【题目】硫酸亚铁铵晶体[(NH4)2SO4·FeSO4·6H2O]又称摩尔盐,难溶于乙醇,常用于定量分析。某实验小组利用工业废铁屑制取摩尔盐,并测定其纯度,工艺流程图如下。
已知:硫酸铵、FeSO4·7H2O、硫酸亚铁铵在水中的溶解度
(1)碱洗的目的是_________。
(2)反应1温度需控制在70~75℃,可采取的措施是________。
(3)反应2中常用3 mol·L-1的硫酸调节溶液的pH为1~2,其目的是_______。
(4)请补充完整由反应2所得溶液获得硫酸亚铁铵晶体的实验方案:____、过滤、用乙醇洗涤、低温干燥。
(5)为测定硫酸亚铁铵(NH4)2SO4·FeSO4·6H2O晶体纯度,做了如下实验:
准确称取0.4000g上述硫酸亚铁铵晶体置于锥形瓶中溶解,加适量稀硫酸酸化,用0.0100 mol·L-1 标准KMnO4溶液滴定,当MnO恰好完全被还原为Mn2+时,消耗KMnO4溶液的体积为20.00 mL。
请回答下列问题:
①滴定终点的现象为____________。
②上述样品中(NH4)2SO4·FeSO4·6H2O晶体(相对分子质量为392)的质量分数为______。
③在上述方案的基础上,下列措施能进一步提高测定准确度的有_____(填字母)。
A.适当增加称量样品的质量 B.用盐酸替代H2SO4溶液
C.用酚酞做指示剂 D.多次实验,取平均值
【答案】除去油污 水浴加热 抑制水解 加热浓缩、冷却结晶 黄色变为浅紫色,且半分钟内不再恢复原色 98.0% AD
【解析】
废铁屑中加入10%的碳酸钠溶液洗掉表面油脂,然后用水洗掉沾在铁屑表面的碳酸钠,加入稀硫酸,水浴加热制备硫酸亚铁溶液,Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑,为了防止亚铁离子被空气氧化,铁屑需过量,过滤除掉过量的铁屑,滤液中加入饱和硫酸铵溶液,为了抑制亚铁离子与铵根离子水解,需控制pH=1~2,加热浓缩、冷却结晶,过滤即得摩尔盐。
(1)铁屑表面会有一层油层,碳酸钠溶液为碱性溶液,主要使用来洗涤铁屑表面的油;
答案:除去油污
(2)控温低于100℃,可采取的措施是水浴加热,可使受热均匀,温度易控;
答案:水浴加热
(3)由于硫酸铵和硫酸亚铁均为强酸弱碱盐,必须调节pH为1~2抑制水解;
答案:抑制水解
(4)根据溶解度表可知硫酸亚铁铵的溶解度随温度升高而增大,所以应该采用加热浓缩、冷却结晶,过滤、用乙醇洗涤、低温干燥的方式获得;
答案:加热浓缩、冷却结晶
(5)酸性KMnO4溶液进行滴定发生反应时高锰酸钾溶液氧化亚铁离子为铁离子,反应的离子方程式为5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O,判断达到滴定终点的依据是当最后一滴酸性高锰酸钾标准溶液滴入时,锥形瓶内溶液由黄色变为浅紫色,且半分钟内不再恢复原色,说明达到滴定终点;利用得失电子数相等进行计算;适当提高称量产品的质量,数据过大能进一步提高测定准确度,进行平行试验取平均值能进一步提高测定准确度;
①黄色变为浅紫色,且半分钟内不再恢复原色;
②设0.4000g晶体中含(NH4)2SO4·FeSO4·6H2O的质量为xg:
根据得失电子数相等可知:
5[(NH4)2SO4·FeSO4·6H2O]~KMnO4
5×392g 1mol
xg 0.0100mol/L×20.00×10-3L
得x=0.392g
质量分数为=98.0%;
③A.适当增加称量样品的质量,数据过大能进一步提高测定准确度,故A正确;
B.用盐酸替代H2SO4溶液,高锰酸钾会和盐酸反应,故B不正确;
C.用酚酞做指示剂用于酸碱中和滴定指示剂,而不是氧化还原反应,而且没必要用指示剂,故C 不正确;
D.多次实验,取平均值能进一步提高测定准确度,故D正确;
答案:黄色变为浅紫色,且半分钟内不再恢复原色 98.0% AD
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列反应属于加成反应的是( )
A. 2CH3CH2OH+O22CH3CHO+2H2O
B. CH2===CH2+HBr―→CH3CH2Br
C. CH3CH2OH+CH3COOHCH3COOCH2CH3+H2O
D. CH4+Cl2CH3Cl+HCl
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下表是元素周期表一部分,列出了九种元素在周期表中的位置:
族 周期 | IA | IIA | IIIA | IVA | VA | VIA | VIIA | 0 |
1 | ① | |||||||
2 | ② | ③ | ④ | ⑤ | ||||
3 | ⑥ | ⑦ | ⑧ | ⑨ |
请用化学用语回答下列问题
(1)在上述元素中,金属性最强的是____________。
(2)①~⑨中元素最高价氧化物对应的水化物中酸性最强的是________(填物质化学式)。写出⑥和⑧的最高价氧化物对应的水化物反应的离子方程式 _______________________________。
(3)只由④形成的18电子微粒的电子式 _______________。
(4)写出由①和③形成的离子化合物的化学式 ____________________________。
(5)用电子式表示⑦和⑨形成的化合物的形成过程_________________________________。
(6)表中元素③和⑤可形成一种相对分子质量为66的共价化合物Y,Y分子中各原子均达到“8电子稳定结构”,Y的结构式 _________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】以高硫铝土矿(主要成分为Al2O3、Fe2O3,还含有少量FeS2)为原料,生产氧化铝并获得Fe3O4的部分工艺流程如图,下列叙述错误的是( )
A.烧渣分离可以选择用磁铁将烧渣中的Fe3O4分离出来
B.隔绝空气焙烧时理论上反应消耗的n(FeS2)∶n(Fe2O3)=1∶5
C.向滤液中通入过量CO2、过滤、洗涤、灼烧沉淀可制得Al2O3
D.加入CaO可以减少SO2的排放同时生成建筑材料CaSO4
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】化学反应原理对化学反应的研究具有指导意义。
(1)机动车废气排放已成为城市大气污染的重要来源。气缸中生成NO的反应为:N2(g)+O2(g) 2NO(g) △H >0。汽车启动后,气缸内温度越高,单位时间内NO排放量越大,请分析两点可能的原因___________、_____________。
(2)由金红石TiO2制取单质Ti,涉及到的步骤为:
TiO2TiCl4
Ti
已知:①Cs+O2g=CO2g; H=3935 kJ·mol1
②2COg+O2g=2CO2g; H=566 kJ·mol1
③TiO2s+2Cl2g=TiCl4s+O2g; H=+141 kJ·mol1
则TiO2s+2Cl2g+2Cs=TiCl4s+2COg的H=________________。
(3)氯气在298K、100kPa时,在1L水中可溶解0.09mol,实验测得溶于水的Cl2约有1/3与水反应。该反应的化学方程式为______,在上述平衡体系中加入少量NaOH固体,溶液中Cl—浓度_______(选填“增大”、“减小”或“不变”)。
(4)一定条件下,Fe3+和I—在水溶液中的反应是2I—+2Fe3+I2+2Fe2+,当反应达到平衡后,加入CCl4充分振荡,且温度不变,上述平衡向_______(选填“正反应”或“逆反应”)方向移动。请设计一种使该反应的化学平衡逆向移动的实验方案_____。
(5)用Cl2生产某些含氯有机物时会产生副产物HCl。利用反应A,可实现氯的循环利用。反应A:4HCl+O22Cl2+2H2O
已知:ⅰ.此条件下反应A中,4 mol HCl被氧化,放出115.6 kJ的热量。
ⅰⅰ.
①写出此条件下,反应A的热化学方程式___________。
②断开1 mol H—O键与断开1 mol H—Cl键所需能量相差约为__________kJ。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某溶液由Na+、Cu2+、Ba2+、Fe3+、AlO、CO
、SO
、Cl中的若干种离子组成,取适量该溶液进行如下实验:下列说法正确的是
A. 原溶液中一定只存在、
、
、Cl-四种离子
B. 气体A的化学式是CO2,其电子式为O::C::O
C. 原溶液中一定不存在的离子是Cu2+、Ba2+、Fe3+
D. 生成沉淀B的离子方程式为:Al3++3OH===Al(OH)3↓
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】向仅含Fe2+、I-、Br-的溶液中通入适量氯气,溶液中这三种离子的物质的量随消耗氯气物质的量的变化如下图所示。下列说法中正确的是( )
A.线段Ⅲ代表Fe2+的变化情况
B.线段Ⅰ代表Br-的变化情况
C.a值等于6
D.原混合溶液中n(FeBr2)=4mol
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某强酸性无色溶液中可能含下表离子中的若干种离子。
阳离子 | Mg2+、NH4+、Ba2+、Al3+、Fe2+ |
阴离子 | SiO32-、MnO4-、Cl-、NO3-、SO32- |
实验I :取少量该试液进行如下实验。
实验Ⅱ:为了进一步确定该溶液的组成,取100 mL原溶液,向该溶液中滴加1 mol L-l的 NaOH溶液,产生沉淀的质量与氢氧化钠溶液体积的关系如图所示。
回答下列问题:
(1)不进行实验就可以推断出,上表中的离子一定不存在的有___________种。
(2)通过实验I可以确定该溶液中一定存在的阴离子是_____________。检验气体X的方法是______________________;沉淀Z的化学式为_________________。
(3)写出实验Ⅱ的图象中BC段对应的离子方程式:_____________________________________。
(4) A点对应的固体质量为__________g。
(5)通过上述信息,推算该溶液中阴离子的浓度为______________mol L-l。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某一反应体系中的物质有HCl、SnCl2、H2SnCl6、As、H3AsO3、H2O,已知:HCl是反应物之一;As是生成物之一。
(1)①写出未配平的该反应的化学方程式:_________________________
②在该反应中,得电子的物质是__________,被氧化的元素是____________。
③在反应中,每转移1 mol电子,消耗HCl________mol。
④下列叙述中不正确的是_____________________(填写字母序号)。
a.在相同条件下,第ⅦA族元素的阴离子的还原性从上到下逐渐增强
b.得电子越多的氧化剂,其氧化性越强
c.阳离子只能作氧化剂
d.在相同条件下,氧化性顺序:Fe3+>Cu2+>H+>Fe2+
(2)①向盛有KI溶液的试管中加入少许CCl4后滴加氯水,CCl4层变成紫色。该反应的离子方程式为_________________________,如果继续向试管中滴加氯水,振荡,CCl4层会逐渐变浅,最后变成无色。该反应的化学方程式为____________________。
②把KI换成KBr,则CCl4层变为_______________色;继续滴加氯水,CCl4层的颜色没有变化。Cl2、HIO3、HBrO3氧化性由强到弱的顺序是___________________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com