精英家教网 > 试题搜索列表 >在电场强度为E=100V/m的竖直

在电场强度为E=100V/m的竖直答案解析

科目:gzwl 来源: 题型:

(2009•湖南模拟)在场强为E=100V/m的竖直向下匀强电场中有一块水平放置的足够大的接地金属板,在金属板的正上方,高为h=0.8m处有一个小的放射源放在一端开口的铅盒内,如图所示.放射物以v0=200m/s的初速度向水平面以下各个方向均匀地释放质量为m=2×10-15kg、电荷量为q=+10-12C的带电粒子.粒子最后落在金属板上.不计粒子重力,试求:
(1)粒子下落过程中电场力做的功;
(2)粒子打在金属板上时的动能;
(3)计算落在金属板上的粒子图形的面积大小.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

在场强为E =100v/m的竖直向下匀强电场中有一块水平放置的足够大的接地金属板,在金属板的正上方,高为h=0.8m处有一个小的放射源放在一端开口的铅盒内,如图所示。放射物以v0 =200m/s的初速度向水平面以下各个方向均匀地释放质量为、电量为的带正电粒子.粒子最后落在金属板上.不计粒子重力,试求:

(1)带电粒子下落过程中电场力做的功;

(2)带电粒子打在板上时的动能;

(3)计算落在金属板上的粒子图形的面积大小.(结果保留两位有效数字)

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2013届度天津一中高二年级第一学期期末考试物理学科试 题型:计算题

在场强为E =100v/m的竖直向下匀强电场中有一块水平放置的足够大的接地金属板,在金属板的正上方,高为h=0.8m处有一个小的放射源放在一端开口的铅盒内,如图所示。放射物以v0 =200m/s的初速度向水平面以下各个方向均匀地释放质量为、电量为的带正电粒子.粒子最后落在金属板上.不计粒子重力,试求:

(1)带电粒子下落过程中电场力做的功;

(2)带电粒子打在板上时的动能;

(3)计算落在金属板上的粒子图形的面积大小.(结果保留两位有效数字)

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2013届度天津一中高二年级第一学期期末考试物理卷 题型:计算题

在场强为E =100v/m的竖直向下匀强电场中有一块水平放置的足够大的接地金属板,在金属板的正上方,高为h=0.8m处有一个小的放射源放在一端开口的铅盒内,如图所示。放射物以v0 =200m/s的初速度向水平面以下各个方向均匀地释放质量为、电量为的带正电粒子.粒子最后落在金属板上.不计粒子重力,试求:

1.带电粒子下落过程中电场力做的功;

2.带电粒子打在板上时的动能;

3.计算落在金属板上的粒子图形的面积大小.(结果保留两位有效数字)

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

在场强为E =100v/m的竖直向下匀强电场中有一块水平放置的足够大的接地金属板,在金属板的正上方,高为h=0.8m处有一个小的放射源放在一端开口的铅盒内,如图所示。放射物以v0 =200m/s的初速度向水平面以下各个方向均匀地释放质量为、电量为的带正电粒子.粒子最后落在金属板上.不计粒子重力,试求:

1.带电粒子下落过程中电场力做的功;

2.带电粒子打在板上时的动能;

3.计算落在金属板上的粒子图形的面积大小.(结果保留两位有效数字)

 

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

在场强为E=100V/m的竖直向下匀强电场中有一块水平放置的足够大的接地金属板,在金属板的正上方,高为h=0.8m处有一个小的放射源放在一端开口的铅盒内,如图8所示.放射物以v0=200m/s的初速度向此水平面以下各个方向均匀地释放质量为m=2×10-15kg、电荷量为q=+10-12C的带电粒子.粒子最后落在金属板上.不计粒子重力,试求:

图8

(1)粒子下落过程中电场力做的功;

(2)粒子打在板上时的动能;

(3)计算粒子最后落在金属板上所形成的图形的面积大小.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2010-2011学年黑龙江省佳木斯大学附中高三(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

在场强为E=100V/m的竖直向下匀强电场中有一块水平放置的足够大的接地金属板,在金属板的正上方,高为h=0.8m处有一个小的放射源放在一端开口的铅盒内,如图所示.放射物以v=200m/s的初速度向水平面以下各个方向均匀地释放质量为m=2×10-15kg、电荷量为q=+10-12C的带电粒子.粒子最后落在金属板上.不计粒子重力,试求:
(1)粒子下落过程中电场力做的功;
(2)粒子打在金属板上时的动能;
(3)计算落在金属板上的粒子图形的面积大小.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:《第1章 静电场》、《第2章 恒定电流》2011年单元测试卷B(成才之路)(解析版) 题型:解答题

在场强为E=100V/m的竖直向下匀强电场中有一块水平放置的足够大的接地金属板,在金属板的正上方,高为h=0.8m处有一个小的放射源放在一端开口的铅盒内,如图所示.放射物以v=200m/s的初速度向水平面以下各个方向均匀地释放质量为m=2×10-15kg、电荷量为q=+10-12C的带电粒子.粒子最后落在金属板上.不计粒子重力,试求:
(1)粒子下落过程中电场力做的功;
(2)粒子打在金属板上时的动能;
(3)计算落在金属板上的粒子图形的面积大小.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

精英家教网根据载人航天工程第二步任务规划,中国将在2010年至2015年问发射“天宫一号”目标飞行器和“天宫二号”、“天宫三号”两个空间实验室,2020年前后,中国将发射空间站核心舱和科学实验舱,开始建造空间站.假设该空间站体积很大,宇航员可以在里面进行多项体育活动,一宇航员在站内玩垒球(万有引力可以忽略不计),上半侧为匀强电场,下半侧为匀强磁场,中间为分界面,电场与分界面垂直,磁场垂直纸面向里,电场强度为E=100V/m,宇航员位于电场一侧距分界面为h=3m的P点,PO垂直于分界面,点D位于O点右侧,垒球质量为m=0.1kg、带电荷量为q=-0.05C,该宇航员从P点以初速度v0=10m/s平行于分界面投出垒球,要使垒球第一次通过界面就击中D点,且能回到P点.求:
(1)OD之间的距离d.
(2)垒球从抛出到第一次回到P点的时间t.(计算结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(2012•湖北模拟)如图所示,在MN与PQ之间存在着磁感应强度为B=2×10-3 T的匀强磁场,磁场方向垂直纸面向内.在PQ与CD之间存在着电场强度为E=40V/m的匀强电场,电场方向水平向左,宽度为L=0.2m.一质量为m=6.4×10-27 kg,电荷量为q=-3.2×10-19 C的带电粒子,从O1点以速度v0垂直MN射入磁场,方向与水平直线O1 O2的夹角为30°,且O1 O2=0.2m.之后,粒子又垂直PQ进入电场区域,最后在边界CD穿出.
求:
(1)粒子的初速度v0
(2)粒子飞出电场时的动能Ek

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2012年湖北省高考物理模拟试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示,在MN与PQ之间存在着磁感应强度为B=2×10-3 T的匀强磁场,磁场方向垂直纸面向内.在PQ与CD之间存在着电场强度为E=40V/m的匀强电场,电场方向水平向左,宽度为L=0.2m.一质量为m=6.4×10-27 kg,电荷量为q=-3.2×10-19 C的带电粒子,从O1点以速度v垂直MN射入磁场,方向与水平直线O1 O2的夹角为30°,且O1 O2=0.2m.之后,粒子又垂直PQ进入电场区域,最后在边界CD穿出.
求:
(1)粒子的初速度v
(2)粒子飞出电场时的动能Ek

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:福建省期末题 题型:计算题

如图所示,上半侧为匀强电场,下半侧为匀强磁场,虚线为电场和磁场分界面,电场与分界面垂直,磁场垂直纸面向里,电场强度为E=100V/m,现有一点P位于电场一侧距分界面为h=3m,PO垂直于分界面,D位于O点右侧,某一微粒(重力不计)质量为m=0.1kg,带电量为q=―0.05C,从P点以初速度V0=10m/s平行于界面抛出,要使微粒第一次通过界面就击中D点,且能回到P点。求:
(1)OD之间的距离d;
(2)微粒第一次进入磁场时的速度V大小和方向;
(3)微粒从抛出到第一次回到P点的时间t。(计算结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2011-2012学年湖北省武汉市部分学校联考高三(上)月考物理试卷(11月份)(解析版) 题型:解答题

如图所示,在MN与PQ之间存在着磁感应强度为B=2×10-3 T的匀强磁场,磁场方向垂直纸面向内.在PQ与CD之间存在着电场强度为E=40V/m的匀强电场,电场方向水平向左,宽度为L=0.2m.一质量为m=6.4×10-27 kg,电荷量为q=-3.2×10-19 C的带电粒子,从O1点以速度v垂直MN射入磁场,方向与水平直线O1 O2的夹角为30°,且O1 O2=0.2m.之后,粒子又垂直PQ进入电场区域,最后在边界CD穿出.
求:
(1)粒子的初速度v
(2)粒子飞出电场时的动能Ek

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图所示,在MNPQ之间存在着磁感应强度为B=2×10-3T的匀强磁场,磁场方向垂直纸面向内。在PQCD之间存在着电场强度为E=40V/m的匀强电场,电场方向水平向左,宽度为L=0.2m。一质量为m=6.4×10-27kg,电荷量为q=-3.2×10-19C的带电粒子,从O1点以速度垂直MN射入磁场,方向与水平直线O1O2的夹角为30°,且O1O2=0.2m。之后又垂直PQ进入电场区域,最后从边界CD穿出。求:

(1)粒子的初速度;  

(2)粒子飞出电场时的动能Ek为多少电子伏特;

(3)粒子运动的总时间t。

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

如图,长2米的轻绳,一端系在悬点O上,一端系一质量m1为0.1kg的小球。小球从A点由静止释放,已知,OA与竖直方向成53°角。小球运动到悬点O的正下方B点时,与质量m2为0.05kg的另一小球正碰,碰撞过程无能量损失。碰后瞬间,质量为m2的小球过B点下方的起电器时,带上正电,电荷量为q。水平轨道BC和光滑半圆轨道CD相切,BC长0.5米,与小球之间的动摩擦因数µ为0.1,竖直半圆轨道CD的半径R是0.2米。水平轨道BC和竖直半圆轨道CD都是绝缘材料制成,且处于场强为E=104v/m的竖直匀强电场中。如果碰后质量为m1小球对轨道无影响,而质量为m2的小球刚好能过半圆的最高点D。(g=10 m/s²,sin53°=0.8 , cos53°=0.6)

求:质量为m2的小球所带电量q是多少?

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(2008•安徽模拟)一宇宙人在太空(万有引力可以忽略不计)玩垒球.如图所示,辽阔的太空球场半侧为匀强电场,另半侧为匀强磁场,电场和磁场的分界面为垂直纸面的平面,电场方向与界面垂直,磁场方向垂直纸面向里,电场强度大小E=100V/m.宇宙人位于电场一侧距界面为h=3m的P点,O为P点至界面垂线的垂足,D点位于纸面上O点的右侧,OD与磁场的方向垂直.垒球的质量m=0.1kg,电量q=-0.05C.宇宙人从P点以初速度v1=10m/s平行于界面投出垒球,要使垒球第一次通过界面时就击中D点,求:(计算结果保留三位有效数字)
(1)O、D两点之间的距离.
(2)垒球从抛出到第一次回到P点的时间.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

(2007•湖北模拟)一宇宙人在太空(万有引力可以忽略不计)玩垒球.如图所示,辽阔的太空球场半侧为匀强电场,另半侧为匀强磁场,电场和磁场的分界面为垂直纸面的平面,电场方向与界面垂直,磁场方向垂直纸面向里,电场强度大小 E=100V/m.宇宙人位于电场一侧距界面为 h=3m 的P点,O为P点至界面垂线的垂足,D点位于纸面上O点的右侧,OD与磁场的方向垂直.垒球的质量 m=0.1kg,电量 q=一0.05c.宇宙人从 P 点以初速度 v0=10m/s 平行于界面投出垒球,要使垒球第一次通过界面时就击中D点,求:(计算结果保留三位有效数字)
( l ) O、D 两点之间的距离.
( 2 )垒球从抛出到第一次回到 P 点的时间.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

一宇宙人在太空(万有引力可以忽略不计)玩垒球。如图所示,辽阔的太空球场半侧为匀强电场,另半侧为匀强磁场,电场和磁场的分界面为垂直纸面的平面,电场方向与界面垂直,磁场方向垂直纸面向里,电场强度大小 E = 100V / m 。宇宙人位于电场一侧距界面为 h=3m 的P点,O为P点至界面垂线的垂足,D点位于纸面上O点的右侧,OD与磁场的方向垂直。垒球的质量 m = 0.1kg ,电量 q=一0.05c 。宇宙人从 P 点以初速度 v0 = 10m / s 平行于界面投出垒球,要使垒球第一次通过界面时就击中D点,求:(计算结果保留三位有效数字)

( l ) O、D 两点之间的距离。

( 2 )垒球从抛出到第一次回到 P 点的时间。

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源:2010-2011学年黑龙江省黑河市五大连池市“五校联谊”高二(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

一宇宙人在太空(万有引力可以忽略不计)玩垒球.如图所示,辽阔的太空球场半侧为匀强电场,另半侧为匀强磁场,电场和磁场的分界面为垂直纸面的平面,电场方向与界面垂直,磁场方向垂直纸面向里,电场强度大小E=100V/m.宇宙人位于电场一侧距界面为h=3m的P点,O为P点至界面垂线的垂足,D点位于纸面上O点的右侧,OD与磁场的方向垂直.垒球的质量m=0.1kg,电量q=-0.05C.宇宙人从P点以初速度v1=10m/s平行于界面投出垒球,要使垒球第一次通过界面时就击中D点,求:(计算结果保留三位有效数字)
(1)O、D两点之间的距离.
(2)垒球从抛出到第一次回到P点的时间.

查看答案和解析>>

科目:gzwl 来源: 题型:

 一宇宙人在太空(万有引力可以忽略不计)玩垒球。如图所示,辽阔的太空球场半侧为匀强电场,另半侧为匀强磁场,电场和磁场的分界面为垂直纸面的平面,电场方向与界面垂直,磁场方向垂直纸面向里,电场强度大小 E = 100V / m 。宇宙人位于电场一侧距界面为 h=3m 的P点,O为P点至界面垂线的垂足,D点位于纸面上O点的右侧,OD与磁场的方向垂直。垒球的质量 m = 0.1kg ,电量 q=一0.05c 。宇宙人从 P 点以初速度 v0 = 10m / s 平行于界面投出垒球,要使垒球第一次通过界面时就击中D点,求:(计算结果保留三位有效数字)

( l ) O、D 两点之间的距离。

( 2 )垒球从抛出到第一次回到 P 点的时间。

 

 

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>