分析 根据题意,注水部分是一个长方体,长2m,宽1.6m,深(0.8-0.18)m,求出水的体积,然后除以水流速度,即为注水时间.
解答 解:18厘米=0.18米,
15dm3/分钟=0.015m3/分钟,
2×1.6×(0.8-0.18)÷0.015
=3.2×0.62÷0.015
=1.984÷0.015
≈132(分钟)
答:132分钟就可达到注水要求.
点评 此题解答的关键在于根据长方体体积公式:v=abh,求出注水体积,进而解决问题.
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com