【题目】现有一定量含有Na2O杂质的Na2O2试样,欲测定Na2O2试样的纯度。可供选用的反应物只有CaCO3固体、6mol·L-1硫酸、6mol·L-1盐酸和蒸馏水。已知:①浓硫酸有吸水性、脱水性和强氧化性,②碱石灰的成分为CaO和NaOH。实验方案为:①制备并提纯CO2。②将纯净的CO2通过试样。③测定生成O2的体积。④根据O2的体积计算Na2O2试样的纯度。实验装置如下:
回答下列问题:
(1)装置A中发生反应的离子方程式是______________________________________。
(2)装置B的作用是_______________________,装置C的作用是_______。
(3)装置E的作用是__________________________________________
(4)装置D中发生反应的化学方程式是______________________________________。
(5)若开始时测得样品的质量为2.0g,反应结束后测得气体体积为224mL(标准状况),则Na2O2试样的纯度为________。
【答案】 CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑ 除去气体中的HCl 干燥气体 防止水蒸气进入到D中,并且能吸收多余的CO2 2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2 Na2O+CO2=Na2CO3 78%
【解析】(1)实验室制取二氧化碳选用CaCO3固体与稀盐酸反应来制取,装置A中CaCO3固体与盐酸反应生成氯化钙、二氧化碳和水,发生反应的离子方程式是:CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑;(2)盐酸易挥发,反应又是放热反应,制得的二氧化碳中含有氯化氢,利用装置B除去气体中的HCl气体;装置C装有浓硫酸,其作用是干燥气体;(3)过氧化碳能与水蒸气及二氧化碳反应,装置E的作用是防止水蒸气进入到D中,并且能吸收多余的CO2;(4)装置D中干燥的二氧化碳与过氧化钠反应生成碳酸钠和氧气,与氧化钠反应生成碳酸钠,发生反应的化学方程式分别是:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2、Na2O+CO2=Na2CO3;(5)根据反应2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,反应结束后测得气体体积为224mL(标准状况),生成的氧气的物质的量为:n(O2)==0.01mol,过氧化钠的物质的量为:n(Na2O2)=2n(O2)=0.02mol,过氧化钠的纯度为:ω(Na2O2)=
×100%=78%。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】
人类社会的发展与进步与材料的发展密不可分,而金属是人类常用的一类材料如铜、铁合金等等。
(1)基态Cu原子的价电子排布式为__________,在元素周期表中的位置为___________。
(2)Cu2O为半导体材料,可由乙醛(CH3CHO)和新制氢氧化铜反应得到。乙醛中碳原子的杂化方式有______________,乙醛分子中键与
键的数目之比为____________。
(3)制造单晶硅太阳能电池片时,一般掺杂微量的铜、碳、硼、氮等。铜、碳、硼、氮元素的电负性由大到小的顺序是_________________。(用元素符号表示)
(4)Cu(OH)2溶于氨水形成深蓝色的[Cu(NH3)4]2+,该配合物中NH3的价层电子对互斥模型为_____________。
(5)铁在不同温度范围有不同的晶体结构,在室温下为体心立方,当温度升高到912℃,则转变为面心立方。铁的体心立方堆积和面心立方最密堆积的配位数分别为____、_____。若铁原子半径为r pm,则铁为面心立方最密堆积时的晶体密度为___________g/cm3(阿伏伽德罗常数的值用NA 表示,1pm=10-12m,写出计算式即可)。
面心立方晶胞
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】工业上利用焦炭在石灰窑中燃烧放热,使石灰石分解生产CO2。主要反应如下:
C+O2→CO2 ①, CaCO3→CO2↑+CaO ②
(1)含碳酸钙95%的石灰石2.0 t按②完全分解(设杂质不分解),可得标准状况下CO2的体积为_________________m3。
(2)纯净的CaCO3和焦炭按①②完全反应,当窑内配比率=2.2时,窑气中CO2的最大体积分数为多少?(设空气只含N2与O2,且体积比为4∶1,下同)
(3)某次窑气成分如下:O2 0.2%,CO 0.2%,CO2 41.6%,其余为N2。则此次窑内配比率为何值?
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】周期表前四周期的元素a、b、c、d、e,原子序数依次增大。A的核外电子总数与其周期数相同,b的价电子层中的未成对电子有3个,c的最外层电子数为其内层电子数的3倍,d与c同族;e的最外层只有1个电子,但次外层有18个电子。回答下列问题:
(1)b、c、d中第一电离能最大的是_____ (填元素符号),e的价层电子排布图为__________。
(2)a和其他元素形成的二元共价化合物中,分子呈三角锥形,该分子的中心原子的杂化方式为 ________ ;分子中既含有极性共价键、又含有非极性共价键的化合物是__________(填化学式,写出两种)。
(3)这些元素形成的含氧酸中,分子的中心原子的价层电子对数为3的酸是___;酸根呈三角锥结构的酸是 _____________ 。(填化学式)
(4)e和c形成的一种离子化合物的晶体结构如图1,则e离子的电荷为__________。
(5)这5种元素形成的一种1:1型离子化合物中,阴离子呈四面体结构;阳离子呈轴向狭长的八面体结构(如图2所示)。
该化合物中阴离子为 ______ ,阳离子中存在的化学键类型有_____________ ;该化合物加热时首先失去的组分是________ ,判断理由是____________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列示意图与对应的反应情况正确的是( )
A. 含0.0l mol KOH和0.01 mol Ca(OH)2的混合溶液中缓慢通入CO2
B. NaHSO4溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液
C. KAl(SO4)2溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液
D. NaAlO2溶液中逐滴加入盐酸
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】配制500 mL0.5 mol·L-1的NaOH溶液,试回答下列问题:
(1)计算:需要NaOH固体的质量为____________。(精确到0.1g)
(2)有以下仪器:①烧杯 ②100ml量筒 ③1000ml容量瓶 ④500mL容量瓶 ⑤玻璃棒 ⑥托盘天平(带砝码) ⑦滴定管
(Ⅰ)配制时,必须使用的仪器有_____(填代号),还缺少的仪器是__;
(Ⅱ)实验两次用到玻璃棒,其作用分别是:______________、_____________。
(Ⅲ)配制时,一般可分为以下几个步骤:①称量②计算③溶解④摇匀⑤转移⑥洗涤⑦定容⑧冷却。其正确的操作顺序为_______________
(3)某学生实际配制NaOH溶液的浓度为0.48 mol·L-1,原因可能是_______。
A.使用滤纸称量氢氧化钠固体
B.容量瓶中原来存有少量蒸馏水
C.溶解后的烧杯未经多次洗涤
D.胶头滴管加水定容时俯视刻度线
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com