精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
向甲、乙、丙三个密闭容器中充入一定量的A和B,发生反应:A(g)+xB(g)?2C(g).
各容器的反应温度、反应物起始量,反应过程中C的浓度随时间变化关系分别以如表和如图所示:
容器
容积0.5L0.5L1.0L
温度/℃T1T2T2
反应物
起始量
1.5molA
0.5molB
1.5molA
0.5molB
6.0molA
2.0molB
(1)10min内甲容器中反应的平均速率v(A)=
 
mol?L-1?min-1
(2)x=
 

(3)T1
 
T2,正反应的△H
 
0 (填“大于”或“小于”)
(4)T1℃,起始时甲容器中充入0.5molA、1.5molB,平衡时A的转化率为
 
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线,反应速率的定量表示方法,化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:(1)由图可知,10min内甲容器中C的浓度变化量为1mol/L,根据v=
△c
△t
计算v(C)=
1mol/L
10min
=0.1mol?L-1?min-1,再利用速率之比等于化学计量数之比计算v(A)=
1
2
v(C)=;
(2)在相同温度时,根据乙和丙平衡时的C的浓度和起始时A和B的浓度关系可以判断出压强对该平衡的影响,进而判断X的值;
(3)比较甲与乙可知,乙先到达平衡,故温度T1<T2,温度越高C的浓度越低,升高温度平衡向逆反应移动;
(4)根据平衡方程式,由前面的分析可知,x=1,根据平衡常数可计算出平衡时各物质的浓度,进而求得A的转化率.
解答: 解:(1)由图可知,10min内甲容器中C的浓度变化量为1mol/L,根据v=
△c
△t
计算v(C),再利用速率之比等于化学计量数之比计算v(A)=
1
2
v(C)=0.05mol?L-1?min-1
故答案为:0.05;
(2)在相同温度时,根据图中乙和丙两条曲线可知,平衡时的C的浓度丙线是乙线的2倍,而起始时A和B的浓度容器丙的浓度是容器乙的2倍,也就是说,容器丙中压强是容器乙中2倍,而平衡没有移动,所以该反应前后气体计量数相等,所以x=1,
故答案为:1;
(3)比较甲与乙可知,乙先到达平衡,故温度T1<T2,温度越高C的浓度越低,升高温度平衡向逆反应移动,所以该反应的正反应为放热反应,
故答案为:<;小于;
(4)根据平衡方程式,由前面的分析可知,平衡方程式为A(g)+B(g)?2C(g),在T1时甲容器中,设新平衡时,A转化了xmol/L,利用三段式,
               A(g)+B(g)?2C(g).
起始(mol/L)   3       1       0
转化(mol/L)  0.75    0.75    1.5               
平衡(mol/L)  2.25    0.25    1.5
起始1(mol/L)  1       3       0
转化1(mol/L)  x      x       2x               
平衡1(mol/L)  1-x    3-x     2x
所以K=
1.52
2.25×0.25
=4,在新平衡时有
(2x)2
(1-x)(3-x)
=4,x=0.75,所以A的转化率为
0.75
1
×100%=75%,
故答案为:75%.
点评:本题主要考查了化学反应速率的计算、影响平衡移动的影响因素、转化率的计算等知识,中等难度,答题时注意运用化学平衡常数求平衡浓度.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列物质的分类正确的一组是(  )
A、单质:水银、石墨、氦气、HD
B、氧化物:金刚砂、Na2O2、双氧水、N2O4
C、混合物:水玻璃、盐酸、胆矾、AgI胶体
D、盐:碱式碳酸铜、小苏打、KI,Ba(OH)2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A、B、D、E为原子序数依次增大的短周期元素.A、B组成的气体甲能使湿润的红色石蕊试纸变蓝;A、D处于同一主族,E的最外层电子数等于其电子层数.
(1)B在元素周期表的位置是
 
;四种元素的简单离子,半径最大的是
 
(填离子符号);D的单质在氧气中燃烧的产物电子式为
 

(2)B的一种氧化物BO2与水反应的化学方程式为
 

(3)甲和B的最高价氧化物的水化物反应生成乙.在0.1mol?L-1乙溶液中,所含离子浓度由大到小的顺序是
 

(4)25℃时,E的最高价氧化物的水化物KSP=1.0×10-34,使含0.1mol?L-1E离子的溶液开始产生沉淀的pH为
 

(5)已知298K时:Fe(s)+
1
2
O2(g)═FeO(s)△H=-272.0kJ?mol-1
2E(s)+
3
2
O2(g)═E2O3(s)△H=-1675.70kJ?mol-1则E单质和FeO反应的热化学方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下面是一种常见补铁药品说明书中的部分内容:该药品含Fe2+:33%~36%,不溶于水但能溶于人体中的胃酸,与Vc(维生素C)同服可增加本品吸收.某乙同学采用在酸性条件下用高锰酸钾标准溶液滴定的方法测定该药品是否合格,反应原理为:5Fe2++8H++MnO4-=5Fe3++Mn2++4H2O
准确称量上述药品10.00g,将其全部溶于试剂1中,配制成1000mL溶液,取出20.00mL,用0.0200mol/L的KMnO4溶液滴定,用去KMnO4溶液12.00mL.
(1)该实验中的试剂1是
 
(填序号).
A.蒸馏水B.稀盐酸C.稀硫酸D.稀硝酸
(2)请简述判断滴定终点的现象:
 

(3)请通过计算,说明该药品含“铁”量是否合格
 
(填“合格”或“不合格”)(Fe的摩尔质量为56g/mol)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

明矾石经处理后得到明矾[KAl(SO42?12H2O].从明矾制备Al、K2SO4和H2SO4的工艺过程如图1示:

焙烧明矾的化学方程式为:4KAl(SO42?12H2O+3S=2K2SO4+2Al2O3+9SO2+48H2O
请回答下列问题:
(1)在焙烧明矾的反应中,还原剂是
 

(2)从水浸后的滤液中得到K2SO4晶体的方法是
 

(3)A12O3在一定条件下可制得AlN,其晶体结构如图2示,该晶体中Al的配位数是
 

(4)以Al和NiO(OH)为电极,NaOH溶液为电解液组成一种新型电池,放电时NiO(OH)转化为Ni(OH)2,该电池反应的化学方程式是
 

(5)焙烧产生的SO2可用于制硫酸.已知25℃、101kPa时:
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H1=一197kJ/mol;
2H2O (g)=2H2O(1)△H2=一44kJ/mol;
2SO2(g)+O2(g)+2H2O(g)=2H2SO4(l)△H3=一545kJ/mol.
则SO3 (g)与H2O(l)反应的热化学方程式是
 

(6)焙烧948吨明矾(M=474g/mol ),若SO2的利用率为96%,可生产质量分数为98%的硫酸
 
吨.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A、B、C、D分别代表四种不同的短周期元素.A、B元素原子的价电子排布分别为ns1、ns2np2,C元素的最外层电子数是其电子层数的3倍,D元素原子的M电子层的p亚层中有1个电子.
(1)A、C形成的化合物
 
(填序号).
①一定属于离子化合物 ②一定属于共价化合物 ③可能属于离子化合物,也可能属于共价化合物
(2)C原子的电子排布式为
 

(3)若A元素的原子最外层电子排布为1s1,写出A、C形成的含有配位键的一种微粒符号:
 

(4)当n=2时,每个BC2中含有
 
个π键.
(5)若D元素与Fe形成某种晶体,该晶体的晶胞如图所示.则该晶体的化学式是
 
(用元素符号表示);若晶胞的边长为a nm,则合金的密度为
 
g/cm3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

Q、R、X、Y、Z为前20号元素中的五种,Q的低价氧化物与X单质分子的电子总数相等,R与Q同族,Y-和Z2+的电子层结构与Ar原子的电子层结构相同.
(1)Q的最高价氧化物,其固态属于
 
晶体,俗名叫
 

(2)R的氢化物分子的空间构型是
 
,属于
 
分子(填“极性”或“非极性”);它与X形成的化合物可作为一种重要的陶瓷材料,其化学式为
 

(3)X的常见氢化物的空间构型是
 
,它的另一氢化物X2H4是火箭燃料的成分,其电子式是
 

(4)Q与Y形成的化合物的电子式为
 
,属于
 
分子(填“极性”或“非极性”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各项操作中,实验现象和得出的结论均正确的是(  )
选项实验操作实验现象结论
A某溶液中滴加硝酸酸化的BaCl2溶液产生白色沉淀该溶液中一定有SO42-
B将SO2通入Ba(ClO)2的溶液中产生白色沉淀沉淀为BaSO4
C将CCl4加入溴水中,振荡、静置溴水褪色发生了取代反应
D氯水滴入到KI淀粉溶液中溶液变蓝色Cl2具有氧化性
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下表是元素周期表的一部分,针对表中的①~⑩种元素,填写下列空白:
    主族 
周期
ⅠAⅡAⅢAⅣAⅤAⅥAⅦA0族
2     
3   
4      
(1)元素⑧的原子结构示意图是
 

(2)比较①、②、③三者气态氢化物的稳定性由强到弱:
 
 
 
(用氢化物的分子式表示)
(3)用电子式表示元素④与⑥的化合物的形成过程:
 
,该化合物属于
 
(填“共价”或“离子”)化合物.
(4)在最高价氧化物的水化物中,酸性最强的化合物的分子式是:
 
,碱性最强的化合物的电子式是:
 

(5)④、⑤、⑥、⑦三种元素形成的简单离子,离子半径由大到小的顺序是
 
(要求用离子符号表示).
(6)元素③的氢化物常温下和元素⑦的单质反应的离子方程式为:
 

(7)写出⑥的最高价氧化物的水化物和⑤的最高价氧化物的水化物反应的化学方程式:
 

(8)元素⑦和元素⑩相比,非金属性较强的是
 
(填元素符号);可以用一个置换反应来说明两者的非金属性强弱,其化学方程式是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案