精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】电解法在金属精炼、保护环境、处理废水中起着十分重要的作用。

(1)如图为电解精炼银的示意图,________(填a或b)极为含有杂质的粗银,若b极有少量红棕色气体生成,则生成该气体的电极反应式为______________________。

(2)电解法处理酸性含铬废水(主要含有)时,以铁板作阴、阳极,处理过程中存在反应+6Fe2++14H2Cr3++6Fe3++7H2O,最后Cr3+以Cr(OH)3形式除去。回答下列问题:

写出电极反应式:阴极________________,阳极________________。

当生成1 mol Cr(OH)3时,电路中转移电子的物质的量至少为________mol。

电解过程中有Fe(OH)3沉淀生成,原因是______________________________________。

(3)电解降解法可用于治理水中硝酸盐的污染。电解降解的原理如图所示。

电源正极为________(填A或B),阴极反应式为______________________。

若电解过程中转移了2 mol电子,则膜两侧电解液的质量变化差(Δm左-Δm右)为________g。

【答案】(1)a +3e+4HNO↑+2H2O或+e+2HNO2↑+H2O

(2)2H+2eH2 Fe-2eFe2+ 6 阳极生成的Fe2+被溶液中的氧化Fe3+,阴极H放电,随着溶液中的酸性下降,使Fe3+的水解平衡右移,生成Fe(OH)3沉淀

(3)A 2+6H2O+10eN2↑+12OH 14.4

【解析】本题主要考查电解池原理。

(1)粗银作阳极,所以a极为含有杂质的粗银,若b极有少量红棕色气体生成,则生成该气体的电极反应式为+3e+4HNO↑+2H2O或+e+2HNO2↑+H2O。

(2)电极反应式:阴极2H+2eH2↑,阳极Fe-2eFe2+

当生成1 mol Cr(OH)3时,消耗1 mol Cr3+,生成1 mol Cr3+,消耗3 mol Fe2+,电路中转移电子的物质的量至少为6 mol。

电解过程中有Fe(OH)3沉淀生成,原因是阳极生成的Fe2+被溶液中的氧化Fe3+,阴极H放电,随着溶液中的酸性下降,使Fe3+的水解平衡右移,生成Fe(OH)3沉淀。

(3)Ag—Pt作阴极,所以电源正极为A,成为无污染的N2,阴极反应式为2+6H2O+10eN2↑+12OH

左侧的阳极反应为5H2O-10e10HO2↑,若电解过程中转移了2 mol电子,阳极区减少的质量为 mol O2的质量即16 g,右侧的阴极区减少的质量为 mol N2的质量即5.6 g,同时在阳极区生成的2 mol H通过质子交换膜到达阴极区,所以膜两侧电解液的质量变化差(Δm左-Δm右)为(16+2)(5.62) g=14.4 g。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】(12 分)碱式氯化铜是重要的无机杀菌剂。

(1)碱式氯化铜有多种制备方法

方法1: 45 ~ 50时,向CuCl悬浊液中持续通入空气得到Cu2 (OH)2 Cl2·3H2O, 该反应的化学方程式为_________________________

方法2: 先制得CuCl2,再与石灰乳反应生成碱式氯化铜。Cu与稀盐酸在持续通入空气的条件下反应生成CuCl2,Fe3+对该反应有催化作用,其催化原理如图所示。 M'的化学式为______

(2)碱式氯化铜有多种组成,可表示为Cua(OH)bClc·xH2O。 为测定某碱式氯化铜的组成, 进行下列实验: 称取样品1.1160 g,用少量稀HNO3溶解后配成100.00 mL溶液A; 取25. 00 mL溶液A,加入足量AgNO3溶液,得AgCl 0. 1722 g;另取25. 00 mL溶液A,调节pH 4 ~ 5,用浓度为0.08000 mol·L-1的EDTA(Na2H2Y·2H2O)标准溶液滴定Cu2+ (离子方程式为Cu2++ H2Y2-CuY2-+2H+),滴定至终点,消耗标准溶液30.00 mL。通过计算确定该样品的化学式(写出计算过程)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列有关电解质溶液的叙述正确的是

A. 室温下,pH均为4的H2SO4、(NH4)2SO4的溶液中,水的电离程度相同

B. 室温时,Ka=1×10-5浓度为0.1 mol/L的HA溶液,pH≈3

C. 在饱和AgCl、AgBr的混合溶液中加入少量AgNO3溶液增大

D. 25℃时,向20 mL 0.01 mol/L的醋酸溶液中滴加10 mL 0.01 mol/L的KOH溶液,混合溶液后呈酸性:c(K+) + c(H+)<c(CH3COOH) + c(OH-)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】钼是一种稀有金属,为人体及动植物必须的微量元素,纯金属钼和钼合金具有强度大、耐高温、耐磨损、耐腐蚀等多种有点,广泛应用于冶金、机械、化工、军工、电光源、润滑剂、航空航天等领域。某化学兴趣小组在实验室模拟了从铜钼精矿(主要含有Cu2S、MoS2,SiO2,P,As等)中提取分离得到氧化钼的过程:

已知:MoO3在869.9K温度下开始升华,而到969.9温度下激烈升华,在溶液中以H2MoO4形式存在

(1)滤渣1的主要成分为_________________________

(2)铜钼矿中的钼元素在过量的空气中,于一定温度下,很容易氧化成MoO3,其方程式为___________________________________

焙烧过程中应控制在800-870K左右,其原因为____________________________

(3)①向滤液1中加入的铜抑制剂有多种,如氰化钠,向含重金属离子的溶液中添加氰化钠,会立即生成沉淀,但是若继续添加氰化钠,沉淀继续与CN-反应,生成[Me(CN)4]2-稳定的配离子,因此需要控制氰化钠的用量,试写出向滤液中加入过量氰化钠的离子方程式_______________________________

②由干氰化钠有剧毒,所以需要对剩余的氰化钠进行处理,通常选用深漂白粉或漂白液在酸性条件下将其氧化为两种空气中常见无毒气体,试写出漂白液与氰化钠反应的离子方程式_____

③除氰化钠外,常用的抑制剂还有亚铁氰化钠,Na4[Fe(CN)6]可与重金属阳离子反应,生成溶度积较小的沉淀,已知Cu2Fe(CN)6的Ksp=1.00×10-16;滤液中的Cu2+的浓度为为0.5mol/L、.当溶液中离子浓度小于等于1.00×10-16mol/L时可认为沉淀完全,则欲处理IL滤液的Na4[Fe(CN)6]体积为_________(体积变化忽略不计,保留两位小数)。

(4)当NH3∶MoO3等于或稍大于6∶7时,可从氨溶液中结晶出分子式为(NH4)6Mo7O24 4H2O的盐。蒸发溶液(把氨除去)或中和溶液(化合部分氨)都可以达到这一比例。则操作I为_______

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列各物质所含原子数目,按由大到小顺序排列的是(

①0.5mol NH3 ②标准状况下 22.4L He ③4℃9mL ④0.2mol H3PO4

A. ①④③② B. ④③②① C. ②③④① D. ①④②③

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知:还原性HSO3->I-,氧化性IO3->I2。在含3mol NaHSO3的溶液中逐滴加人KIO3溶液。加入KIO3和析出I2的物质的量的关系曲线如图所示。下列说法不正确的是

A. 0-a段发生反应:3HSO3-+IO3-=3SO42-+I-+3H+

B. a~b段共消耗NaHSO3的物质的量为1.8mol

C. b~c段反应:氧化产物为I2

D. 当溶液中I-与I2的物质的量之比为5 : 1时,加入的KIO3为1.lmol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列反应的离子方程式书写正确的是

A. 碳酸钠溶液与石灰乳反应:CO32-+Ca2+=CaCO3

B. 硝酸银溶液与食盐水反应:Ag++Cl-=AgCl↓

C. NaOH溶液中通入过量的CO2:2OH-+CO2=CO32-+H2O

D. 向沸水中滴加FeCl3饱和溶液制备Fe(OH)3胶体:Fe3++3H2OFe(OH)3↓+3H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列物质的分类合理的是(  )

A. 非电解质:氨气、酒精、氯气 B. 碱:烧碱、纯碱、氢氧化钡

C. 混合物:漂白粉、碱石灰、玻璃 D. 酸性氧化物:CO2、SiO2、NO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】碳及其化合物在能源、材料等方面具有广泛的用途。回答下列问题:

(1)天然气是目前应用较为广泛的能源之一,天然气中除含主要成分甲烷外,还含有乙烷、丙烷等,乙烷的电子式为

(2)碳酸和草酸均为二元弱酸,其电离均为分步电离,二者的电离常数如下表:

H2CO3

H2C2O4

K1

4.2×107

5.4×102

K2

5.6×1011

5.4×105

向碳酸钠溶液中滴加少量草酸溶液所发生反应的离子方程式为

浓度均为0.1 mol·L1的Na2CO3溶液、NaHCO3溶液、Na2C2O4溶液、NaHC2O4溶液,其溶液中H+浓度分别记作c1、c2、c3、c4。则四种溶液中H+浓度由大到小的顺序为

(3)常温时,C和CO的标准燃烧热分别为394.0 kJ·mol1、283.0 kJ·mol1,该条件下C转化为CO的热化学方程式为

(4)氢气和一氧化碳在一定条件下可合成甲醇,反应如下:

2H2(g)+CO(g)CH3OH(g) ΔH=Q kJ·mol1

该反应在不同温度下的化学平衡常数(K)如下表:

温度/

250

300

350

K/L2·mol2

2.041

0.270

0.012

由此可判断Q (选填“ >”或“<”)0。

一定温度下,将6 mol H2和2 mol CO充入体积为2 L的密闭容器中,10 min反应达到平衡状态,此时测得c(CO)=0.2 mol·L1,该温度下的平衡常数K= ,0~10 min内反应速率v(CH3OH)=

在两个密闭容器中分别都充入20 mol H2和10 mol CO,测得一氧化碳的平衡转化率随温度(T)、压强(p)的变化如图所示:

A、B两点的压强大小关系:p1 (选填“ >”、“=”或“<”)p2。若A点对应容器的容积为20 L,则B点对应容器的容积为 L。

查看答案和解析>>

同步练习册答案