【题目】—定温度下,将2molSO2和lmolO2充入10L恒容密闭容器中,发生反应 2SO2(g) +O2(g) 2SO3(g) △H=-196 kJmol-1,5min时达到平衡,测得反应放热166.6 kJ。下列说法错误的是
A. 05 min内,用O2表示的平均反应速率v(O2)=0.017 molL-1 min-1
B. 的值不变时,该反应达到平衡状态
C. 若增大O2的浓度,SO2的转化率增大
D. 条件不变,起始向容器中充入4 mol SO2和 2 mol O2,平衡时放热小于333.2 kJ
【答案】D
【解析】
A.物质的量与热量成正比,5min时达到平衡,测得反应放热166.6kJ,则参加反应的氧气为=0.85mol,0~5min内,用O2表示的平均反应速率v(O2)=
=0.017molL-1min-1,故A正确;B.
的比值不变时,可知各物质的物质的量不变,则反应达到平衡,故B正确;C.若增大O2的浓度,平衡正向移动,促进二氧化硫的转化,则SO2的转化率增大,故C正确;D.2molSO2和1molO2充入10L恒容密闭容器中达到平衡时,消耗氧气为0.85mol,放出热量为166.6kJ,而条件不变,起始向容器中充入4molSO2和2molO2,物质的量为原来的2倍,压强增大,平衡正向移动,达到平衡时消耗氧气大于0.85mol×2=1.7mol,则平衡时放热大于166.6kJ×2=333.2kJ,故D错误;故选D。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列反应的离子方程式不正确的是
A. 向Ba(OH)2溶液中逐滴加入NH4HS04溶液至刚好沉淀完全:Ba2++2OH-+H++SO42-+NH4+=BaSO4↓+NH3·H2O+H2O
B. 向Mg(HC03)2溶液中加入足量澄清石灰水:Mg2++2HCO3-+2Ca2++4OH-=2CaCO3↓+Mg(OH)2↓+2H2O
C. 氢氧化铁胶体的制备:Fe3++3H2OFe(OH)3(胶体)+3H+
D. 标准状况下将112mL氯气通入l0mL 1mol·L-l的溴化亚铁溶液中:2Fe3++4Br-+3Cl2=2Fe2++2Br2+6Cl-
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】用如图装置来分离CO2和CO混合气体并干燥,图中a、c、d为止水夹,b为分液漏斗活塞,通过Y形管和止水夹分别接两个球胆,现装置内空气已排尽,为使实验成功,甲、乙、丙分别盛放的试剂为()
甲 | 乙 | 丙 | |
A | 饱和NaHCO3溶液 | 12 mol·L-1盐酸 | 18.4 mol·L-1 H2SO4 |
B | 饱和Na2CO3溶液 | 2 mol·L-1 H2SO4 | 饱和NaOH溶液 |
C | 饱和NaOH溶液 | 2 mol·L-1 H2SO4 | 18.4 mol·L-1 H2SO4 |
D | 18.4 mol·L-1 H2SO4 | 饱和NaOH溶液 | 18.4 mol·L-1 H2SO4 |
A. A B. B C. C D. D
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在T℃时,AgBr在水中的沉淀溶解平衡曲线如图所示。又知T℃时AgCl的Ksp=2×10 -10,下列说法不正确的是( )
A. 在T℃时,AgBr的Ksp为4.9×10-13
B. 在AgBr的饱和溶液中加入NaBr固体,可使溶液由c点到b点
C. 图中a点对应的是含AgBr的不饱和溶液
D. 在T℃时,AgCl(s)+Br -(aq)AgBr(s)+Cl -(aq)的平衡常数K≈408
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】用98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)配制l00mL 1mol/L的稀硫酸,现绐出下列仪器(配制过程中可能用到):①100mL量筒②10mL量筒③50mL烧杯 ④托盘天平⑤100mL容量瓶⑥胶头滴管⑦玻璃棒,配制中使用仪器的先后順序排列正确的是
A. ④③⑦⑤⑥ B. ②⑤⑦⑥ C. ①③⑤⑥⑦ D. ②⑥③⑦⑤⑥
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】如图所示,在一个容积固定的恒温容器中,有两个可左右滑动的密封隔板,在A、B、C处分别充入等质量的X、H2、Y三种气体,当隔板静止时,A、C内的气体密度相等,下列说法正确的是
A. X的相对分子质量等于Y的相对分子质量
B. X的相对分子质量比Y的相对分子质量小
C. 气体的体积:V(X) >V(H2)>V(Y)
D. 物质的质量:n(X)< n(H2) <n(Y)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知图一表示的是可逆反应CO(g)+H2(g) C(s)+H2O(g) ΔH>0的化学反应速率(v)与时间(t)的关系,图二表示的是可逆反应2NO2(g)
N2O4(g) ΔH<0的浓度(c)随时间t的变化情况。下列说法中正确的是
A.图一t2时改变的条件可能是升高了温度或使用了催化剂
B.若图一t2时改变的条件是增大压强,则反应的ΔH增大
C.图二t1时改变的条件可能是升高了温度或增大了压强
D.若图二t1时改变的条件是增大压强,则混合气体的平均相对分子质量将增大
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某化学实验小组的同学为探究和比较SO2和氯水的漂白性,设计了如下的实验装置.
(1)实验室用装置A制备SO2某同学在实验时发现打开A的分液漏斗活塞后,漏斗中液体未流下,你认为原因可能是__________.
(2)实验室用装置E制备Cl2,其反应的化学方程式为__________;若有8mol的HCl参加反应,则转移的电子总数为__________.
(3)该装置中氢氧化钠溶液的作用是__________
(4)通气后B、D两个试管中的现象分别为B:________D:________.停止通气后,再给B、D两个试管分别加热,两个试管中的现象分别为B:______________D:___________.
(5)另一个实验小组的同学认为SO2和氯水都有漂白性,二者混合后的漂白性肯定会更强.他们将制得的SO2和Cl2按1:1同时通入到品红溶液中,结果发现品红的颜色_________.请你分析该现象的原因(用化学方程式表示)__________.
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】碳和碳的化合物在生产、生活中的应用非常广泛。 现将不同量的CO2(g)和H2(g)分别通入体积为2L的恒容密闭容器中,进行如下反应:CO2(g)+H2(g)[Failed to download image : ]CO(g)+H2O(g),得到如下三组数据:
实验组 | 温度/℃ | 起始量/mol | 平衡量/mol | 达到平衡所需时间/min | |
CO2 | H2 | CO | |||
1 | 800 | 4 | 2.5 | 1.5 | 5 |
2 | 830 | 2 | 2 | 1 | 3 |
3 | 830 | 2 | 2 | 1 | 1 |
(1)实验1中,平衡常数K=0.9;v(H2)=0.15mol/(Lmin)该反应的正反应为______(填“吸”或“放”)热反应;
(2)实验3跟实验2相比,改变的条件可能是___________________________
(答一种情况即可);若该反应符合图所示的关系,则在图中Y轴表示___________________________
(3)能判断该反应达到化学平衡状态的依据是______(多选扣分).
a.容器中压强不变 b.混合气体中c(CO )不变
c.v(H2)正=v(H2O)逆 d.c(CO2)=c(CO)
(4)某温度下,平衡浓度符合下式:c(CO2)c(H2)=c(CO)c(H2O)由此可以判断此时的温度为______.其它条件不变,升高温度,原化学平衡向______反应方向移动(填“正”或“逆”),容器内混合气体的密度______(填“增大”、“减小”或“不变”).
(5)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com