【题目】氨和肼(N2H4)是氮的两种常见化合物,在科学技术和生产中有广泛应用。回答下列问题:
(1)已知:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) ΔH=-92.4kJ·mol-1
在恒温、恒容的密闭容器中,合成氨反应的各物质浓度的变化曲线如图所示。
① 计算在该温度下反应2NH3(g) N2(g)+3H2(g)的平衡常数K=________。
② 在第25min末,保持其它条件不变,若将温度降低,在第35min末再次达到平衡。在平衡移动过程中N2浓度变化了0.5mol/L,请在图中画出25-40minNH3浓度变化曲线。________
③ 已知:2N2(g)+6H2O(l) 4NH3(g)+3O2(g)△H=+1530.0KJ/mol则氢气的热值为_____。
(2)① N2H4是一种高能燃料具有还原性,通常用NaClO与过量NH3反应制得,请解释为什么用过量氨气反应的原因:__________
② 用NaClO与NH3 制N2H4的反应是相当复杂的,主要分为两步:
已知第一步:NH3+ClO-=OH-+NH2Cl
请写出第二步离子方程式:__________________
③ N2H4易溶于水,是与氨相类似的弱碱,己知其常温下电离常数K1=1.0×10-6,常温下,将0.2 mol/L N2H4·H2O与0.lmol/L,盐酸等体积混合(忽略体积变化)。则此时溶液的PH等于________(忽略N2H4的二级电离)。
【答案】 6.75 142.9 kJ ·gˉ1 过量的NaClO可能将N2H4氧化为N2(合理即可) NH3+NH2Cl+OH-=N2H4+Cl-+H2O 8
【解析】(l)① 图中A与C的变化浓度之比为3:1,即A为H2,C为N2,B为NH3,平衡时c(H2)为3.0mol/L,c(N2)为1.0mol/L,c(NH3)为2.0mol/L,在该温度下反应2NH3(g) N2(g)+3H2(g)的平衡常数K=
=6.75;
②在第25min末,保持其它条件不变,因反应N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) ΔH=-92.4kJ·mol-1正方向放热,若将温度降低,平衡正向移动,氨的浓度增大,NH3浓度变化曲线为
;
③ 已知:①2N2(g)+6H2O(l) 4NH3(g)+3O2(g)△H=+1530.0KJ/mol、②N2(g)+3H2(g)
2NH3(g) ΔH=-92.4kJ·mol-1则[②×2-①]÷6可得H2(g) +
O2(g)=H2O(l) ,ΔH=[(-92.4kJ·mol-1)×2-(+1530.0KJ/mol)]÷6=-285.8kJ ·molˉ1,即2g氢气完全燃烧放出的热量为285.8kJ ,则氢气的热值为142.9 kJ ·gˉ1;
(2)① NaClO有强氧化性,如果NaClO过量能将N2H4氧化为N2,则通常用NaClO与过量NH3反应制N2H4,防N2H4被NaClO氧化;
②NaClO与NH3制N2H4的总反应是NaClO+2NH3=N2H4+NaCl+H2O,总离子反应方程式为ClO-+2NH3=N2H4+Cl-+H2O,则第二步离子方程式可有总反应离子方程减去第一步:NH3+ClO-=OH-+NH2Cl 得NH3+NH2Cl+OH-=N2H4+Cl-+H2O ;
③若将0.2mo1L-1N2H4H2O溶液与0.1molL-1HCl溶液等体积混合,得到物质的浓度相等N2H5C1和N2H4H2O,N2H5++H2ON2H4H2O+H+,c(H+)=
=
mol/L=1×10-8mol/L,pH=8。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】工业废水需处理达标后才能排放,下列废水处理的方法合理的是( )
A. 用中和法除去废水中的酸
B. 用混凝剂除去废水中的重金属离子
C. 用氯气除去废水中的悬浮物
D. 用臭氧除去废水中的异味
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(1)实验测得,4g甲醇液态在氧气中充分燃烧生成二氧化碳气体和液态水时释放出90kJ的热量,试写出甲醇燃烧的热化学方程式:_________________。
(2) 已知反应N2(g)+3H2(g)2NH3(g) △H=a kJ/mol。试根据表中所列键能数据估算a的数值:_________________。
(3)依据盖斯定律可以对某些难以通过实验直接测定的化学反应的焓变进行推算。已知:
C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g) △H1=-393.5kJ·mol-1 ①
2H2(g)+O2(g)== 2H2O(I) △H2=-571.6kJ·mol-1 ②
2C2H2(g)+5O2(g)== 4CO2(g)+2H2O(I) △H3 =-2599kJ·mol-1③
根据盖斯定律,计算298K时由C(s,石墨)和H2(g)生成1mol C2H2(g)反应的焓变:____________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】CCTV“科技博览”栏目报道,我国科学家首创以CO2为原料制备可降解塑料——聚二氧化碳。下列相关说法合理的是( )
A. 聚二氧化碳塑料属于高分子化合物
B. 聚二氧化碳塑料是无机化合物
C. 聚二氧化碳塑料中含有CO2分子
D. 使用聚二氧化碳塑料易造成环境污染
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知下列元素原子的最外层电子排布式,其中不能表示该元素一定为主族元素的是( )
A. 3s23p3 B. 4s2 C. 4s24p1 D. 3s23p5
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某温度下,将Cl2通入NaOH溶液中,反应得到NaCl、NaClO、NaClO3的混合溶液,经测定ClO-与ClO3-的浓度之比为1∶3,则反应时被还原的氯元素与被氧化的氯元素的质量之比为 ( )
A.4∶1 B.3∶1 C.11∶3 D. 21∶5
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在250C某稀溶液中,由水电离产生的c(H+)=10-13mol/L,下列有关溶液的叙述正确的是( )
A.该溶液一定呈酸性 B.该溶液一定呈碱性
C.该溶液的pH可能为1 D.该溶液的pH为7
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com