精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
Ⅰ.(1)用14.2g无水硫酸钠配制成500ml溶液,其物质的量浓度为
 
mol/L.
(2)若从上述溶液中取出10ml,则这10ml 溶液的物质的量浓度为
 
 mol/L,含溶质的质量为
 
g.
(3)若将上述10ml 溶液用水稀释到100ml,所得溶液中Na+的物质的量浓度为
 
 mol/L;若将稀释后溶液中的SO42-全部沉淀下来,至少需要加入0.1mol/L的BaCl2溶液
 
 ml.
Ⅱ.现有36%的醋酸(CH3COOH),密度为1.04g/ml.,欲配制0.1mol/L的醋酸250ml,需要取用36%的醋酸
 
 ml.需要使用的实验仪器有烧杯、
 
 
 
 
,若配制时仅有其中一步操作(如图所示)有错误,其他操作全部正确,则所配醋酸的浓度
 
(填“正确”、“偏大”或“偏小”).
考点:物质的量浓度的相关计算,配制一定物质的量浓度的溶液
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:Ⅰ(1)根据n=
m
M
计算硫酸钠的物质的量,再根据c=
n
V
计算;
(2)溶液是均匀的,取出10mL溶液的浓度与原溶液浓度相等;含有溶质质量为原溶液中的
1
50

(3)根据稀释定律计算稀释后Na+的物质的量浓度;稀释后硫酸钠的物质的量不变,根据n=cV计算10mL溶液中硫酸钠的物质的量,将稀释后溶液中的SO42-全部沉淀下来,则n(BaCl2)=n(Na2SO4),再根据V=
n
c
计算氯化钡溶液的体积;
Ⅱ.根据c=
1000ρω
M
计算36%的醋酸的物质的量浓度,再根据稀释定律计算需要36%的醋酸的体积;稀释浓溶液配制稀溶液,需要仪器有:量筒,玻璃棒,250mL容量瓶,胶头滴管;定容时仰视,液面在刻度线上方,所配溶液体积偏大,再结合c=
n
V
判断.
解答: 解:Ⅰ.(1)14.2g硫酸钠的物质的量=
14.2g
142g/mol
=0.1mol,溶于水配成500mL溶液,所得溶液物质的量浓度为
0.1mol
0.5L
=0.2mol/L,故答案为:0.2;
(2)溶液是均匀的,取出10mL溶液的浓度与原溶液浓度相等为0.2mol/L;含有溶质质量为原溶液中的
1
50
,含有溶质的质量=14.2g×
1
50
=0.284g,故答案为:0.2;0.284;
(3)根据稀释定律,稀释后Na+的物质的量浓度=
0.2mol/L×2×0.01L
0.1L
=0.04mol/L;稀释后硫酸钠的物质的量不变,10mL溶液中硫酸钠的物质的量=0.2mol/L×0.01L=0.002mol,将稀释后溶液中的SO42-全部沉淀下来,则n(BaCl2)=n(Na2SO4)=0.002mol,需要氯化钡溶液的体积=
0.002mol
0.1mol/L
=0.02L=20mL,故答案为:0.04;20;
Ⅱ.密度为1.04g/mL、36%的醋酸(CH3COOH)的物质的量浓度=
1000×1.04×36%
60
mol/L=6.24mol/L,欲配制0.1mol/L的醋酸250ml,根据稀释定律,需要取用36%的醋酸体积=
0.25L×0.1mol/L
6.24mol/L
=0.0040L=4.0mL;
稀释浓溶液配制稀溶液,需要仪器有:10mL量筒,玻璃棒,250mL容量瓶,胶头滴管;
定容时仰视,液面在刻度线上方,所配溶液体积偏大,结合c=
n
V
可知所配溶液浓度偏小,
故答案为:4.0;10mL量筒;玻璃棒;250mL容量瓶;胶头滴管;偏小.
点评:本题考查物质的量浓度计算、溶液配制,难度中等,注意根据物质的量浓度与质量分数之间的关系,根据c=
n
V
理解溶液配制原理与误差分析.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

芳炔类大环化合物的研究发展十分迅速,具有不同分子结构和几何形状的这一类物质在高科技领域有着十分广泛的应用前景.合成芳炔类大环的一种方法是以苯乙炔(CH≡C-)为基本原料,经过反应得到一系列的芳炔类大环化合物,其结构为:

(1)上述系列中第1种物质的分子式为
 

(2)已知上述系列第1至第4种物质的分子直径在1~100nm之间,分别将它们溶解于有机溶刑中,形成的分散系为
 

(3)以苯乙炔为基本原料,经过一定反应而得到最终产物.假设反应过程中原料无损失,理论上消耗苯乙炔与所得芳炔类大环化合物的质量比为
 

(4)在实验中,制备上述系列化合物的原料苯乙炔可用苯乙烯(CH2=CH-)为起始物质,通过加成、消去反应制得.写出由苯乙烯制取苯乙炔的化学方程式(所需的无机试剂自选)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下图表示物质A-G的转化关系(部分生成物未列出).其中B和C为金属单质;D是两性氧化物,A为黑色固体化合物;G受热分解的反应常用于实验室制备气体E.请回答下列问题:

(1)写出反应①的化学方程式
 

(2)等物质的量的B、C分别与足量的稀硫酸反应,产生H2的物质的量之比为3:2,写出C与稀硫酸反应的化学方程式
 

(3)A可代替C发生类似②的反应制备F.若要得到等量的F,则A与C分别消耗E的物质的量之比为
 

(4)工业上常利用反应③来制备G,写出反应的离子方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

分别用一种试剂除去下列各物质中所含的少量杂质(括号内为杂质),在横线上填写需要加入的试剂:
(1)NaCl(Na2SO4):
 

(2)KCl(K2CO3):
 

(3)CO2(H2O):
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知某有机物的结构简式为:
(1)该有机物中所含有的官能团的名称是
 
 

(2)该有机物发生加成聚合反应后,所得产物的结构简式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

电解原理在化学工业中有广泛应用.右图表示一个电解池,装有电解液a;X、Y是两块电极板(X、Y都是惰性电极),A、B 是出口,通过导线与直流电源相连.请回答以下问题:
(1)若a是CuCl2溶液,则:
①X电极的现象是
 
,电极反应式是
 

②在B出口放一块湿润的KI-淀粉试纸会变为
 
色.
(2)若a饱和NaCl溶液,实验开始时,同时在两边各滴入几滴酚酞试液,则:
①电解池中X极上的电极反应式是
 
.在X极附近观察到的现象是
 

②Y电极上的电极反应式是
 

(3)若a是400mL 2mol/LCuSO4溶液,一段时间阴极增重1.28g(该极无气体放出),电解后溶液体积不变,则溶液的PH为
 
,阳极可收集标况下气体
 
mL.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)将等体积等物质的量浓度的醋酸和氢氧化钠溶液混合后,溶液呈
 
(填“酸性”,“中性”或“碱性”,),溶液中c(Na+
 
c(CH3COO-)(填“>”或“=”或“<”).
(2)pH=3的醋酸和pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合后溶液呈
 
性,溶液中c(Na+
 
c(CH3COO-),c(H+
 
C(OH-)(填“>”或“=”或“<”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

低钠盐适合患有高血压、肾病、心脏病的患者服用,苹果酸钠盐(C4H5O5Na)是低钠盐的一种.请回答:
(1)苹果酸钠盐的相对分子质量是
 
. 
(2)苹果酸钠盐中钠元素的质量分数是
 

(3)若某病人每天食用5.85g苹果酸钠盐,则摄入钠元素的质量是
 
g,比食用相同质量的食盐(NaCl)摄入的钠元素质量少
 
g.(结果保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知有如下反应:Cl2+2I-=2Cl-+I2;Cl2+2Fe2+=2Cl-+2Fe3+;2Fe3++2I-=I2+2Fe2+;I2+SO2+2H2O=2I-+SO42-+4H+,下列叙述正确的是(  )
A、该反应是不可能发生的:Cl2+SO2+2H2O=2Cl-+SO42-+4H+
B、氧化性:Cl2>Fe3+>I2
C、还原性:I->Cl->Fe2+
D、将SO2通入FeCl3溶液中得不到 SO42-

查看答案和解析>>

同步练习册答案