精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】乌洛托品在合成、医药、染料等工业中有广泛用途,其结构式如图所示。将甲醛水溶液与氨水混合蒸发可制得乌洛托品。若原料完全反应生成乌洛托品,则甲醛与氨的物质的量之比为( )

A. 11 B. 23 C. 32 D. 21

【答案】C

【解析】试题分析:将甲醛水溶液与氨水混合蒸发可制得乌洛托品,若原料完全反应生成乌洛托品,每个乌洛托品分子中含有6C原子、4N原子,每个甲醛分子中含有1C原子、每个氨气分子中含有1N原子,根据C原子、N原子守恒知,要形成一个乌洛托品分子需要6个甲醛分子、4个氨气分子,则需要甲醛和氨气分子个数之比=64=32,根据N=nNA知,分子数之比等于物质的量之比,所以甲醛与氨的物质的量之比32,答案选C

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某工厂排出的废水中含有大量的Fe2+、Cu2+和SO42-

Ⅰ.某校研究性学习小组设计如图流程以回收铜和硫酸亚铁.请回答:

(1)反应①的离子方程式为__________________

(2)操作①中用到的玻璃仪器是_______________填序号)。

a.烧杯 b.漏斗 c.玻璃棒 d.酒精灯

(3)固体成份是_________________(填名称)。

(4)原料②的名称为__________________

Ⅱ.已知测定锰的一种方法是:锰离子转化为高锰酸根离子,反应体系中有H+、Mn2+、H2O、IO3、MnO4、IO4离子,有关离子反应方程式为:_______________________,用双线桥标出上述反应的电子得失____________________________________。在锰离子转化为高锰酸根离子的反应中,如果把反应后的溶液稀释到1升,测得溶液的pH=2,则在反应中转移电子的物质的量为_______mol。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列物质不能使酸性高锰酸钾溶液褪色的是(

A.聚乙烯B.二氧化硫C.乙醇D.异丙苯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在反应中乙醇分子会断裂C—O键的是(   )

A. 乙醇与丁酸的取代反应 B. 乙醇与金属钠反应

C. 乙醇在浓硫酸存在下发生消去反应 D. 乙醇在铜丝存在条件下发生催化氧化

查看答案和解析>>

同步练习册答案
闂傚倸鍊搁崐鐑芥嚄閼哥數浠氬┑掳鍊楁慨瀵告崲濮椻偓閻涱喛绠涘☉娆愭闂佽法鍣﹂幏锟� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾捐鈹戦悩鍙夋悙缂佺媭鍨堕弻銊╂偆閸屾稑顏�