【题目】某研究小组用黄铁矿(FeS2)、氯酸钠和硫酸溶液混合反应制备ClO2气体,再用水吸收该气体可得ClO2溶液。在此过程中需要控制适宜的温度,若温度不当,副反应增加,影响生成ClO2气体的纯度,且会影响ClO2的吸收率,具体情况如图所示。
(1) 据图可知,反应时需要控制的适宜温度是________℃,要达到此要求需要采取的措施是______________。
(2) 已知:黄铁矿中的硫元素在酸性条件下可被ClO3-氧化成SO42-,请写出FeS2、氯酸钠和硫酸溶液混合反应生成二氧化氯(ClO2)的离子方程式:______________________。
(3) 该小组拟以“”作为衡量ClO2产率的指标。若取NaClO3样品6.0 g,通过反应和吸收获得400 mL ClO2溶液,取此溶液20 mL与37.00 mL 0.500 mol·L-1(NH4)2Fe(SO4)2溶液充分反应后,过量的Fe2+再用0.050 0 mol·L-1K2Cr2O7标准溶液滴定至终点,消耗K2Cr2O7标准溶液20.00 mL。反应原理为:4H++ClO2+5Fe2+=Cl-+5Fe3++2H2O;14H++Cr2O72-+6Fe2+=2Cr3++6Fe3++7H2O;
试计算ClO2的“产率” _______________ (写出计算过程)。
【答案】30℃ 水浴加热(或水浴控制恒温) 15ClO3-+FeS2+14H+=15ClO2+Fe3++7H2O+2SO42- 与K2Cr2O7反应的n(Fe2+)=6n(Cr2O72-)=6×20×10-3L×0.0500mol/L=6×10-3mol;与ClO2反应的n(Fe2+)=37×10-3L×0.0500mol/L-6×10-3mol=1.25×10-2mol;n(ClO2)=×1.25×10-2mol=2.5×10-3mol;ClO2的产率=
【解析】
(1)依据图象分析温度在30°C时ClO2的吸收率最大纯度90%以上;控制100°C以下的 温度需要用水浴加热;
(2)用黄铁矿(FeS2)、氯酸钠和硫酸溶液混合反应制备ClO2气体,依据原子守恒,电子守恒和电荷守恒配平书写离子方程式;
(3)依据化学方程式的定量关系列式计算,以“”作为衡量ClO2产率的指标。
(1)据图可知,在20℃反应时ClO2气体制取纯度高,但是气体的吸收率较低,在30℃无论是反应制取ClO2气体纯度高还是气体的吸收率都较高。若温度再升高,制取ClO2气体纯度高还是气体的吸收率都降低。所以需要控制的适宜温度是30℃;达到此要求采取的适宜措施是水浴加热(或水浴控制恒温);
(2)黄铁矿中的硫元素在酸性条件下被ClO3-氧化成SO42-,制备二氧化氯的离子方程式为15ClO3-+FeS2+14H+=15ClO2↑+Fe3++7H2O+2SO42-;
(3)由方程式4H++ClO2+5Fe2+=Cl-+5Fe3+ +2H2O、14H+ + Cr2O72-+6 Fe2+ =2Cr3+ + 6 Fe3+ +7H2O可结合电子得失守恒可得1×n(Fe2+)=5×n(ClO2)+2×3×n(Cr2O72-),与K2Cr2O7反应的n(Fe2+)=6n(Cr2O72-)=6×20×10-3L×0.0500mol/L=6×10-3mol;与ClO2反应的n(Fe2+)=37×10-3L× 0.0500mol/L -6×10-3mol=1.25×10-2mol。所以n(ClO2)=×1.25×10-2mol=2.5×10-3mol。ClO2的产率=
。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】过一硫酸氢钾复合盐(KHSO4·2KHSO5·K2SO4)常用作漂白剂和消毒剂,其制备流程如图:
(1)反应Ⅰ的化学方程式为:H2O2+H2SO4H2SO5+H2O,△H<0;则反应Ⅱ中K2CO3与H2SO5反应生成KHSO5的化学方程式为___。
(2)生产原料的理论比值[n(H2O2):n(H2SO4)]为0.4:1,但实际生产最佳投料比为0.6:1,其原因是___。
(3)准确称取3.350g复合盐样品配制成250mL溶液,取25.00mL置于锥形瓶中,加入适量的稀硫酸和足量的KI溶液,摇匀后置于暗处,充分反应后,加入少量淀粉溶液,用0.1000mol·L-1Na2S2O3标准溶液滴定至终点,消粍标准溶液20.00mL。计算复合盐中有效成分KHSO5的质量分数。(写出计算过程)(已知:HSO5-+I-+H+→SO42-+I2+H2O,I2+S2O32-→I-+S4O62--未配平)___。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列措施或事实不能用勒夏特列原理解释的是
A.新制的氯水在光照下颜色变浅
B.H2、I2、HI平衡混合气加压后颜色变深
C.在合成氨的反应中,加压有利于氨的合成
D.Fe(SCN)3溶液中加入NaOH后溶液颜色变浅
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】羟基香茅醛是一种日化香料,主要用于配制柑桔、西瓜、樱桃等瓜果型香精,其结构简式如图所示。请回答下列问题:
(1)羟基香茅醛的分子式为___,按系统命名法写出其名称:___,其中含有的官能团有___。
(2)观察羟基香茅醛的结构简式,请判断该有机化合物不能发生的反应是___(填序号)。
A.酯化反应 B.加成反应 C.消去反应 D.水解反应 E.银镜反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在恒温恒容下使NH2COONH4 (s)2NH3 (g)+CO2(g)达到平衡,不可以判断该反应达到化学平衡的是( )
A.V正(NH3) =2V逆(CO2)
B.密闭容器中氨气的体积分数不变
C.密闭容器中总压强不变
D.密闭容器中混合气体的密度不变
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】酒石酸托特罗定主要用于治疗泌尿系统疾病。工业合成该药物的中间体(F)的路线如下:
回答下列问题:
(1)D分子中的含氧官能团名称为 __________;B→C包含两步反应,反应类型分别为_______、_______;
(2)A的结构简式为________;
(3)写出苯甲醛与银氨溶液反应的化学方程式 _______;
(4)写出同时满足下列条件的B的一种同分异构体的结构简式:_____________;
①能使溴的CCl4溶液褪色;②能与FeCl3溶液发生显色反应;③苯环上的一氯代物有一种;④分子中有4种不同化学环境的氢。
(5)已知呋喃丙胺(CH=CHCON(CH3)2 )是一种高效麻醉剂,写出以
、CH3CHO、NH(CH3)2为原料制备呋喃丙胺的合成路线流程图(无机试剂任用,合成路线流程图示例见本题题干)_________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知某有机物A的红外光谱和核磁共振氢谱如下图所示,下列说法中错误的是
A. 由红外光谱可知,该有机物中至少含有三种不同的化学键
B. 由核磁共振氢谱可知,该有机物分子中有三种不同的氢原子且个数比为1:2:3
C. 仅由其核磁共振氢谱可知其分子中的氢原子总数
D. 若A的化学式为C2H6O,则其结构简式为CH3CH2OH
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】复旦大学王永刚的研究团队制得一种柔性水系锌电池,该可充电电池以锌盐溶液作为电解液,其原理如图所示。下列说法不正确的是
A.放电时,N极发生还原反应
B.充电时,Zn2+向M极移动
C.放电时,每生成1 mol PTO- Zn2+ ,M极溶解Zn的质量为260 g
D.充电时,N极的电极反应式为2PTO+8e- +4Zn2+=PTO- Zn2+
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某化学小组采用类似制乙酸乙酯的装置(如图1),以环己醇制备环己烯
己知:
密度(g/cm3) | 熔点(℃) | 沸点(℃) | 溶解性 | |
环己醇 | 0.96 | 25 | 161 | 能溶于水 |
环己烯 | 0.81 | -103 | 83 | 难溶于水 |
(1)制备粗品
将12.5mL环己醇加入试管A中,再加入lmL浓硫酸,摇匀后放入碎瓷片,慢加热至反应完全,在试管C内得到环己烯粗品。
①A中碎瓷片的作用是____________,导管B除了导气外还具有的作用是____________;
②试管C置于冰水浴中的目的是______________________。
(2)制备精品
①环己烯粗品中含有环己醇和少量酸性杂质等。加入饱和食盐水,振荡、静置、分层,环乙烯在______层(填上或下),分液后用___________(填入编号)洗涤。
a.KMnO4溶液 b.稀H2SO4 c.Na2CO3溶液
②再将环己烯按图2所示装置蒸馏,冷却水从________口进入,收集产品时,控制的温度应在______左右。
(3)以下区分环己烯精品和租品的方法,合理的是_____________。
a.用酸性高锰酸钾溶液 b.用NaOH溶液 c.测定沸点
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com