精英家教网 > 试题搜索列表 >0]

0]答案解析

科目:gzwl 来源: 题型:

某物体做直线运动的v-t图象如图所示.则关于物体在前8s内的运动,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

粗糙绝缘的水平面附近存在一个平行于水平面的电场,其中某一区域的电场线与x轴平行,且沿x轴方向的电势ϕ与坐标值x的关系如下表格所示:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
x/m 0.05 0.10 0.15 0.20 0.25 0.30 0.35 0.40 0.45
φ/105v 9.00 4.50 3.00 2.25 1.80 1.50 1.29 1.13 1.00
根据上述表格中的数据可作出如右的ϕ-x图象.现有一质量为0.10kg,电荷量为1.0×10-7C带正电荷的滑块(可视作质点),其与水平面的动摩擦因素为0.20.问:
(1)由数据表格和图象给出的信息,写出沿x轴的电势ϕ与x的函数关系表达式.
(2)若将滑块无初速地放在x=0.10m处,则滑块最终停止在何处?
(3)在上述第(2)问的整个运动过程中,它的加速度如何变化?当它位于x=0.15m时它的加速度多大?
(4)若滑块从x=0.60m处以初速度v0沿-x方向运动,要使滑块恰能回到出发点,其初速度v0应为多大?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示滑轮光滑轻质,阻力不计,M1=2Kg,M2=1Kg M1离地高度为H=0.5m.M1与M2从静止开始释放,M1静止下落0.3m时的速度为(  )

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

在t=0的时刻,从地面附近的空中某点释放一小球,它自由下落,落地后反弹,且每次反弹都能到达最初的出发点,取竖直向上为正方向.设小球与地面的碰撞时间和小球在空中所受空气阻力都忽略不计,则小球的速度v随时间t变化的关系可表示为图中的哪个(  )

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

在“研究匀变速直线运动的规律”实验中,小车拖纸带运动,接在50Hz低压交流电源上的打点计时器在纸带上打出一系列点,图中所示的是每打5个点所取的记数点,则每相邻两个记数点间的时间间隔是
0.1
0.1
s.用米尺测量出的数据如图所示,则小车在C点的速度VC=
1.9
1.9
m/s,小车运动的平均加速度a=
2.0
2.0
m/s2

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:阅读理解

实验题
Ⅰ.有一个小灯泡上标有“4.8V  2W”的字样,现在测定小灯泡在不同电压下的电功率,并作出小灯泡的电功率P与它两端电压的平方U2的关系曲线.有下列器材可供选用:
A 电压表V1(0~3V,内阻3kΩ)   
B 电压表V2(0~15V,内阻15kΩ)
C 电流表A(0~0.6A,内阻约1Ω)
D 定值电阻R1=2kΩ
E 定值电阻R2=10kΩ
F 滑动变阻器R(10Ω,2A)
G 学生电源(直流5V,内阻不计)
H 开关、导线若干
(1)为了使测量结果尽可能准确,实验中所用电压表应选用
A
A
,定值电阻应选用
D
D
.(均用序号字母填写);
(2)为尽量减小实验误差,并要求从零开始多取几组数据,请在方框内画出满足实验要求的电路图;
(3)根据实验做出P-U2图象,下面的四个图象中可能正确的是
C
C


Ⅱ.研究小组通过分析、研究发现弹簧系统的弹性势能EP与弹簧形变量x的关系为EP=Cxn(C为与弹簧本身性质有关的已知常量),为了进一步探究n的数值,通常采用取对数作函数图象的方法来确定.为此设计了如图所示的实验装置.L型长直平板一端放在水平桌面上,另一端放置在木块P上,实验开始时,移动木块P到某一位置,使小车可以在斜面上做匀速直线运动,弹簧一端固定在平板上端,在平板上标出弹簧未形变时另一端位置O和另一位置A,A点处放置一光电门,用光电计时器记录小车通过光电门时挡光的时间.

(1)研究小组某同学建议按以下步骤采集实验数据,以便作出lgv与lgx的函数图象关系:
A.用游标卡尺测出小车的挡光长度d
B.用天平称出小车质量m
C.用刻度尺分别测出OA距离L,O到桌面高度h1,A到桌面的高度h2
D.将小车压缩弹簧一段距离,用刻度尺量出弹簧压缩量x,让小车由静止释放,光电计时器读出小车通过光电门的挡光时间t
E.改变小车压缩弹簧的距离,重复D
根据实验目的,你认为以上实验步骤必须的是
ABDE
ABDE

(2)若小车挡光长度为d,通过光电门的挡光时间为t,则小车过A点的速度v=
d
t
d
t

(3)取lgv为纵坐标,lgx为横坐标,根据实验数据描点画出图线如图所示,已知该直线与纵轴交点的坐标为(0,a),与横轴的交点的坐标为(-b,0),由图可知,n=
2a
b
2a
b

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示是一物体做匀变速直线运动的v-t图象,由图可知物体(  )

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(2012•新余模拟)如图所示,水平桌面上有一轻弹簧,左端固定在A点,自然状态时其右端位于B点.D点位于水桌面最右端,水平桌面右侧有一竖直放置的光滑轨道MNP,其形状为半径R=0.8m的圆环剪去了左上角135°的圆弧,MN为其竖直直径,P点到桌面的竖直距离为R,P点到桌面右侧边缘的水平距离为2R.用质量m1=0.4kg的物块将弹簧缓慢压缩到C点,释放后弹簧恢复原长时物块恰停止在B点.用同种材料、质量为m2=0.2kg的物块将弹簧缓慢压缩到C点释放,物块过B点后其位移与时间的关系为x=6t-2t2,物块从D点飞离桌面后恰好由P点沿切线落入圆轨道.g=10m/s2,求:
(1)BD间的水平距离.
(2)判断m2能否沿圆轨道到达M点.
(3)m2释放后在桌面上运动的过程中克服摩擦力做的功.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

质量为4t的汽车,其发动机的额定功率为80kW,它在平直公路上行驶时所受阻力为其车重的0.1倍,该车从静止开始发1.5m/s2的加速度做匀加速运动,g取10m/s2,求:
(1)该汽车在路面上行驶的最大速度是多少?
(2)开始运动后4s末发动机的功率;
(3)这种匀加速运动能维持的最长时间.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

下列运动可能存在的有(  )

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

某同学在“测匀变速直线运动的加速度”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定了 A、B、C、D、E、F、G 共 7 个计数点(每 5 个点取 1 个计数点),其相邻点间的距离如图所示.打点计时器每隔0.02s 打一次点.根据以上数据:

(1)计算出小车运动的加速度为 a=
3.12
3.12
m/s2 (要求保留两位小数);
(2)计算出打下 D 点时小车的瞬时速度 vD=
1.26
1.26
m/s(要求保留两位小数);
(3)求出打下 A 点时小车的瞬时速度 vA=
0.22
0.22
m/s(要求保留两位小数).

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

做直线运动的质点a和b的速度-时间图象如下,已知t=0时刻它们处于同一位置,则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(2008•宁夏)物理小组在一次探究活动中测量滑块与木板之间的动摩擦因数.实验装置如图,一表面粗糙的木板固定在水平桌面上,一端装有定滑轮;木板上有一滑块,其一端与电磁打点计时器的纸带相连,另一端通过跨过定滑轮的细线与托盘连接.打点计时器使用的交流电源的频率为50Hz.开始实验时,在托盘中放入适量砝码,滑块开始做匀加速运动,在纸带上打出一系列小点

(1)上图给出的是实验中获取的一条纸带的一部分:0、1、2、3、4、5、6、7是计数点,每相邻两计数点间还有4个打点(图中未标出),计数点间的距离如图所示.根据图中数据计算的加速度a=
0.496
0.496
 (保留三位有效数字).
(2)回答下列两个问题:
①为测量动摩擦因数,下列物理量中还应测量的有
CD
CD
.(填入所选物理量前的字母)
A.木板的长度l     B.木板的质量m1 C.滑块的质量m2 D.托盘和砝码的总质量m3 E.滑块运动的时间t
②测量①中所选定的物理量时需要的实验器材是
天平
天平

(3)滑块与木板间的动摩擦因数μ=
m3g-(m2+m3)a
m2g
m3g-(m2+m3)a
m2g
 (用被测物理量的字母表示,重力加速度为g).与真实值相比,测量的动摩擦因数
偏大
偏大
 (填“偏大”或“偏小”).

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

图示为一横波发生器的显示屏,可以显示出波由O点从平衡位置开始起振向右传播的图象,屏上每一小格长度为1cm.在t=0时刻横波发生器上能显示的波形如图所示.因为显示屏的局部故障,造成从水平位置A到B之间(不包括A、B两处)的波形无法被观察到,B处无波形,但故障不影响波在发生器内传播.此后的时间内,观察者看到波形相继传经B、C处,在t=2s时,观察者看到C处恰好第三次(C开始起振计第1次)出现平衡位置,则该波的波速可能是(  )

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,一块小磁铁放在铁板ABC的A处,其中AB长x1=1m,BC长x2=0.5m,BC与水平面间的夹角为37°,小磁铁与铁板间的引力为磁铁重的0.2倍,小磁铁与铁板间的动摩擦因数μ=0.25,现在给小磁铁一个水平向左的初速度v0=4
m/s.小磁铁经过B处时速率不变(sin37°=0.6,cos37°=0.8),求:(g=10m/s)
(1)小磁铁第一次到达B处的速度大小;
(2)小磁铁在BC段向上运动时的加速度大小;
(3)请分析判断小磁铁能否第二次到达B处.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

用弹簧秤称物块时,读数为7.5N,用弹簧秤拉着物块沿倾角为37°的斜面向上匀速滑动时,读数为6N,物块与斜面间的动摩擦因数为
0.25
0.25

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:阅读理解

(2010•徐汇区一模)在“用DIS研究回路中感应电动势的大小与磁通量变化快慢的关系”的实验中,为了研究感应电动势E与时间△t的关系,某小组同学利用图中的实验装置进行实验:让小车以不同的速度靠近螺线管,得到在不同挡光时间△t内的感应电动势平均值E.通过利用小车末端的弹簧将小车以不同的速度从轨道的最右端弹出,就能得到一系列的感应电动势的平均值E和时间△t.

在一次实验中得到的数据如下表:
次数
测量值
1 2 3 4 5 6 7 8
E/V 0.116 0.136 0.170 0.191 0.215 0.277 0.292 0.329
△t/×10-3s 8.206 7.486 6.286 5.614 5.340 4.462 3.980 3.646
(1)观察和分析该实验装置可看出,在实验中,每次测量的挡光时间△t内,磁铁相对螺线管位置的变化都
相同
相同
 (选填“相同”或“不同”),从而实现了控制
螺线管中磁通量的变化量
螺线管中磁通量的变化量
不变.
(2)在得到上述表格中的数据之后,为了研究E与△t的关系,可采用图象处理数据的方法,在直角坐标系中作
感应电动势E与挡光时间△t的倒数
感应电动势E与挡光时间△t的倒数
的关系图线,若图线是基本过坐标原点的倾斜直线,可得出的实验结论是
在匝数和磁通量不变的情况下,感应电动势E和时间△t成反比
在匝数和磁通量不变的情况下,感应电动势E和时间△t成反比

(3)若要进一步研究感应电动势与线圈匝数的关系,实验时应控制
小车通过光电门的挡光时间△t
小车通过光电门的挡光时间△t
相同.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

某研究小组为测量一个遥控电动小车的额定功率,进行了如下实验:
①用天平测出电动小车的质量为0.4kg;
②将电动小车、纸带和打点计时器按如图所示安装;

③接通打点计时器(其打点周期为0.02s);
④使电动小车以额定功率加速运动,达到最大速度一段时间后关闭小车电源,待小车静止时再关闭打点计时器(设小车在整个过程中小车与纸带所受的阻力恒定).
在上述过程中,打点计时器在纸带上所打的部分点迹如图所示(已知纸带左端与小车相连).

请分析纸带数据,试计算(结果均保留两位有效数字):
(1)电动小车运动得最大速度为
2.0
2.0
m/s.
(2)电动小车关闭电源后加速度大小为
2.5
2.5
m/s2
(3)电动小车得额定功率为
2.0
2.0
W.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

在倾角为30°的斜面上,某人用平行于斜面的力把原来静止于斜面上的质量为2kg的物体沿斜面向下推了2m的距离,并使物体获得1m/s的速度,已知物体与斜面间的动摩擦因数为
3
3
,g取10m/s2,则在这个过程中(  )

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

某研究小组在“探究加速度和力、质量的关系”时,利用气垫导轨和光电门进行实验.气垫导轨可以在滑块与导轨之间形成很薄的空气膜,从而极大地减少摩擦力的影响,滑块的运动可以近似看成无摩擦运动.光电门可以准确地记录滑块挡光板通过光电门的时间,从而得到滑块通过光电门的速度,如图所示.

(1)实验时,该小组将托盘和砝码的重力作为滑块所受合外力,但实际上二者只是近似相等,请回答,二者近似相等需要满足什么条件?
托盘和砝码的总质量远小于滑块的质量
托盘和砝码的总质量远小于滑块的质量

(2)滑块挡光板宽度为d,某次实验时发现光电门记录时间为△t,则滑块通过光电门时的速度大小的表达式v=
d
△t
d
△t

(3)该小组保持滑块质量恒定,光电门的位置固定,并且始终从同一位置释放,不断改变砝码的个数,并通过计算得到多组滑块通过光电门的数据,如下表所示.
托盘砝码总质量(g) 10 20 30 40 50 60
v(m/s) 0.50 0.71 0.86 1.01 1.12 1.23
1/v(s/m) 2.00 1.41 1.16 0.99 0.89 0.81
v2(m2/s2 0.25 0.50 0.74 1.02 1.25 1.51
为了便于研究合外力与加速度的关系,该小组用托盘和砝码的总质量代表合外力作为横轴,用
v2
v2
(填“v”,“1/v”或“v2”)作为纵轴来作图.

查看答案和解析>>