精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
已知某产品的广告费用x万元与销售额y万元的统计数据如下表所示:
x(万元)0134
y(万元)2.24.34.86.7
从散点图分析,y与x线性相关,且




y
=0.95x+




a
,则据此模型预报广告费用为5万元时销售额为(  )
A.2.65万元B.8.35万元C.7.35万元D.9.35万元
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

已知某产品的广告费用x万元与销售额y万元的统计数据如表所示:
x(万元) 0 1 3 4
y(万元) 2.2 4.3 4.8 6.7
从散点图分析,y与x线性相关,且
y
=0.95x+
a
,则据此模型预报广告费用为6万元时销售额为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

已知某产品的广告费用x万元与销售额y万元的统计数据如下表所示:
x(万元) 0 1 3 4
y(万元) 2.2 4.3 4.8 6.7
从散点图分析,y与x线性相关,且
y
=0.95x+
a
,则据此模型预报广告费用为5万元时销售额为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:不详 题型:单选题

已知某产品的广告费用x万元与销售额y万元的统计数据如下表所示:
x(万元) 0 1 3 4
y(万元) 2.2 4.3 4.8 6.7
从散点图分析,y与x线性相关,且




y
=0.95x+




a
,则据此模型预报广告费用为5万元时销售额为(  )
A.2.65万元B.8.35万元C.7.35万元D.9.35万元

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2012-2013学年福建省福州市八县(市)一中高二(下)期末数学试卷(理科)(解析版) 题型:选择题

已知某产品的广告费用x万元与销售额y万元的统计数据如下表所示:
x(万元)134
y(万元)2.24.34.86.7
从散点图分析,y与x线性相关,且,则据此模型预报广告费用为5万元时销售额为( )
A.2.65万元
B.8.35万元
C.7.35万元
D.9.35万元

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

已知某产品的广告费用x与销售额y的统计数据如下表:
广告费用x(万元) 3.5 3.8 4 4.7
销售额y(万元) 27 37 47 49
若根据上表可得回归方程
y
=
b
x+
a
中的
b
为9.5,则据此模型预报广告费用为5万元时销售额为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:单选题

已知某产品的广告费用x与销售额y的统计数据如下表:
广告费用x(万元)3.53.844.7
销售额y(万元)27374749
若根据上表可得回归方程数学公式中的数学公式为9.5,则据此模型预报广告费用为5万元时销售额为


  1. A.
    47.5万元
  2. B.
    49.5万元
  3. C.
    51.5万元
  4. D.
    53.5万元

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:黑龙江省哈师大附中2011-2012学年高二下学期第一次月考月考数学文科试题 题型:013

已知某产品的广告费用x与销售额y的统计数据如下表:

若根据上表可得回归方程中的为9.5,则据此模型预报广告费用为5万元时销售额为

[  ]

A.47.5万元

B.49.5万元

C.51.5万元

D.53.5万元

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

已知某产品连续4个月的广告费用xi(i=1,2,3,4)千元与销售额yi(i=1,2,3,4)万元,经过对这些数据的处理,得到如下数据信息:
①x1+x2+x3+x4=18,y1+y2+y3+y4=14;
②广告费用x和销售额y之间具有较强的线性相关关系;
③回归直线方程
?
y
=bx+a中的b=0.8(用最小二乘法求得);
那么,当广告费用为6千元时,可预测销售额约为(  )
A、3.5万元
B、4.7万元
C、4.9万元
D、6.5万元

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

某公司准备年底推出一新产品,为将产品推向市场,公司决定拨出一部分资金作为广告费用,经预算,平均每件产品的广告费用为0.5元,在产品投放市场之前,销售人员做了认真的市场调查,为了增强市场对该产品的认知度,准备在投放市场的同时进行产品促销活动,经预算,用于促销活动费用Q(x)与月销售量x(万件)之间的关系式Q(x)=
k3x+4
.若在产品投放市场之前,促销活动的费用(前期准备工作)已花费6万元.
(1)求该公司一年用于该产品的广告费用与促销费用总和f(x)与月销售量x(万件)之间的关系式;
(2)求当月销售量是多少时该公司一年用于该产品的广告费用与促销费用总和f(x)最少.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2012-2013学年湖南省株洲市攸县二中高三(上)第三次月考数学试卷(文科)(解析版) 题型:解答题

某公司准备年底推出一新产品,为将产品推向市场,公司决定拨出一部分资金作为广告费用,经预算,平均每件产品的广告费用为0.5元,在产品投放市场之前,销售人员做了认真的市场调查,为了增强市场对该产品的认知度,准备在投放市场的同时进行产品促销活动,经预算,用于促销活动费用Q(x)与月销售量x(万件)之间的关系式.若在产品投放市场之前,促销活动的费用(前期准备工作)已花费6万元.
(1)求该公司一年用于该产品的广告费用与促销费用总和f(x)与月销售量x(万件)之间的关系式;
(2)求当月销售量是多少时该公司一年用于该产品的广告费用与促销费用总和f(x)最少.

查看答案和解析>>


同步练习册答案