【题目】一定温度下,向1.0L的密闭容器中加入0.60molX(g),发生反应X(g)Y(s)+2Z(g),测得反应物X的浓度与反应时间的关系如表所示:
反应时间t/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | 8 |
c(X)/(mol·L-1) | 0.60 | 0.42 | 0.30 | 0.21 | 0.15 | a | 0.0375 |
(1)0~3min内用Z表示的平均反应速度v(Z)=___。
(2)分析该反应中反应物的浓度与时间的关系,得出的结论是___。由此规律推出在6min时反应物X的浓度为___mol·L-1。
(3)该反应的逆反应速率随时间变化的曲线如图所示,t2时改变的条件可能是___、___。
【答案】0.26mol·L-1·min-1 每隔2minX的浓度减少为原来的一半 0.075 加入Z 增大体系的压强
【解析】
(1)0~3min内可先求出X表示的平均反应速率,然后利用化学计量数关系求出用Z表示的平均反应速度v(Z)。
(2)分析该反应中反应物的浓度与时间的关系,寻找规律数据的规律性,由此得出的结论。由此规律可推出在6min时反应物X的浓度。
(3)依据反应,t2时改变的条件从浓度、压强、温度、催化剂等条件进行分析。
(1)0~3min内,c(X)=(0.60-0.21)mol/L=0.39mol/L,平均反应速率v(X)== 0.13mol·L-1·min-1,而v(Z)=2v(X),故v(Z)=0.26mol·L-1·min-1。答案为:0.26mol·L-1·min-1;
(2)根据表中数据可知,每隔2min,X的浓度减少为原来的一半,由此规律推出在6min时反应物X的浓度为0.075 mol·L-1。答案为:0.075;
(3)时刻,
瞬间增大,可能的原因是加入生成物Z或增大体系的压强。答案为:加入Z;增大体系的压强。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】痛灭定钠是一种吡咯乙酸类的非甾体抗炎药,其合成路线如下:
回答下列问题:
(1)化合物 C 中含氧官能团的名称是_____。
(2)化学反应①和④的反应类型分别为_____和_____。
(3)下列关于痛灭定钠的说法正确的是_____。
a.1mol 痛灭定钠与氢气加成最多消耗 7molH2 b.核磁共振氢谱分析能够显示 6 个峰 c.不能够发生还原反应 d.与溴充分加成后官能团种类数不变 e.共直线的碳原子最多有 4 个
(4)反应⑨的化学方程式为_____。
(5)芳香族化合物 X 的相对分子质量比 A 大 14,遇 FeCl3 溶液显紫色的结构共有_____种(不考虑立体异构),核磁共振氢谱分析显示有 5 个峰的 X 的结构简式有_____。
(6) 根据该试题提供的相关信息,写出由化合物及必要的试剂制备有机化合物
的合成路线图。________________
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2引起了全世界的普遍重视。目前工业上有一种方法是用CO2来生产燃料甲醇。为探究该反应原理,进行如下实验:在容积为1L的密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,在500℃下发生发应,CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)。实验测得CO2和CH3OH(g)的物质的量(n)随时间变化如图所示:
(1)从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=________________。下图是改变温度时化学反应速率随时间变化的示意图,则该反应的正反应为____________反应(填“放热”或“吸热”)。
(2)500℃该反应的平衡常数为______(保留两位小数),若提高温度到800℃进行,达平衡时,K值______(填“增大”、“减小”或“不变”)。
(3)500℃条件下,测得某时刻,CO2(g)、H2(g)、CH3OH(g)和H2O(g)的浓度均为0.5mol/L,则此时v(正)______v(逆)(填“>”、“<”或“=”)。
(4)下列措施能使 增大的是______。
A.升高温度 B.在原容器中充入1molHe
C.将水蒸气从体系中分离出 D.缩小容器容积,增大压强
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】锂(Li)-空气电池的工作原理如图所示。下列说法不正确的是( )
A.金属锂作负极,发生氧化反应
B.Li+通过有机电解质向水溶液处移动
C.正极的电极反应:O2+4e-=2O2-
D.电池总反应:4Li+O2+2H2O=4LiOH
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是
A.2.8g N2 中含有的共用电子对数为 0.1NA
B.常温常压下,124克P4中所含P-P键数目为6 NA
C.32克硫单质在足量氧气中燃烧转移电子数为6 NA
D.在标准状况下,22.4 L H2O 中含有氧原子数为 NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某温度下,在一恒容容器中进行如下反应 A(g)+3B(g) 2C(g),下列情况一定能说明反应已达到平衡的是
①单位时间内,有1molB反应,同时有2molC生成
②容器内压强不随时间而变化
③单位时间内,有2molC生成,同时有1molA生成
④用 A、B、C表示的该反应的化学反应速率之比为 1∶3∶2
⑤气体的平均摩尔质量不随时间而变化⑥气体的密度不随时间而变化
A.①④⑥B.①②③C.①②⑥D.②③⑤
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】SO2的含量是衡最大气污染的一个重要指标,工业上常采用催化还原法或吸收法处理SO2。利用催化还原SO2不仅可消除SO2污染,而且可得到有经济价值的单质S。
(1)在复合组分催化剂作用下,CH4可使SO2转化为S,同时生成CO2和H2O。
己知CH4和S的燃烧热(△H)分别为-890.3k/mol和-297.2kJ/mol,则CH4和SO2反应的热化学方程式为_____________。
(2)用H2还原SO2生成S的反应分两步完成,如图1所示,该过程中相关物质的物质的量浓度随时间的变化关系如图2所示:
①分析可知X为______(写化学式),0~t1时间段的温度为_____,0~t1时间段用SOz表示的化学反应速率为________。
②总反应的化学方程式为_____________。
(3)焦炭催化还原SO2生成S2,化学方程式为:2C(s)+2SO2(g)S2(g)+2CO2(g),恒容容器中,1mol/LSO2与足量的焦炭反应,SO2的转化率随温度的变化如图3所示。
①该反应的△H____0(填“>”或“<”)
②算a点的平衡常数为_________。
(4)工业上可用Na2SO3溶液吸收法处理SO2,25℃时用1mo/L的Na2SO3溶液吸收SO2。当溶液pH=7时,溶液中各离子浓度的大小关系为________。已知:H2SO3的电离常数K1=1.3×10-2,K2=6.2×10-8
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】A、B、C、D、E、F六种短周期元素的原子序数依次增大,元素A的某种核素无中子,B元素的最高正价与最低负价代数和为2,C元素和E元素同主族,且E元素的最高价含氧酸为二元强酸,D元素是同周期元素中离子半径最小的元素。请回答下列问题:
(1)A和B元素组成的化合物B2A4的电子式为 _______________。
(2)D的最高价氧化物和F的最高价含氧酸反应的离子方程式________________________。
(3)C元素和E元素的最低价氢化物的沸点C __________E(填大于或小于),理由_________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com