精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
(1)在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体为11.2L,质量为18.8g,此混合物中CO和CO2的物质的量之比为:
 
;C和O原子个数比为:
 
;CO2的体积分数为:
 

(2)在标准状况下,将224L HCl气体溶于635mL水中,所得盐酸的密度为1.18g?cm-3,盐酸的质量分数为
 
,物质的量浓度为
 

(3)27.75g某+2价金属的氯化物(MCl2)中含有3.01×1023个Cl-,则MCl2的摩尔质量为:
 
,M的相对原子质量为
 
考点:阿伏加德罗定律及推论
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:(1)混合气体的物质的量为n=
11.2L
22.4L/mol
=0.5mol,设CO为xmol,CO2为ymol,列式计算各自物质的量,结合n=
m
M
=
V
Vm
=
N
NA
计算;
(2)根据n=
V
Vm
计算HCl的物质的量,根据m=nM计算HCl的质量,根据m=ρV计算水的质量,根据ω=
溶质质量
溶液质量
×100%计算盐酸的质量分数,根据c=
1000ρw%
M
计算盐酸的物质的量浓度;
(3)根据n=
N
NA
计算出3.01×1023个Cl-的物质的量,再根据化学式MCl2计算出MCl2的物质的量,再根据M=
m
n
计算出M的摩尔质量,摩尔质量在数值上等于其相对原子或分子质量.
解答: 解:(1)混合气体的物质的量为n=
11.2L
22.4L/mol
=0.5mol,设CO为xmol,CO2为ymol,
则x+y=0.5  28x+44y=18.8,x=0.2,y=0.3,
此混合物中CO和CO2的物质的量比是0.2:0.3=2:3,C和O原子个数比为:0.5:0.8=5:8,CO2的体积分数为
0.3
0.5
×100%=60%,
故答案为:2:3;5:8;60%;
(2)HCl的物质的量=
224L
22.4L/mol
=10mol,HCl的质量=10mol×36.5mol/L=365g,水的质量=635mL×1g/mL=635g,故盐酸的质量分数=
365g
365g+365g
×100%=36.5%,盐酸的物质的量浓度=
1000×1.18×36.5%
36.5
mol/L=11.8mol/L,
故答案为:36.5%;11.8mol/L;
(3)27.75g某+2价金属的氯化物(MCl2)中含有3.01×1023个Cl-,3.01×1023个Cl-的物质的量为:n(Cl-)=
3.01×1023
6.02×1023
mol=0.5mol,MCl2的物质的量为:n(MCl2)=
1
2
×0.5mol=0.25mol,M(MCl2)=
27.75g
0.25mol
=111g/mol,则M的相对原子质量为:111-36.5×2=40,故答案为:111g/mol;40.
点评:本题考查了有关物质的量的计算,题目难度中等,试题内容较多、综合性较强,充分考查了学生的分析、理解能力及综合应用能力,注意掌握物质的量与摩尔质量、物质的量浓度等物理量之间关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

一定条件下进行反应:COCl2(g)?Cl2(g)+CO(g),向2.0L恒容密闭容器中充入1.0 mol COCl2(g),经过一段时间后达到平衡.反应过程中测得的有关数据见下表:
t/s02468
n(Cl2)/mol00.300.390.400.40
下列说法正确的是(  )
A、A、保持其他条件不变,升高温度,平衡时c(Cl2)=0.22 mol?L-1,则反应的△H<0
B、若在2 L恒容绝热(与外界没有热量交换)密闭容器进行该反应,化学平衡常数不变
C、保持其他条件不变,起始向容器中充入1.2 molCOCl2、0.60 molCl2和0.60 molCO,反应达到平衡前的速率:v(正)<v(逆)
D、保持其他条件不变,起始向容器中充入1.0 molCl2和0.8 molCO,达到平衡时,Cl2的转化率小于60%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

W、X、Y、Z是四种常见的短周期元素,其原子半径随原子序数变化如图所示.已知W的一种核素的质量数为18,中子数为10;X和Ne原子的核外电子数相差1;Y的单质是一种常见的半导体材料;Z的非金属性在同周期元素中最强.下列说法正确的是(  )
A、化合物YZ4比化合物XZ熔点高
B、W与X,W与Z均能形成某种具有漂白性的化合物,但原理不同
C、化合物X2YW3既含离子键,又含共价键,可做粘胶剂和防火剂
D、Y的氧化物与Z的氢化物、X的最高价氧化物对应的水化物的溶液均能反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

工业废气、汽车尾气排放出的SO2、NOx等,是形成雾霾的重要因素.霾是由空气中的灰尘、硫酸、硝酸、有机碳氢化合物等粒子形成的烟雾.
(1)大气中的SO2在烟尘的催化下形成硫酸的反应方程式是
 

(2)已知2SO2 (g)+O2 (g)→2SO3(g)△H=-196kJ/mol,提高反应中SO2的转化率,是减少SO2排放的有效措施.
①T温度时,在2L容积固定不变的密闭容器中加入2.0mol SO2和1.0mol O2,5min后反应达到平衡,二氧化硫的转化率为50%,则υ(O2)=
 

②在①的条件下,判断该反应达到平衡状态的标志是
 
(填字母).
a.SO2、O2、SO3三者的浓度之比为2:1:2    
b.容器内气体的压强不变
c.容器内混合气体的密度保持不变             
d.SO3的物质的量不再变化
e.SO2 的生成速率和SO3的生成速率相等
③若反应初始时,在容器中加入1.5mol SO2和0.8molO2,则平衡后二氧化硫的转化率
 
氧气的转化率(填大于、小于或等)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式正确的是(  )
A、混合烧碱和小苏打溶液HCO3-+H+═H2O+CO2
B、氢氧化镁中加入稀硫酸H++OH-═H2O
C、氯化铝溶液中加入氨水Al3++3OH-═Al(OH)3
D、加热碳酸氢钙溶液Ca2++2HCO3-
  △  
.
 
CaCO3↓+H20+CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

NA为阿伏伽德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A、常温常压下,8gO2和O3的混合物含有2AA个电子
B、29gC4H10中含有的共价键个数为13NA
C、1L1 moI?L-1的NaClO溶液中含有ClO的数日为NA
D、标准状况下,6.72 L NO2与水充分反应转移的电子数目为0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列电离方程式正确的是(  )
A、CuCl2═Cu2++Cl2-
B、Al2(SO43=2Al3++3SO42-
C、Fe2(SO43═2Fe2++3SO42-
D、Ba(NO32═Ba2++2(NO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

为了防止FeSO4被氧化而变质,实验室在配制FeSO4溶液时,常在溶液中加入少量的(  )
A、铜粉
B、铁粉
C、锌粉
D、Fe3(SO43

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

a、b、c、d、e、f、g、h为8种由短周期元素构成的微粒,它们都有10个电子,其结构特点如下:
微粒代号abcdefgh
原子核数单核单核双核多核单核多核多核多核
微粒所
带电荷
0+1-10+2+10+1
其中b的离子半径大于e的粒子半径,d是由极性键构成的四原子分子,c与f可形成两个共价型g分子,h和c作用(加热)可生成d和g两种分子.试写出:
(1)h微粒的电子式:
 

(2)用电子式表示g微粒的形成过程:
 

(3)h与c作用形成d和g的离子方程式:
 

(4)写出b相应元素的最高价氧化物的水化物的电子式:
 

(5)e微粒是(用化学式表示)
 
,f微粒是(用化学式表示)
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案