精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.为治理环境,减少雾霾,应采取措施减少二氧化硫、氮氧化物(NOx)和CO2的排放量.
Ⅰ.处理NOx的一种方法是利用甲烷催化还原NOx
①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ•mol-1
②CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=-586.7kJ•mol-1

(1)若用4.48L CH4还原NO生成N2,则放出的热量为119.88kJ(保留两位小数).(气体体积已折算为标准状况下)
(2)用电化学处理含NO3-的废水,电解的原理如图1所示,则电解时阴极的电极反应式为2NO3-+12H++10e-=N2↑+6H2O;
Ⅱ.利用I2O5消除CO污染的反应为5CO(g)+I2O5(s)?5CO2(g)+I2(s).不同温度下,向装有足量I2O5固体的2L恒容密闭容器中通入4mol CO,测得CO2的体积分数(φ)随时间(t)变化曲线如图2所示.
(3)T1时,该反应的化学平衡常数的数值为1024.
(4)下列说法不正确的是BD(填字母).
A.容器内气体密度不变,表明反应达到平衡状态
B.两种温度下,c点时体系中混合气体的压强相等
C.d点时,在原容器中充入一定量氦气,CO的转化率不变
D.b点和d点时化学平衡常数的大小关系:Kb<Kd
Ⅲ.以二氧化钛表面覆盖Cu2Al2O4 为催化剂,可以将CO2和CH4通过反应CO2(g)+CH4(g)?CH3COOH(g)△H<0直接转化成乙酸.在不同温度下催化剂的催化效率与乙酸的生成速率如图3所示.
(5)250~300℃时,乙酸的生成速率减小的主要原因是温度超过250℃时,催化剂的催化效率降低.

分析 Ⅰ.(1)①CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ•mol-1
②CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=-586.7kJ•mol-1
由盖斯定律②×2-①得到CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g),根据盖斯定律计算得到反应的焓变,热化学方程式的意义:1molCH4还原NO生成N2,则放出的热量值等于焓变值;
(2)根据图象知,硝酸根离子得电子发生氧化反应,则Ag-Pt作阴极,Pt电极为阳极,在电解池的阴极上发生得电子的还原反应;
Ⅱ.(3)根据b点时CO2的体积分数φ(CO2)求出CO和CO2的平衡浓度进而求出T1时化学平衡常数K;
(4)A.因为条件为恒容,而反应前后气体质量变化,所以容器内气体密度是变量,当不变时表明反应达到平衡状态;
B.c点为交点,各气体物质的量分别相等;
C.反应前后气体体积不变,压强变化对平衡无影响;
D.b点比d点时生成物CO2体积分数大,说明进行的程度大,则化学平衡常数:Kb>Kd
Ⅲ.(5)根据温度对催化剂活性的影响分析.

解答 解:(1)①CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ•mol-1
②CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=-586.7kJ•mol-1
由盖斯定律②×2-①得到CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g),所以焓变△H=(-586.7kJ•mol-1)×2-(-574kJ•mol-1)=-599.4kJ•mol-1,若用4.48L即0.2molCH4还原NO生成N2,则放出的热量为599.4kJ/mol×0.2mol=119.88kJ,
故答案为:119.88;
(2)根据图象知,硝酸根离子得电子发生氧化反应,则Ag-Pt作阴极,阴极上电极反应式为2NO3-+12H++10e-=N2↑+6H2O,Pt电极为阳极,阳极反应为2H2O-4e-=O2+4H+,故答案为:2NO3-+12H++10e-=N2↑+6H2O;
Ⅱ.(3)根据图象知,硝酸根离子得电子发生氧化反应,则Ag-Pt作阴极,阴极上电极反应式为2NO3-+12H++10e-=N2↑+6H2O,Pt电极为阳极,阳极反应为2H2O-4e-=O2+4H+,当转移20mol电子时,阳极消耗10mol水,产生20molH+进入阴极室,阳极质量减少180g,
故答案为:2NO3-+12H++10e-=N2↑+6H2O;180;
(4)T1时:5CO(g)+I2O5(s)?5CO2(g)+I2(s)
起始量/mol    4                 0
转化量/mol    y                 y
b点量/mol    4-y                y
根据b点时CO2的体积分数φ(CO2)=$\frac{y}{4}$=0.80,得y=3.2mol,c(CO)=0.4mol•L-1,c(CO2)=1.6mol•L-1
T1时化学平衡常数K=$\frac{{c}^{5}(C{O}_{2})}{{c}^{5}(CO)}$=$\frac{1.{6}^{5}}{0.{4}^{5}}$=1024,
故答案为:1024;
(4)A.因为条件为恒容,而反应前后气体质量变化,所以容器内气体密度不变时,表明反应达到平衡状态,故A正确;
B.c点为交点,气体物质的量分别相等,所以两种温度下,体系中混合气体的压强不等,故B错误;
C.反应前后气体体积不变,压强变化对平衡无影响,CO的转化率不变,故C正确;
d.b点比d点时生成物CO2体积分数大,说明进行的程度大,则化学平衡常数:Kb>Kd,故D错误;
故答案为:BD;
Ⅲ.(5)温度超过250℃时,催化剂的催化效率降低,所以温度升高而乙酸的生成速率降低,
故答案为:温度超过250℃时,催化剂的催化效率降低.

点评 本题考查较为综合,涉及热化学反应方程式计算、化学平衡常数的相关计算、化学平衡移动原理,为高考常见题型和高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,综合性很强,难度较大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.用0.2000mol/L标准盐酸滴定待测烧碱的纯度,下列说法正确的是(  )
A.滴定时可以用pH计或石蕊试液准则判断滴定终点
B.滴定前平视,滴定后俯视酸式滴定管,得出的滴定结果偏大
C.滴定前要用待测烧碱溶液洗涤锥形瓶
D.滴定时左手旋转酸式滴定管的玻璃活塞,右手不停地摇动锥形瓶,两眼注视锥形瓶内溶液颜色变化,直到滴定终点

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列说法正确的有(  )项,(1)柠檬属于酸性食物 (2)日照香炉生紫烟--碘的升华 (3)若存在简单离子R2-,则R一定属于 VIA族  (4)青石棉(化学式为Na2Fe5Si8O22(OH)2),是一种硅酸盐产品,它含有一定量的石英晶体  (5)“海沙危楼”是由于海沙带有腐蚀性,壶腐蚀混凝土中的钢筋等 (6)用带橡皮塞的棕色试剂瓶存放浓HNO3
A.2项B.3项C.4项D.5项

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.现有下列十种物质:①O2   ②Fe  ③CaO   ④CO2 ⑤H2SO4   ⑥Ba(OH)2   ⑦红褐色的氢氧化铁胶体   ⑧硫酸钠溶液   ⑨稀硝酸   ⑩Cu2(OH)2CO3
(1)按物质的树状分类法填写表格的空白处:
分类标准金属单质氧化物溶液胶体
属于该类的物质 ⑧⑨ 
(2)上述物质中属于非电解质的有④;上述物质中能与盐酸反应的电解质有③⑥⑩(填序号).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.氰、硫、碳的氧化物有多种,其中S02和N0x都是大气污染物,对它们的研究有助于空气的净化.
(1)研究氮氧化物与悬浮在大气中海盐粒子的相互作用时,涉及如下反应:
2NO2 (g)+NaCl(s)?NaNO3(s)+C1NO (g) K1 △H1<0 (Ⅰ)
2NO(g)+Cl2(g)?2ClNO(g)                           K2 △H2<0 (Ⅱ)
4NO2(g)+2NaCl(s)?2NaNO3(s)+2NO(g)+Cl2(g)的平衡常数 K=$\frac{{{K}_{1}}^{2}}{{K}_{2}}$(用K1、K2表示).
(2)为研究不同条件对反应(Ⅱ)的影响,在恒温条件下,向2L恒容密闭容器中加入0.2mol NO 和 0.1mol Cl2,l0min 时反应(Ⅱ)达到平衡.
测得 l0min 内 v (C1NO)=7.5×103 mol•L-1•min-1,NO的转化率 a1=75%.
其它条件保持不变,反应(Ⅱ)在恒压条件下进行,平衡时NO的转化率a2> a1(填“>”“<”或“=”)
(3)消除汽车尾气,可以通过反应2NO(g)+2CO(g)?2CO2(g)+N2(g)实 时,增大固体催化剂的表面积可提高化学反应速率.如图表示在其他条件不变时,NO的浓度c(NO)随温度(T)、催化剂表面积(S)和时间(t)的变化曲线.
①该反应的△H<(填“>”或“<”)0.
②若催化剂的表面积S1>S2,在图中画出c(NO)在T1、S2条件下达平衡过程中的变化曲线(并作相应标注).
(4)汽车使用乙醇汽油并不能减少NOx的排放,这使NOx的有效消除成为环保领域的重要课题. NO2尾气常用NaOH溶液吸收,生成NaNO3和NaNO2.己知NO2-的水解常数K=2×10-11mol•L-1,常温下某NaNO2和HNO2混合溶液的pH为5,则混合溶液中c(NO2-)和c(HNO2) 的比值为50.
(5)某研究性学习小组欲探究SO2能否与BaCl2溶液反应生成BaSO3沉淀.查阅资料得知常温下BaSO3的Ksp=5.48×10-7,饱和亚硫酸中c(SO32- )=6.3×10-8 mol•L-1.将0.1mol•L-1的BaCl2溶液滴入饱和亚硫酸中,不能(填“能”或“不能”)生成BaSO3,原因是c(Ba 2+ ).(SO32- )=6.3×10-8×0.1=6.3×10-9<Ksp=5.48×10-7,所以不能产生沉淀  (请写出必要的推断过程).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

15.二氧化碳的捕捉和利用是我国能源领域的一个重要战略方向.
(1).用活性炭还原法可以处理汽车尾气中的氮氧化物,某研究小组向某密闭容器加入一定量的活性炭和NO,发生反应C(s)+2NO(g)?N2(g)+CO2(g)△H,在T1℃时,反应进行到不同时间测得各物质的量浓度如表:
时间/min
浓度/(mol/L)
01020304050
NO2.01.160.800.800.960.96
N200.420.600.600.720.72
CO200.420.600.600.720.72
①根据图表数据分析T1℃时,该反应在0-20min的平均反应速率
v(N2)=0.03mol•L-1•min-1;计算该反应的平衡常数K=0.5625.
②30min后,只改变某一条件,根据上表的数据判断改变的条件可能是BC(填字母代号).
A.加入合适的催化剂      B.适当缩小容器的体积
C.通入一定量的NO       D.加入一定量的活性炭
③若30min后升高温度至T2℃,达到平衡时,容器中NO、N2、CO2的浓度之比为5:3:3,则达到新平衡时NO的转化率降低(填“升高”或“降低”),△H<0(填“>”或“<”).
(2)工业上用CO2和H2反应合成二甲醚.已知:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H1=-49.1kJ•mol-1
2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-24.5kJ•mol-1
写出CO2(g)和H2(g)转化为CH3OCH3(g)和H2O(g)的热化学方程式2CO2(g)+6H2(g)?CH3OCH3(g)+3H2O(g)△H=-122.7kJ•mol-1
(3)二甲醚燃料电池具有能量转化率高、电量大的特点而被广泛应用,一种二甲醚氧气电池(电解质为KOH溶液)的负极反应式为:CH3OCH3-12e-+16OH-═2CO32-+11H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.化学对推动人类进步、提高生活质量作出了不可磨灭的贡献.下列物质的名称、化学式、用途中不正确的是(  )
A.石膏:CaSO4•2H2O,可用于制造各种模型
B.重晶石:BaCO3,可作白色颜料、医疗上“钡餐”
C.绿矾:FeSO4•7H2O,可生产净水剂、防止缺铁性贫血的药剂
D.胆矾:CuSO4•5H2O,可用于生产农药

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列溶液中,离子一定能大量共存的是(  )
A.pH=1的溶液中:K+  CH3COO-   SO42-   Na+
B.含有0.1mol/LCa2+的溶液中:Na+SO42-     K+    Cl-
C.含有0.1mol/LMg2+的溶液中:Na+SO42-     K+    HCO3-
D.滴入酚酞显红色的溶液:K+    HCO3-Ba2+Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.在一定温度下,将2.4molA和1.2molB两种气体相混合后于容积为2L的某密闭容器中,发生如下反应A(g)+B(g)?xC(g)+D(g)△H<0,2min末反应达到平衡状态,生成了0.8mol D,并测得C的浓度为0.4mol/L,请填写下列空白:
(1)x值等1;2min内v(B)=0.2mol/(L•min)
(2)A的转化率为33.3%
(3)该反应的平衡常数的表达式k=$\frac{c(C)•c(D)}{c(A)•c(B)}$,450℃时平衡常数大于500℃时平衡常数(填“大于”、“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案