精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
某个体户以1元钱5个的价格购入西红柿,又以2元钱7个的价格卖出,如果他想每天赚36元,那么他每天应卖出
 
个西红柿.
考点:利润和利息问题
专题:利润与折扣问题
分析:根据题意,先根据总价÷数量=单价求出买进和卖出一个西红柿的单价,再根据总价÷价差=数量列式解答即可求出答案.
解答: 解:36÷(2÷7-1÷5)
=36÷(
2
7
-
1
5

=36÷
3
35

=420(个)
答:他每天应卖出420个西红柿.
故答案为:420.
点评:解答此题的关键是,求出一个西红柿的利润,即卖出和买进的差价,再根据单价、数量和总价的关系,即可求出答案.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

 
%=4÷5=
24
()
=
 
:20.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

水果店里运来一批苹果,要把它装成箱,每箱苹果装10至20个,如果平均装成质数个,正好能装完,后来为了好摆放,又改为平均装成合数个,也正好能装完,这些苹果至少有多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲乙两种食品共100千克,甲降价20%,乙提价20%,现在单价都是9.6元,一共亏损140元,求甲、乙各多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

A:B=2:3,B:C=6:5,A:B:C=
 
 
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用递等式计算.
134-35+54 
156+25×36           
384÷(17×4)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解方程或比例:
x-(
8
5
-1.4)=9.2
 
1.2x
3.5
=2.4:6.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

1
1
1991
+
1
1992
+…
1
2000
的整数部分是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算
3
8
÷
1
10
×
4
5
35÷(
6
15
÷
3
7
3
8
-
3
10
×
5
6
3
7
×25+
4
7
×25
7
20
×(
4
5
-
3
7
25
26
×13-7÷2×3.

查看答案和解析>>

同步练习册答案