动到C点,重力势能减少       J,重物经过C点时的速度为       m/s,其动能的增加为_________J.(结果取3位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2014届高考物理一轮复习必拿分基础训练(1)(解析版) 题型:实验题

在“描绘小电珠的伏安特性曲线”实验中,用导线abcdefgh按下图所示方式连接好电路,电路中所有元器件都完好,且电压表和电流表已调零.闭合开关后:

(1)若不管怎样调节滑动变阻器,小电珠亮度能发生变化,但电压表、电流表的示数总不能为零,则可能是________导线断路.

(2)某同学测出电源和小电珠的UI图线如图所示,将小电珠和电阻R串联后接到电源上,要使电路中电流为1.0 A,则R=________Ω.

(3)某同学在实验中还测出abc三种元件的伏安特性曲线分别如下图所示中的(a)、(b)、(c),下列说法正确的是(  )

A.a可以作为标准电阻使用

B.b能作为标准电阻使用

C.b的阻值随电压升高而减小

D.c的阻值随电压升高而增大

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2011年辽南协作体高二上学期期中考试物理卷 题型:填空题

在“描绘小电珠的伏安特性曲线”实验中,用导线a、b、c、d、e、f、g和h按图所示方式连接好电路,电路中所有元器件都完好,且电压表和电流表已调零.闭合开关后:

【小题1】若不管怎样调节滑动变阻器,小电珠亮度能发生变化,但电压表、电流表的示数总不能为零,则可能是________导线断路.
【小题2】某同学测出电源和小电珠的U-I图线如图所示,将小电珠和电阻R串联后接到电源上,要使电路中电流为1.0 A,则R=________Ω.

【小题3】某同学在实验中还测出a、b、c三种元件的伏安特性曲线分别如图中的(a)、(b)、(c),下列说法正确的是(  )

A.a可以作为标准电阻使用B.b能作为标准电阻使用
C.b的阻值随电压升高而增大D.c的阻值随电压升高而增大

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2012-2013学年湖南省高三第二次月考物理试卷(解析版) 题型:计算题

在游乐节目中,选手需要借助悬挂在高处的绳飞越到水面的浮台上,小明和小阳观看后对此进行了讨论.如图所示,他们将选手简化为质量m=60kg的质点,选手抓住绳由静止开始摆动,此时绳与竖直方向夹角=53o,绳的悬挂点O距水面的高度为H=3m.不考虑空气阻力和绳的质量,浮台露出水面的高度不计,水足够深.取重力加速度g=10m/s     (,)

(1)求选手摆到最低点时对绳拉力的大小F;

(2)若选手摆到最低点时松手,小明认为绳越长,在浮台上的落点距岸边越远;小阳认为绳越短,落点距岸边越远.请通过推算说明你的观点.

 

 

 

查看答案和解析>>