精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
某工厂产生的废气经过过滤后排放,过滤过程中废气的污染物数量Pmg/L与时间t h间的关系为P=P0e-kt.若在前5个小时消除了10%的污染物,则污染物减少50%所需要的时间约为(  )小时. (已知lg2=0.3010,lg3=0.4771)
A.26B.33C.36D.42
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:

某工厂产生的废气经过过滤后排放,过滤过程中废气的污染物数量Pmg/L与时间t h间的关系为P=P0e-kt.若在前5个小时消除了10%的污染物,则污染物减少50%所需要的时间约为(  )小时. (已知lg2=0.3010,lg3=0.4771)

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

某工厂产生的废气经过过滤后排放,在过滤过程中,污染物的数量p(单位:毫克/升)不断减少,已知p与时间t(单位:小时)满足关系:p(t)=p02-
t
30
,其中p0为t=0时的污染物数量,又测得当t=30时,污染物数量的变化率是-10ln2,则p(60)=(  )

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

某工厂产生的废气经过过滤后排放,排放时污染物的含量不得超过1%.己知在过滤过程中废气中的污染物数量尸(单位:毫克/升)与过滤时间t(单位:小时)之间的函数关系为:P=P0e-kt,(k,P0均为正的常数).若在前5个小时的过滤过程中污染物被排除了90%.那么,至少还需(  )时间过滤才可以排放.
A、
1
2
小时
B、
5
9
小时
C、5小时
D、10小时

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

某工厂产生的废气经过过滤后排放,过滤过程中废气的污染物数量mg/L与时间h间的关系为

如果在前5个小时消除了的污染物,试回答:

(1)10小时后还剩百分之几的污染物?

(2)污染物减少需要花多少时间(精确到1h)?

(3)画出污染物数量关于时间变化的函数图象,并在图象上表示计算结果.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2013-2014学年湖北省八市高三下学期3月联考理科数学试卷(解析版) 题型:选择题

某工厂产生的废气经过过滤后排放,排放时污染物的含量不得超过1%.己知在过滤过程中废气中的污染物数量尸(单位:毫克/升)与过滤时间t(单位:小时)之间的函数关系为:P=P0ektkP0均为正的常数).若在前5个小时的过滤过程中污染物被排除了90%.那么,至少还需( )时间过滤才可以排放.

A小时 B小时 C5小时 D10小时

 

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2013-2014学年湖北省八市高三下学期3月联考文科数学试卷(解析版) 题型:选择题

某工厂产生的废气经过过滤后排放,排放时污染物的含量不得超过1%.己知在过滤过程中废气中的污染物数量尸(单位:毫克/升)与过滤时间t(单位:小时)之间的函数关系为:P=P0ektkP0均为正的常数).若在前5个小时的过滤过程中污染物被排除了90%.那么,至少还需( )时间过滤才可以排放.

A小时 B小时 C5小时 D10小时

 

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2011-2012学年湖北省高三上学期期末考试理科数学试卷 题型:选择题

某工厂产生的废气经过过滤后排放,在过滤过程中,污染物的数量p(单位:毫克/升)不断减少,已知p与时间t(单位:小时)满足关系:,其中为t=0时的污染物数量,又测得当t=30时,污染物数量的变化率是,则p(60)=

A.150毫克/升                           B.300毫克/升  

C.150ln2 毫克/升                       D.300ln2毫克/升

 

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2014届浙江省温州八校高一上学期期末考试数学 题型:选择题

某工厂产生的废气经过过滤后排放,过滤过程中废气的污染物数量Pmg/L与时间t h间的关系为  .若在前5个小时消除了的污染物,则污染物减少所需要的时间约为(   )小时. (已知lg2=0.3010,lg3=0.4771)

A. 26                 B. 33               C. 36            D. 42

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:单选题

某工厂产生的废气经过过滤后排放,排放时污染物的含量不得超过1%.己知在过滤过程中废气中的污染物数量尸(单位:毫克/升)与过滤时间t(单位:小时)之间的函数关系为:P=P0e-kt,(k,P0均为正的常数).若在前5个小时的过滤过程中污染物被排除了90%.那么,至少还需( )时间过滤才可以排放.

A.小时 B.小时 C.5小时 D.10小时

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:单选题

某工厂产生的废气经过过滤后排放,排放时污染物的含量不得超过1%.己知在过滤过程中废气中的污染物数量尸(单位:毫克/升)与过滤时间t(单位:小时)之间的函数关系为:P=P0e-kt,(k,P0均为正的常数).若在前5个小时的过滤过程中污染物被排除了90%.那么,至少还需( )时间过滤才可以排放.

A.小时 B.小时 C.5小时 D.10小时

查看答案和解析>>


同步练习册答案