【题目】己知某碱性硼化钒(VB2)-空气电池工作时发生反应为:11O2+4VB2=2V2O5+4B2O3。以该电池作为电源,使用惰性电极电解硫酸铜溶液,实验装置如图所示。当外电路中通过0.04mol电子时,B装置内共收集到0.448L气体(标准状况),则下列说法正确的是( )
A. VB2电极发生的电极反应为:2VB2+11H2O-22e-=V2O5+2B2O3+22H+
B. 电解过程中,b电极表面先有红色物质析出,然后有气泡产生
C. 外电路中电子由a电极流向b电极
D. 若B装置内的液体体积为400mL,则CuSO4溶液物质的量浓度为0.025mol/L
【答案】D
【解析】在碱性硼化钒-空气电池中,VB2在负极失电子,氧气在正极得电子,电池总反应为:11O2+4VB2=2V2O5+4B2O3,则与负极相连的c为电解池的阴极,溶液中的铜离子在c极上得电子发生还原反应,与正极相连的b为电解池的阳极,氢氧根离子在b极上失电子发生氧化反应。A. 负极上是VB2失电子发生氧化反应,VB2电极发生的电极反应为:2VB2+22OH22e=V2O5+2B2O3+11H2O,故A错误;B. 电解过程中,与a电极相连的b为电解池的阳极,在b电极上,氢氧根离子失电子生成氧气,无红色的Cu固体析出,故B错误;D. 在外电路中,电子由VB2电极流向c电极,故C错误;D. B装置内与正极相连的b为阳极,氢氧根离子失电子生成氧气,电极反应式为:4OH4e= O2↑+11H2O,由电极反应式可知,当外电路中通过0.04mol电子时,生成氧气的物质的量为0.01mol,B装置中共收集到0.448L气体(标准状况),气体总物质的量为:0.448L÷22.4L/mol=0.02mol,则阴极产生0.01moL的氢气,c电极为阴极,电极反应式为:Cu2++2e=Cu、2H++2e=H2↑,根据得失电子守恒,溶液中铜离子的物质的量为:(0.04mol0.01mol×2)÷2=0.01mol,则CuSO4溶液的物质的量浓度为0.01mol÷0.4L=0.025mol/L,故D正确;答案选D。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在自来水的生产中,常通入适量氯气进行杀菌消毒,氯气与水反应的产物之一是盐酸。市场上有些不法商贩为牟取暴利,利用自来水冒充纯净水桶装出售。为辨别真伪,可用下列哪一种试剂来鉴别( )
A.酚酞试液B.氯化钡溶液C.氢氧化钠溶液D.硝酸银溶液
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某单烯烃A(C8H16)可以发如下图所示的转化,回等下列问题:
已知:a.
b.B的核磁共振氢谱图中有2个峰,峰面积之比是2:3.
(1)B的分子式为______;E的名称为______,1molE最多加与_____molNa2CO3反应.
(2)写出CD、E+F
G反应的化学方程式:___________。
(3)A能形成高分子(C8H16)n,平均1molA中含有的甲基数是____(用NA表示阿伏加德罗常数的值)。
(4)B不能发生银镜反应,其同分异构体X能发生银镜反应,X的结构有____种。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】短周期主族元素X、Y、Z、W、M、N 的原子序数依次增大,且原子最外层电子数之和为23。X 的原子半径比Y 的小,X 与W 同主族,Z 的最外层电子数是电子层数的3倍,M 是地壳中含量最高的金属元素。
(1)M的离子结构示意图____________;X、Y形成的含18电子的化合物的电子式____________;
用电子式表示由W、Z形成的只含离子键的化合物的形成过程______________________;
(2)Y、Z、M原子半径由大到小的顺序____________(用元素符号表示),Z的氢化物稳定性_____N的氢化物稳定性(填“>” “<”或 “=”)
(3)X和Z组成的化合物中,既含有极性共价键又含有非极性共价键的是_________(填化学式),此化合物可将碱性工业废水中的CN-氧化为碳酸盐和氨气,相应的离子方程式为:___________________________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】以铬铁矿[主要成分为Fe(CrO2)2;还含有Al2O3、Fe2O3、SiO2等杂质]为主要原料生产重铬酸钠晶体(Na2Cr2O7·2H2O,Na2Cr2O7是一种强氧化剂)的主要工艺流程如下:
(1)亚铬酸亚铁[Fe(CrO2)2]中Cr的化合价是___________。
(2)煅烧生成Na2CrO4的化学方程式为___________。
(3)酸化滤液Na2CrO4时,不选用赴酸的原因是____________________,从平衡角度分析酸化的原理:______________________。
(4)该工艺中某种产物可以再利用,该物质的化学式为________________。
(5)采用石墨电极电解Na2CrO4溶液,可实现Na2CrO4→Na2Cr2O7的转化,其原理如图所示。,
①写出Ⅰ电极的电极反应式_______________________。
②当Na2CrO4转化为1malNa2Cr2O7时,理轮上Ⅱ电极上转移电子的物质的量为________。
(3)称取2.500g重铬酸钠晶体试样,加入蒸馏水配制成250ml溶液,从中取出25.00mL于碘量瓶中,向其中加入10mL2mol·L-1 H2SO4溶液和足量碘化钾(铬的还原产物为Cr3+),放于暗处5min。然后加入100mL水,加入3mL淀粉指示剂,用0.120mol·L-1的Na2S2O3标准溶液进行滴定(发生反应:I2+2S2O32-=2I-+S4O62-)。
①判断达到滴定终点的依据是______________________。
②若实验中共用去40.00mL,Na2S2O3标准溶液。则所得产品的纯度为_____________(设整个过程中其他杂质不参如反应)(保留3位有效数字)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】元素W、X、Y、Z原子序数依次增加。p、q、r是由这些元素组成的二元化合物。m、n分别是元素Y、Z的单质,n通常为深红棕色液体,0.01 mol/Lr溶液的pH为2,p被英国科学家法拉第称为“氢的重碳化合物”,是一种常见的有机溶剂。s通常是难溶于水、比水重的油状液体。上述物质的转化关系如图所示。下列说法错误的是( )
A. q的水溶液呈黄色 B. W的氧化物常温常压下为液态
C. p能使酸性高锰酸钾溶液褪色 D. Z的氧化物的水化物可能为强酸
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】如图是某同学设计的放热反应的观察装置。其实验操作步骤如下:
① 按图所示将实验装置连接好;
② 在 U 形管内加入少量红墨水(或品红溶液),打开 T 形管活塞,使 U 形管内两边的液面处于同一水平 面,再关闭 T 形管活塞;
③ 在盛有 1.0g 氧化钙的小试管里滴入 2mL 左右的蒸馏水,观察现象。 试回答:
(1)实验前必须进行的一步实验操作是_____。
(2)实验中观察到的现象是_____。
(3)说明CaO、H2O的能量与Ca(OH)2的能量之间的关系:_________。
(4)若该实验中 CaO 换成 NaCl,实验还能否观察到相同现象?_____(填“能” 或“否”)。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com