精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】某温度下,在 2 L 恒容密闭容器中 3 种物质间进行反应,XYZ 的物质的量随时间的变化曲线如图所示,反应在 t1 min 时达到平衡。

1)请写出该反应的化学方程式:_____

2)若上述反应中XYZ 分别为 NH3H2N2,在此 t1 min 时间内,用H2 表示该反应的平均速率 vH2)为_____

3)拆开 1mol 共价键所需吸收的能量如下表:

共价键

HH

N≡N

NH

吸收的能量/kJ

436

946

391

1mol N2 完全反应为NH3_____(填:吸收或放出)_____kJ 能量。事实上,将 1molN2 3molH2 放在反应容器中,使它们充分反应,反应的热量变化总小于计算值,原因是_________

4)下列叙述能判断该反应达到平衡状态的是_____(填字母代号)。

A 容器内各气体组分的质量分数不再发生改变

B 正反应速率与逆反应速率相等

C 容器内气体的密度不再发生改变

D 混合气体的平均相对分子质量不再发生改变

【答案】2X3YZ 放出 92 该反应为可逆反应,充分反应的最终结果是达到最大限度,即化学平衡状态,因此放出的热量总是小于理论计算值 ABD

【解析】

1)由图分析,X的物质的量减少,YZ的物质的量增多,所以X是反应物,YZ是生成物。

2)若上述反应中XYZ分别为NH3H2N2,在t1min内,氢气生成的物质的量为1.2mol,用公式:计算。

3)在化学反应中,化学键断裂吸收能量,形成新化学键放出能量,根据方程式计算分别吸收和放出的能量,以此计算反应热并判断吸热还是放热。

4)可逆反应达到平衡的重要特征是正逆反应速率相等且不为零。

1)由图象可以看出,X的物质的量逐渐减少,则X为反应物,YZ的物质的量逐渐增多,则YZ为生成物,当反应到达t1min 时,n(X)0.8moln(Y)1.2moln(Z)0.4mol,在化学反应中,各物质的物质的量的变化值与化学计量数呈正比,则n(X)n(Y)n(Z)231,所以反应的化学方程式为:2X3YZ,故答案为:2X3YZ

2)若上述反应中XYZ分别为NH3H2N2,在t1min内,氢气生成的物质的量为1.2mol,用H2表示反应的平均速率为:,故答案为:

3)反应1molN2完全反应为NH3,断裂3molHH键,1molNN键,共吸收的能量为:3×436kJ+946kJ=2254kJ,生成2molNH3,共形成6molNH键,放出的能量为:6×391kJ=2346kJ,吸收的能量少,放出的能量多,该反应为放热反应,放出的热量为:2346kJ2254kJ=92kJ;该反应为可逆反应,不能完全转化,将1molN23molH2放在反应容器中,使它们充分反应,生成NH3的小于2mol,放出的热量小于92kJ,故答案为:放出;92;该反应为可逆反应,充分反应的最终结果是达到最大限度,即化学平衡状态,因此放出的热量总是小于理论计算值。

4A.容器内各气体组分的质量分数不再发生改变,说明各物质的量不变,反应达平衡状态,A正确;

B.在可逆反应中,正反应速率与逆反应速率相等且不为零时,反应达平衡状态,B正确;

C.根据质量守恒定律,反应前后容器内气体的总质量不变,总体积不变,则气体密度始终不变,不能判断该反应达到平衡状态,C错误;

D.根据质量守恒定律,反应前后容器内气体的总质量不变,总体积不变,混合气体的平均相对分子质量不再发生改变,说明气体的物质的量不变,反应达平衡状态,D正确;故答案为:ABD

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下述实验不能达到预期实验目的的是

序号

实验内容

实验目的

A.

将2.5g CuSO4·5H2O溶解在97.5g 水中

配制质量分数为1.6%的CuSO4溶液

B.

室温下,用pH试纸测定浓度为0.1mol·L-1NaClO溶液和0.1mol·L-1CH3COONa溶液的pH

比较HClO和CH3COOH的酸性强弱

C.

向盛有1mL硝酸银溶液的试管中滴加NaCl溶液,至不再有沉淀生成,再向其中滴加Na2S溶液

说明一种沉淀能转化为另一种更难溶的沉淀

D.

分别向2支试管中加入5mL4%、5mL12%的过氧化氢溶液,再各加入几滴0.2mol·L-1FeCl3溶液

研究浓度对反应速率的影响

A. A B. B C. C D. D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】AC2H4)是基本的有机化工原料。用A和常见的有机物可合成一种醚类香料和一种缩醛类香料,具体合成路线如图所示(部分反应条件略去):

已知:+→2ROH+

回答下列问题:

1 B的分子式是__________ 。若D为单取代芳香族化合物且能与金属钠反应;每个D分子中只含有1个氧原子, D中氧元素的质量分数约为13.1%,则D的结构简式为__________

2 C中含有的官能团名称是_______________的反应类型是________________

3)据报道,反应在微波辐射下,以NaHSO4·H2O为催化剂进行,请写出此反应的化学方程式:___________________________________________________

4)请写出满足下列条件的苯乙醛的所有同分异构体的结构简式:______________________

i .含有苯环和结构 ii.核磁共振氢谱有4组峰,且峰面积之比为3 : 2 : 2 : 1

5)若化合物E为苯甲醚的同系物,且相对分子质量比苯甲醚大14,则能使FeCl3溶液显色的E的所有同分异构体共有(不考虑立体异构)__________种。

6)参照的合成路线,写出由2-氯丙烷和必要的溶剂、无机试剂制备的合成流程图:_____________________________

合成流程图示例如下:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】高铁酸钾(K2FeO4)是一种新型,高效、多功能绿色水处理剂,可通过KClO溶液与Fe(NO3)3溶液的反应制备。

已知:①KClO在较高温度下发生歧化反应生成KClO3

②K2FeO4具有下列性质:可溶于水、微溶于浓KOH溶液;在强碱性溶液中比较稳定;在Fe3+催化作用下发生分解,在酸性至弱碱性条件下,能与水反应生成Fe(OH)3O2,如图所示是实验室模拟工业制备KClO溶液装置。

(1)B装置的作用为______________________

(2)反应时需将C装置置于冷水浴中,其原因为__________________

(3)制备K2FeO4时,不能将碱性的KClO溶液滴加到Fe(NO3)3饱和溶液中,其原因是________,制备K2FeO4的离子方程式_________________

(4)工业上常用废铁屑为原料制备Fe(NO3)3溶液,溶液中可能含有Fe2+,检验Fe2+所需试剂名称________,其反应原理为______________________(用离子方程式表示);

(5)向反应后的三颈瓶中加入饱和KOH溶液,析出K2FeO4固体,过滤、洗涤、干燥。洗涤操作所用最佳试剂为______________________

A. B.无水乙醇 C.KOH溶液

(6)工业上用间接碘量法测定高铁酸钾的纯度:用碱性KI溶液溶解1.00g K2FeO4样品,调节pH使高铁酸根全部被还原成亚铁离子,再调节pH34,用1.0mol/LNa2S2O3标准溶液作为滴定剂进行滴定(2Na2S2O3+I2=Na2S4O6+2NaI),淀粉作指示剂,装有Na2S2O3标准溶液的滴定管起始和终点读数如如图所示:

消耗Na2S2O3标准溶液的体积为____________mL

原样品中高铁酸钾的质量分数为_________________[M(K2FeO4)=198g/mol]

若在配制Na2S2O3标准溶液的过程中定容时俯视刻度线,则导致所测高铁酸钾的质量分数____________(填偏高偏低无影响)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在一定条件下,将充满 NO2 O2 的试管倒立于水槽中,充分反应后,剩余气体体积为原混合气体体积的,则原混合气体中 NO2 O2 的体积之比可能是(

81 73 71 41

A.①②B.①③

C.②③D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】现有六种元素,其中A、B、C、D为短周期主族元素,E、F为第四周期元素,它们的原子序数依次增大.

A元素原子的核外p电子数比s电子数少3

B元素形成的物质种类繁多.其形成的一种固体单质工业上常用作切割工具

C元素基态原子p轨道有3个未成对电子

D原子核外所有p轨道全满或半满

E在该周期中未成对电子数最多

F能形成红色(或砖红色)和黑色的两种氧化物

某同学根据上述信息,推断

(1)画出A基态原子的核外电子排布图____________________

(2)B基态原子的核外电子排布图 该同学所画的电子排布图违背了____________________________________

(3)D基态原子中能量最高的电子,其电子云在空间有____________个方向,原子轨道呈____________形。

(4)写出C原子的电子排布式 ____________;写出E原子的电子简化排布式____________

(5)请写出F元素价电子排布式________________________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列化学反应的离子方程式错误的是

A.与盐酸反应:

B.溶于过量NaOH溶液: Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O

C.铝溶于氢氧化钠溶液: 2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2

D.溶于NaOH溶液:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】ABC是中学化学中常见的三种物质,它们之间的相互转化关系如下(部分反应条件及产物略去)

(1)A是一种金属,C是淡黄色固体,则B的化学式为________________A→C反应的化学方程式为________________

(2)A是一种非金属,其常见单质为黑色固体,C是最主要的温室气体,则C的分子式为_______B→C反应的化学方程式为____________________________AC是否能反应?______(不能”),若能,写出反应的化学方程式:____________________(若不能,此空不填)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】常温下,在20.00 mL 0.1000 mol·L1 NH3·H2O溶液中逐滴滴加0.1000 mol·L1 HCl溶液,溶液pH随滴入HCl溶液体积的变化曲线如图所示。下列说法正确的是

A. ①溶液:c(Cl)>c(NH)>c(OH)>c(H)

B. ②溶液:c(NH)=c(Cl)>c(OH)=c(H)

C. ③三点所示的溶液中水的电离程度②>>

D. 滴定过程中不可能出现:c(NH3·H2O)>c(NH)>c(OH)>c(Cl)>c(H)

查看答案和解析>>

同步练习册答案