精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
20.1罐100克的咖啡,“买5罐送1罐”和“买5罐便宜20%”这两种促销方式对消费者来说,哪一种更合算?

分析 设每罐咖啡a元,根据题意求出促销后每罐的价格,比较即可.

解答 解:设每罐咖啡a元,
若买5罐送1罐,每罐的价格为:5×a÷6=$\frac{5a}{6}$,
若买5罐便宜20%,每罐的价格为:5a×20%÷5=$\frac{4a}{5}$,
∵$\frac{5a}{6}$>$\frac{4a}{5}$,
∴买5罐便宜20%合算.

点评 本题考查的是有理数的混合运算,正确根据题意列出算式、求出促销后每罐的价格是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

10.某超市有单价总和为100元的A、B、C三种商品.小明共购买了三次,其中一次购买时三种商品同时打折,其余两次均按单价购买,三次购买商品的数量和总费用如下表:
  商品A的数量 商品B的数量 商品C的数量 总费用(元)
 第一次 5 4 3 390
 第二次 5 4 5 312
 第三次 0 6 4 420
(1)小明以折扣价购买的商品是第二次购物.
(2)若设A商品的单价为x元,B商品的单价为y元.
①C商品的单价是100-x-y元(请用x与y的代数式表示);
②求出x,y的值;
(3)若小明单价(没打折)第四次购买商品A、B、C的数量总和为m个,其中购买B商品数量是A商品数量的2倍,购买总费用为720元,m的最小值为18.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

11.如图,在?ABCD中,AB=4,BC=8,∠B=60°,点P以每秒2个单位速度,从点B出发沿射线BA方向运动,同时直线l以每秒1个单位速度,从CD出发沿射线CB方向运动,分别交BC,AC于点G,H,连结PG,设运动的时间为t,当G与B重合时,运动停止.
(1)当t为何值时,以P,G,H,A为顶点的四边形是平行四边形;
(2)在运动过程中,是否存在以P,G,H,A为顶点的四边形是正方形?若存在,请求出t的值;若不存在,请说明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

8.已知a2+4a+1=0,且$\frac{{a}^{4}+{ma}^{2}+1}{{3a}^{3}+{ma}^{2}+3a}$=5,求m.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:选择题

15.已知点A(-1,m)和B(1,n)在函数y=$\frac{1}{3}$x+k的图象上,则下列结论中一定正确的是(  )
A.m>nB.m<nC.k>0D.k<0

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

5.化简:
(1)a(a+2)-(a-1)(a+1);
(2)(2x+5)2-(2x-5)2
(3)(-2x-1)2-4(x-1)(x+2).

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:填空题

12.已知:x2-x-1=0,则x4-3x+2016的值是2018.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

9.如图,?ABCD中,AE⊥BE于E,CF⊥AD于F,M、N分别为AB、CD的中点.求证:四边形MENF是平行四边形.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

7.先化简,再求值:${(a-2b)^2}-4b(\frac{1}{2}a+b)$,其中a=-1,b=2.

查看答案和解析>>

同步练习册答案