精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】立德粉ZnS·BaSO4(也称锌钡白),是一种常用白色颜料。回答下列问题:

1)利用焰色反应的原理既可制作五彩缤纷的节日烟花,亦可定性鉴别某些金属盐。灼烧立德粉样品时,钡的焰色为__________(填标号)。

A.黄色 B.红色 C.紫色 D.绿色

2)以重晶石(BaSO4)为原料,可按如下工艺生产立德粉:

①在回转炉中重晶石被过量焦炭还原为可溶性硫化钡,该过程的化学方程式为______________________。回转炉尾气中含有有毒气体,生产上可通过水蒸气变换反应将其转化为CO2和一种清洁能源气体,该反应的化学方程式为______________________

②在潮湿空气中长期放置的还原料,会逸出臭鸡蛋气味的气体,且水溶性变差。其原因是还原料表面生成了难溶于水的___________(填化学式)。

③沉淀器中反应的离子方程式为______________________

3)成品中S2的含量可以用碘量法测得。称取m g样品,置于碘量瓶中,移取25.00 mL 0.1000 mol·L1I2KI溶液于其中,并加入乙酸溶液,密闭,置暗处反应5 min,有单质硫析出。以淀粉溶液为指示剂,过量的I20.1000 mol·L1Na2S2O3溶液滴定,反应式为I2+2=2I+。测定时消耗Na2S2O3溶液体积V mL。终点颜色变化为_________________,样品中S2的含量为______________(写出表达式)。

【答案】D BaSO4+4CBaS+4CO CO+H2OCO2+H2 BaCO3 S2+Ba2++Zn2++BaS·BaSO4 浅蓝色至无色

【解析】

1)焰色反应不属于化学变化,常用来检验金属元素存在,常见金属元素焰色:

Na(黄色) 、锂Li(紫红)、钾K(浅紫)、铷Rb(紫色)、钙Ca(砖红色)、锶Sr(洋红)、铜Cu(绿色)、钡Ba(黄绿)、铯Cs(紫红);

2)流程重晶石与焦炭在回转炉中反应BaSO4+4C=BaS+4CO↑,生成还原料BaS,硫化钡溶液与硫酸锌发生复分解反应S2-+Ba2++Zn2++SO42-=BaSO4+ZnS↓,得到立德粉。

①注意焦炭过量生成CO,反应物为硫酸钡与焦炭,产物为BaSCO,写出方程式;CO与水蒸气反应生成CO2H2,写出方程式CO+H2O=CO2+H2

②根据信息臭鸡蛋气味气体为硫化氢气体,由强酸制弱酸原理,还原料硫化钡与空气中水、二氧化碳反应生成了碳酸钡与硫化氢气体;

③硫化钡与硫酸锌为可溶性强电解质,写成离子形式,产物硫酸钡与硫化锌为沉淀,不可电离,写出离子方程式;

3)碘单质与淀粉混合为蓝色,用硫代硫酸钠滴定过量的I2,故终点颜色变化为浅蓝色至无色;根据氧化还原反应得失电子数相等,利用关系式法解题;

1)焰色反应不是化学变化,常用来检验金属元素存在,常见金属元素焰色:

A.钠的焰色为黄色,故A错误;

B.钙的焰色为红色,故B错误;

C.钾的焰色为紫色,故C错误;

D.钡的焰色为绿色,故D正确;

答案:D

2)①注意焦炭过量生成CO,反应物为硫酸钡与焦炭,产物为BaSCO,写出方程式BaSO4+4C=BaS+4CO↑;CO与水蒸气反应生成CO2H2,写出方程式:CO+H2O=CO2+H2

答案:BaSO4+4C=BaS+4CO↑;CO+H2O=CO2+H2

②根据信息臭鸡蛋气味气体为硫化氢气体,由强酸制弱酸原理,还原料硫化钡与空气中水,二氧化碳反应生成了碳酸钡与硫化氢气体;

答案:BaCO3

③硫化钡与硫酸锌为可溶性强电解质,写成离子形式,产物硫酸钡与硫化锌为沉淀,不可电离,写出离子方程式:S2-+Ba2++Zn2++SO42-=BaSO4+ZnS↓;

答案:S2-+Ba2++Zn2++SO42-=BaSO4+ZnS↓;

3)碘单质与硫离子的反应:S2-+I2=S+2I-;碘单质与淀粉混合为蓝色,用硫代硫酸钠滴定过量的I2,故终点颜色变化为浅蓝色至无色;根据氧化还原反应得失电子数相等,利用关系式法解题;根据化合价升降相等列关系式,设硫离子物质的量为nmol

S2- I2 2S2O32- I2

1mol 1mol 2mol 1mol

n mol nmol 0.1V×10-3mol0.1V×10-3mol

n+0.1V×10-3mol=250.1V×10-3mol,得n=25-V0.1×10-3mol

则样品中硫离子含量为:×100%= ×100%

答案:浅蓝色至无色;×100%

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】(加试题)水是生命之基质,是永远值得探究的物质

(1) 关于反应H2(g)1/2O2(g)H2O(l),下列说法不正确的是________

A.焓变ΔH0,熵变ΔS0

B.可以把反应设计成原电池,实现能量的转化

C.一定条件下,若观察不到水的生成,说明该条件下反应不能自发进行

D.选用合适的催化剂,有可能使反应在常温常压下以较快的速率进行

(2) ①根据H2O的成键特点,画出与图中H2O分子直接相连的所有氢键(OH…O)________

②将一定量水放入抽空的恒容密闭容器中,测定不同温度(T)下气态、液态水平衡共存[H2O(l)H2O(g)]时的压强(p)。在图中画出从20℃开始经过100℃的pT变化关系示意图(20℃时的平衡压强用p1表示)________

    

(3) 水在高温高压状态下呈现许多特殊的性质。当温度、压强分别超过临界温度(374.2)、临界压强(22.1 MPa)时的水称为超临界水。

①与常温常压的水相比,高温高压液态水的离子积会显著增大。解释其原因________

②如果水的离子积Kw1.0×1014增大到1.0×1010,则相应的电离度是原来的________倍。

③超临界水能够与氧气等氧化剂以任意比例互溶,由此发展了超临界水氧化技术。一定实验条件下,测得乙醇的超临界水氧化结果如图所示,其中x为以碳元素计的物质的量分数,t为反应时间。

    

下列说法合理的是________

A.乙醇的超临界水氧化过程中,一氧化碳是中间产物,二氧化碳是最终产物

B.在550℃条件下,反应时间大于15 s时,乙醇氧化为二氧化碳已趋于完全

C.乙醇的超临界水氧化过程中,乙醇的消耗速率或二氧化碳的生成速率都可以用来表示反应的速率,而且两者数值相等

D.随温度升高,xCO峰值出现的时间提前,且峰值更高,说明乙醇的氧化速率比一氧化碳氧化速率的增长幅度更大

(4) 以铂阳极和石墨阴极设计电解池,通过电解NH4HSO4溶液产生(NH4)2S2O8,再与水反应得到H2O2,其中生成的NH4HSO4可以循环使用。

①阳极的电极反应式是________

②制备H2O2的总反应方程式是________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知:A是来自石油的重要有机化工原料,此物质可以用来衡量一个国家石油化工发展水平。E是具有果香味的有机物,F是一种高聚物,可制成多种包装材料。

(1)F的结构简式为__________,C的名称为__________

(2)使1molA与氯气发生完全加成反应,然后使该加成反应的产物与氯气在光照的条件下发生完全取代反应,则两个过程中消耗的氯气的总的物质的量是_______mol;

(3)写出下列反应的化学方程式

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某化学反应2A(g) B(g) + D(g)在四种不同的条件下进行,B、D起始浓度为0,反应物A的浓度随反应时间的变化情况如下表:

实验序号

0

10

20

30

40

50

60

(1)

800

1.0

0.80

0.67

0.57

0.50

0.50

0.50

(2)

800

c2

0.60

0.50

0.50

0.50

0.50

0.50

(3)

800

c3

0.92

0.75

0.63

0.60

0.60

0.60

(4)

820

1.0

0.40

0.25

0.20

0.20

0.20

0.20

根据上述数据,下列说法错误的是

A. 在(1)中,反应在10~20 min内A的平均速率为0.013 mol/(L·min)

B. 在(2)中,A的初始浓度c2<1.0 mol/L

C. 设(3)的反应速率为υ3,(1)的反应速率为υ1,则υ3 > υ1

D. 比较(1)和(4),可推测该反应的正反应是吸热反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】25 ℃时,下列关于亚硫酸及其钠盐的说法不正确的是

A. Na2SO3溶液和 NaHSO3溶液中含有的离子种类完全相同

B. pH=3的 NaHSO3溶液稀释后,溶液中各离子浓度均减小

C. H2SO3溶液中c(H)·c(SO32-)/c(H2SO3)减小,可能的措施是加入NaHSO4固体

D. 若0.1 mol/L NaHSO3溶液的pH=2,则0.1 mol/L H2SO3溶液中c(H+)一定小于0.11 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某课题小组探究乙酸乙酯(CH3COOC2H5)在不同温度、不同浓度NaOH溶液中的水解速率,取四支大小相同的试管,在试管外壁贴上体积刻度纸,按下表进行对照实验。在两种不同温度的水浴中加热相同时间后,记录酯层的体积来确定水解反应的速率。

实验试剂

试管Ⅰ(55 ℃)

试管Ⅱ(55 ℃)

试管Ⅲ(55 ℃)

试管Ⅳ(75 ℃)

乙酸乙酯/mL

1

V1

V2

V3

1 mol/L NaOH mL

V4

3

0

V5

蒸馏水/mL

0

V6

5

2

已知:①水解反应CH3COOC2H5 + H2O CH3COOH + C2H5OH;

②CH3COOC2H5难溶于水,密度比水小。

(1)V4 = ____________

(2)①下列说法正确的是____________________________

A、加入水,平衡正向移动

B、加入稀盐酸可使平衡逆向移动

C、酯层体积不再改变时,反应停止

D、c(CH3COOH) = c(C2H5OH)时,反应达平衡状态

②用各物质的浓度表示水解平衡常数Kh,则表达式为____________

(3)实验中常用饱和食盐水代替蒸馏水,目的是减小乙酸乙酯在水中的溶解度,会使实验结果更准确,______________填“能”或“不能”)用饱和Na2CO3溶液代替蒸馏水。

(4)实验中,试管Ⅳ比试管Ⅱ中的酯层减少更快,可能的原因有_______。(乙酸乙酯的沸点为77.1 ℃)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某学生利用如图装置对电解质溶液导电性进行实验探究。下列说法中正确的是(  )

A.闭合开关K,电流表指针发生偏转,证明盐酸是电解质

B.闭合开关K,向烧杯中加入NaCl固体,由于HClNaCl不反应,电流表示数不发生变化

C.闭合开关K,向溶液中加入CaCO3固体,电流表示数基本不变

D.闭合开关K,向溶液中加入AgNO3固体,因为生成了AgCl沉淀,电流表示数变小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】交联聚合物P的结构片段如图所示。下列说法不正确的是(图中表示链延长)

A. 聚合物P中有酯基,能水解

B. 聚合物P的合成反应为缩聚反应

C. 聚合物P的原料之一丙三醇可由油脂水解获得

D. 邻苯二甲酸和乙二醇在聚合过程中也可形成类似聚合物P的交联结构

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】聚合硫酸铁[Fe2(OH)6-2n(SO4)n]m广泛用于水的净化。以FeSO4·7H2O为原料,经溶解、氧化、水解聚合等步骤,可制备聚合硫酸铁。

1)将一定量的FeSO4·7H2O溶于稀硫酸,在约70 ℃下边搅拌边缓慢加入一定量的H2O2溶液,继续反应一段时间,得到红棕色黏稠液体。H2O2氧化Fe2+的离子方程式为________;水解聚合反应会导致溶液的pH________

2)测定聚合硫酸铁样品中铁的质量分数:准确称取液态样品3.000 g,置于250 mL锥形瓶中,加入适量稀盐酸,加热,滴加稍过量的SnCl2溶液(Sn2+Fe3+还原为Fe2+),充分反应后,除去过量的Sn2+。用5.000×102 mol·L1 K2Cr2O7溶液滴定至终点(滴定过程中Fe2+反应生成Cr3+Fe3+),消耗K2Cr2O7溶液22.00 mL

①上述实验中若不除去过量的Sn2+,样品中铁的质量分数的测定结果将________(填偏大偏小无影响)。

②计算该样品中铁的质量分数(写出计算过程)_____

查看答案和解析>>

同步练习册答案