精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】中和热的测定是重要的定量实验。取055mol/L的NaOH溶液50mL与050mol/L的盐酸50mL置于图所示的装置中进行中和热的测定实验,回答下列问题:

1从图中实验装置看,其中尚缺少的两种玻璃用品是_,为保证该实验成功,该同学采取了许多措施,如图的泡沫塑料块的作用在于

2倒入NaOH溶液的正确操作是:从下列选出

A沿玻璃棒缓慢倒入

B分三次少量倒入

C一次迅速倒入

D.简述测量温度的方法

3实验记录数据如表

项目

反应起始温度T1

终止温度T2

T2-T1

HCl

NaOH

平均温度

1

262

260

294

2

270

274

322

3

259

259

291

4

264

262

297

设055mol/LNaOH溶液和050mol/L盐酸溶液的密度都是1g/cm3,中和后生成溶液的比热容c=418J/g·℃。则中和热ΔH=取到小数点后一位

4不能用醋酸代替盐酸做此实验,原因是____________________

【答案】每小题2分,本题共81环形搅拌器,温度计

减少中和反应的热量向环境中散失或隔热作用2C随时观察温度计示数的上升当温度达到最高时,平视刻度读数3-552kJ/mol5521分,-kJ/mol1全对给24醋酸是弱酸,醋酸在电离过程中,要吸收中和反应放出的热量

【解析】

试题分析:1在反应过程中需要搅拌,所以还缺少环形不论搅拌棒。同时还需要测量溶液温度,因此还缺少温度计;由于在反应过程中要尽可能减少热量的损失,所以泡沫塑料块的作用在于减少中和反应的热量向环境中散失或隔热作用

2加入氢氧化钠溶液的过程越慢,热量损失的越多,所以为减少热量损失,应该是一次迅速倒入,答案选C。测量温度的方法是随时观察温度计示数的上升当温度达到最高时,平视刻度读数;

实验中的碎纸条可以起到隔热,减少热量的损失的作用。

3根据标准数据可知,四次温度差分别是33、50、32、34,所以第二次的实验误差太大,舍去。因此温度差的平均值是33+32+34÷3=33。反应中生成水的物质的量是0025mol,而反应中放出的热量是50+50418J/×33=13794J,因此中和热H=-013794kJ÷0025mol=-552kJ/mol。

4醋酸是弱酸,醋酸在电离过程中要吸收中和反应放出的热量,所以不能用醋酸代替盐酸做此实验。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某化学兴趣小组为了制取并探究氨气性质,按下列装置(部分夹持装置已略去)进行实验。 [制取氨气的反应原理: 2NH4Cl+Ca(OH)2CaCl2+2NH3↑+2H2O]

【实验探究】

(1) 利用上述原理,实验室制取氨气应选用下图中_______发生装置进行实验。

(2)B 装置中的干燥剂可选用________( 填“碱石灰”或“浓硫酸”)

(3) 5.35 g NH4Cl 固体与足量 Ca(OH)2 反应,最多可制得标准状况下氨气的体积为_________L。( NH4Cl 的摩尔质量为 53.5 g·mol-1)

(4)气体通过 C、D 装置时,试纸颜色会发生变化的是 __________( 填“C”或“D”)

(5)当实验进行一段时间后,挤压E装置中的胶头滴管,滴入1~2 滴浓盐酸,可观察到的现象是__________。

(6)F装置中倒置漏斗的作用 _____________。

(7)某同学用氨气和滴加酚酞的水做喷泉实验,根据烧瓶内产生红色喷泉的现象,说明氨气具有___________性质(填序号)。

a.还原性 b.极易溶于水 c.与水反应生成碱性物质

(8)氨气的用途很广。如可用氨气处理二氧化氮: 8NH3 + 6NO2 =7N2 + 12H2O该反应中氨气体现________( 填“氧化性”或“还原性”)。请你列举出氨气的另一种用途__________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某研究性学习小组欲探究原电池的形成条件,按如图所示装置进行实验并得到下表实验结果:

实验序号

A

B

烧杯中的液体

灵敏电流表指针是否偏转

1

Zn

Zn

乙醇

2

Zn

Cu

稀硫酸

3

Zn

Cu

稀硫酸

4

Zn

Cu

5

Cu

C

氯化钠溶液

6

Mg

Al

氢氧化钠溶液

分析上述实验,回答下列问题:

(1)实验2中电流由________极流向________极(填“A”或“B”)。

(2)实验6中电子由B极流向A极,表明负极是________(填“镁”或“铝”)电极。

(3)实验5表明________(填字母序号,下同)。

A.铜在潮湿空气中不会被腐蚀

B.铜的腐蚀是自发进行的

(4)分析上表有关信息,下列说法不正确的是________。

A.金属活动顺序表中,活泼性强的金属一定作负极

B.失去电子的电极是负极

C.烧杯中的液体必须是电解质溶液

D.原电池中,浸入同一电解质溶液中的两个电极,是活泼性不同的两种金属(或其中一种非金属)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知c(NH4Cl)≤0.1mol/L时,溶液pH>5.1。现用0.1 mol/L盐酸滴定10mL0.05 mol/L氨水,用甲基橙作指示剂,达到滴定终点,所用盐酸的体积为

A. 10mL B. 5mL C. 大于5 mL D. 小于5 mL

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知H2+Cl22HCl,一定条件下,某H2和Cl2的混合气体7.5 g 含有3.612×1023个原子,充分反应后,下列说法正确的是

A.反应后所得气体比相同状况下空气的密度大

B.反应后所得气体在标准状况下的体积为6.72L

C.反应后所得气体中H原子和Cl原子的物质的量之比为1:2

D.反应后所得气体可被100mL 1mol/L NaOH溶液完全吸收

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列各组物质中含原子数最多的是

A.标准状况下5.6L 氢气 B.4℃9mL

C.11gCO2 D.6.02×1022H2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列能使品红溶液褪色的是(  )

A. SO2 B. BaSO4 C. KCl D. CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】甲同学进行Fe2+还原性的实验,针对异常现象进行探究。

实验:向2 mL FeCl2溶液中滴加2滴0.1 molL-1 KSCN溶液,无现象;再滴加5滴5% H2O2溶液(物质的量浓度约为1.5 molL-1、pH约为5(酸性环境)),观察到溶液变红,大约10秒左右红色褪去,有气体生成(经检验为O2)。

(1)用离子方程式表示实验中溶液变红的原因:

(2)甲探究实验中溶液褪色的原因:

I取褪色后溶液两份,一份滴加FeCl3溶液无现象;另一份滴加KSCN溶液出现红色;

II取褪色后溶液,滴加盐酸和BaCl2溶液,产生白色沉淀。

III向2 mL 0.1 molL-1 FeCl3溶液中滴加2滴0.1 molL-1 KSCN溶液,变红,通入O2,无明显变化。

实验I说明 实验III说明

得出结论:溶液褪色的原因是酸性条件下H2O2将SCN-氧化成SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某元素最高价氧化物对应水化物的化学式是HXO3 , 则其气态氢化物的化学式为(
A.HX
B.H2X
C.XH3
D.XH4

查看答案和解析>>

同步练习册答案