【题目】利用如图装置测定中和热的实验步骤如下:
①用量筒量取50 mL 0.25 mol/L硫酸倒入小烧杯中,测出硫酸温度;
②用另一量筒量取50 mL 0.55 mol/L NaOH溶液,并用另一温度计测出其温度;
③将NaOH溶液倒入小烧杯中,设法使之混合均匀,测出混合液最高温度。
回答下列问题:
(1)写出稀硫酸和稀氢氧化钠溶液反应,表示中和热的热化学方程式(中和热数值为57.3 kJ/mol) 。
(2)倒入NaOH溶液的正确操作是 (从下列选出)。
A.沿玻璃棒缓慢倒入 B.分三次少量倒入 C.一次迅速倒入
(3)使硫酸与NaOH溶液混合均匀的正确操作是 (从下列选出)。
A.用温度计小心搅拌 B.揭开硬纸片用玻璃棒搅拌
C.轻轻地振荡烧杯 D.用套在温度计上的环形玻璃棒搅拌棒轻轻地搅动
(4)实验数据如下表:
①请填写下表中的温度差平均值:
温度 实验次数 | 起始温度 t1/℃ | 终止温度t2/℃ | 温度差平均值(t2-t1)/℃ | ||
H2SO4 | NaOH | 平均值 | |||
1 | 26.2 | 26.0 | 26.1 | 29.5 | |
2 | 25.9 | 25.9 | 25.9 | 29.2 | |
3 | 26.4 | 26.2 | 26.3 | 29.8 |
②近似认为0.55 mol/L NaOH溶液和0.25 mol/L硫酸溶液的密度都是1 g/cm3,中和后生成溶液的比热容c=4.18 J/(g·℃),则中和热ΔH= (取小数点后一位)。
③上述实验数值结果与57.3 kJ/mol有偏差,产生偏差的原因可能是(填字母) 。
a.实验装置保温、隔热效果差
b.量取NaOH溶液的体积时平视读数
c.分多次把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小烧杯中
d.用温度计测定NaOH溶液起始温度后,用另一支温度计测定H2SO4溶液的温度
【答案】
(1)H2SO4(aq)+NaOH(aq)=
Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3 kJ/mol;
(2)C;(3)D;(4)①3.4;②-56.8kJ/mol;③ac。
【解析】
试题分析:(1)中和热是指在稀溶液中,强酸和强碱发生中和反应生成1mol H2O时,放出57.3kJ的热量,则表示1中和热的热化学方程式为:H2SO4(aq)+NaOH(aq)=
Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3 kJ/mol;故答案为:
H2SO4(aq)+NaOH(aq)=
Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3 kJ/mol;
(2)根据硫酸和氢氧化钠反应反应迅速剧烈,并且释放大量热,一次性快速倒入可以减少热量散发而引来的误差,不能分几次来完成;故选:C;
(3)使硫酸与NaOH溶液混合均匀的正确操作是:用套在温度计上的环形玻璃搅拌棒轻轻地搅动;故选:D;
(4)①3次温度差分别为:3.4℃,3.3℃,3.5℃,3组的温度差平均值为3.4℃;故答案为:3.4;
②50mL0.25mol/L硫酸与50mL0.55mol/L NaOH溶液进行中和反应生成水的物质的量为0.05L × 0.25 mol/L × 2 = 0.025 mol,溶液的质量为100ml×1g/ml=100g,温度变化的值为△T=3.4℃,则生成0.025mol水放出的热量为Q=mc△T=100g×4.18J/(g℃)×3.4℃=1421.2J,即1.4212KJ,所以实验测得的中和热△H=-=-56.8kJ/mol;故答案为:-56.8kJ/mol;
③a.装置保温、隔热效果差,测得的热量偏小,中和热的数值偏小,故a正确;b.量取NaOH溶液的体积时平视读数,实验操作正确,对实验结果无影响,故b错误;c.分多次把NaOH 溶液倒人盛有硫酸的小烧杯中,热量散失较多,测得温度偏低,中和热的数值偏小,故c正确;d.用温度计测定NaOH溶液起始温度后,用另一支温度计测定H2SO4溶液的温度,实验操作正确,对实验结果无影响,故d错误;故答案为:ac。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】常温下,向50mL溶有0.1molCl2的氯水中滴加2mol/L的NaOH溶液,得到溶液pH随所加NaOH溶液体积的变化图像如下。下列说法正确的是( )
A.若a点pH=4,且c(Cl-)=m c(ClO-),则Ka(HClO)=
B.若x=100,b点对应溶液中:c(OH-)>c(H+),可用pH试纸测定其pH
C.若y=200,c点对应溶液中:c(OH-)—c(H+)=2c(Cl-)+c(HClO)
D.b~c段,随NaOH溶液的滴入,逐渐增大
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】a,b,c,d为原子序数依次增大的短周期主族元素,a原子核外电子总数与b原子次外层的电子数相同;c所在周期数与族数相同;d与a同族,下列叙述正确的是
A.原子半径:d>c>b>a B.4种元素中b的金属性最强
C.c的氧化物的水化物是强碱 D.d单质的氧化性比a单质的氧化性强
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】短周期元素W、X、Y和Z在周期表中的相对位置如表所示,这四种元素原子的最外电子数纸盒为21。下列关系正确的是
W | X | |||
Y | Z |
A.氢化物沸点:W<Z B.氧化物对应水化物的酸性:Y>W
C.化合物熔点:Y2X3<YZ3 D.简单离子的半径:Y<X
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】2017 年世界地球日我国的主题为“节约集约利用资源,倡导绿色简约生活”。下列做法应提倡的是
A.夏天设定空调温度尽可能的低
B.推广使用一次性塑料袋和纸巾
C.少开私家车多乘公共交通工具
D.对商品进行豪华包装促进销售
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列有关物质性质与用途具有对应关系的是
A. Na2O2吸收CO2产生O2 ,可用作呼吸面具供氧剂
B. ClO2具有还原性,可用于自来水的杀菌消毒
C. SiO2硬度大,可用于制造光导纤维
D. NH3易溶于水,可用作制冷剂
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】对于300mL1mol·L-1盐酸与铁片的反应,其中能使反应速率加快的措施:
A. 升高温度
B. 再加300mL1mol·L-1盐酸
C. 用等量铁片代替铁粉
D. 改用100mL98%的硫酸
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在2升的密闭容器中,发生以下反应:2A(g)+B(g)2C(g)+D(g)。若最初加入的A和B都是4 mol,在前10秒钟A的平均反应速率为0.12 mol/(L·s),则10秒钟时,容器中B的物质的量是
A. 1.2 mol B. 1.6 mol C. 2.4 mol D. 2.8 mol
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com