【题目】碘酸钾(KIO3)是重要的食品添加剂。某化学兴趣小组设计下列步骤制取KIO3,并进行产品的纯度测定。
制取碘酸(HIO3)的实验装置示意图和有关资料如下:
HIO3 | ①白色固体,能溶于水,难溶于四氯化碳 ②Ka=0.169mol·L-1 |
KIO3 | ①白色固体,能溶于水,难溶于乙醇 ②碱性条件下易发生反应: ClO-+ IO3- =IO4 -+ Cl- |
回答下列问题:
步骤Ⅰ用 Cl2 氧化 I2 制取 HIO3
(1)装置 A 中发生反应的化学方程式_______。
(2)装置 B 中的 CCl4 可以加快反应速率,原因_______。
(3)反应结束后,获取 HIO3 溶液的操作中,所需玻璃仪器有烧杯、________和_______。
步骤Ⅱ用 KOH 中和 HIO3 制取 KIO3
(4)该中和反应的离子方程式为_______。中和之前,应将上述 HIO3溶液煮沸至接近无色,否则中和时易生成_______(填化学式)而降低 KIO3 的产量。
(5)往中和后的溶液中加入适量_______,经搅拌、静置、过滤等操作,得到白色固体。
(6)为验证产物,取少量上述固体溶于水,滴加适量 SO2 饱和溶液,摇匀,再加入几滴淀粉溶液,溶液变蓝。若实验时,所加的 SO2 饱和溶液过量,则无蓝色出现,原因是_______。
步骤Ⅲ纯度测定
(7)取 0.1000 g 产品于碘量瓶中,加入稀盐酸和足量 KI 溶液,用 0.1000 mol·L-1Na2S2O3溶液滴定,接近终点时,加入淀粉指示剂,继续滴定至终点,蓝色消失(I2+2S2O32-=2I-+S4O62-)。进行平行实验后,平均消耗 Na2S2O3 溶液的体积为 24.00 mL。则产品中 KIO3 的质量分数为_______。[M(KIO3)=214.0 g·mol-1]
【答案】KClO3+6HCl(浓)=KCl+3Cl2↑+3H2O I2和Cl2易溶于CCl4,增大了反应物浓度 分液漏斗 玻璃棒 HIO3+OH=IO3+H2O ClO 乙醇(或“酒精”“C2H5OH”) 过量的SO2能将IO3-、I2等还原为I 85.60%
【解析】
步骤Ⅰ用Cl2氧化I2制取HIO3:A装置制备氯气,B装置Cl2氧化I2制取HIO3,C装置吸收尾气;步骤Ⅱ用KOH中和HIO3制取KIO3(1)从实验原理和装置图可知,装置A由氯酸钾和浓盐酸制取氯气,同时生成KCl和水,据此书写;(2)由于Cl2、I2在水中溶解度小,在CCl4中溶解度却很大,能增大反应物浓度,据此可得;(3)依据物质信息可知,B中反应后产生的碘酸主要在水溶液中且与CCl4互不相溶,所以必须采用分液法以获取碘酸溶液;
(4)KOH和HIO3发生中和反应生成KIO3和水,据此书写;中和之前溶液中存在较多Cl2,中和时Cl2转化为ClO-,根据已知“碱性条件下易发生反应:ClO-+IO3-=IO4-+Cl-”分析;(5)根据KIO3难溶于乙醇分析;(6)SO2具有还原性,过量的SO2将IO3-、I2等还原为I-;(7)取0.1000 g产品于碘量瓶中,加入稀盐酸和足量KI溶液,发生反应:IO3-+5I-+6H+=3I2+3H2O,用0.1000 molL-1Na2S2O3溶液滴定生成的I2,依据KIO3~3I2~6S2O32-关系式即可计算结果。
(1)装置A用于制取氯气,反应为:KClO3+6HCl(浓)=KCl+3Cl2↑+3H2O,故答案为:KClO3+6HCl(浓)=KCl+3Cl2↑+3H2O;
(2)由于Cl2、I2在水中溶解度小,在CCl4中溶解度却很大,装置B中的CCl4能增大反应物浓度,使反应速率加快,故答案为:I2和Cl2易溶于CCl4,增大了反应物浓度;
(3)依据物质信息可知,B中反应后产生的碘酸主要在水溶液中且与CCl4互不相溶,所以必须采用分液法以获取碘酸溶液,分液需要的玻璃仪器有烧杯、分液漏斗、玻璃棒,故答案为:分液漏斗;玻璃棒;
(4)KOH和HIO3发生中和反应生成KIO3和水,HIO3属于弱电解质,在离子方程式中保留化学式,故离子方程式为:HIO3+OH=IO3+H2O;中和之前溶液中存在较多Cl2,通过加热煮沸可以除去Cl2,避免中和时Cl2转化为ClO,ClO-进一步将IO3氧化为IO4,从而导致KIO3产量下降;故答案为:HIO3+OH=IO3+H2O;ClO;
(5)KIO3难溶于乙醇,加入适量乙醇可以使KIO3从溶液中析出,故往中和后的溶液中加入适量乙醇,经搅拌、静置、过滤等操作,得到白色固体;故答案为:乙醇(或“酒精”“C2H5OH”);
(6)依题意可知,少量饱和SO2水溶液能将KIO3还原为I2,但加入过量饱和SO2水溶液却无蓝色出现,说明过量的SO2能将IO3-、I2等还原为I,故答案为:过量的SO2能将IO3-、I2等还原为I;
(7)取0.1000g产品于碘量瓶中,加入稀盐酸和足量KI溶液,发生反应:IO3+5I+6H+=3I2+3H2O,用0.1000 mol/LNa2S2O3溶液滴定生成的I2,有关系式:KIO33I26S2O32,则n(KIO3)=n(Na2S2O3)=
×0.1000mol/L×0.024L=0.0004mol, KIO3的质量分数为
×100%=85.60%,故答案为:85.60%。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】类比pH的定义,对于稀溶液可以定义pC=-lgC,pKa=-lgKa。常温下,某浓度H2A溶液在不同pH值下,测得pC(H2A)、pC(HA-)、pC(A2-)变化如图所示。下列说法正确的是
A. pH=3.50时,c(H2A)>c(HA-)>c(A2-)
B. 常温下,pKa1(H2A)=5.30,pKa2(H2A)=0.80
C. b点时,=104.50
D. pH=3.00~5.30时,c(H2A)+c(HA-)+c(A2-)先增大后减小
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下图是电解饱和 NaCl 溶液的实验装置,x、y 都是惰性电极,a 是饱和 NaCl 溶液,同时在两边各滴入几滴酚酞试液,下列有关该实验正确的说法是
A.x 电极为阳极,y 电极为阴极
B.x 电极附近溶液变红色,且有刺激性气味气体产生
C.若将两电极产生的气体收集起来,X电极得到的气体与Y电极得到的气体之比之比略大于 1:1
D.电解后,将溶液混匀,电解前后溶液的 pH 未发生变化
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(1)如图所示,若C为浓硝酸,电流表指针发生偏转,B电极材料为Fe ,A电极材料为Cu,则B电极的电极反应式为___________,A电极的电极反应式为_______;反应进行一段时间后溶液C的pH将___ (填“升高”“降低”或“基本不变”)。
(2)我国首创以铝空气海水电池作为能源的新型的海水标志灯,以海水为电解质溶液,靠空气中的氧气使铝不断氧化而产生电流,只要把灯放入海水数分钟,就会发出耀眼的白光。则电源的负极材料是____,负极反应为___________;正极反应为_____________________________。
(3)熔盐电池具有高的发电效率,因而受到重视,可用Li2CO3和Na2CO3的熔融盐混合物作电解质,CO为负极燃气,空气与CO2的混合气为正极助燃气,制得在650 ℃下工作的燃料电池,完成有关电池反应式。负极反应式为2CO+2CO32--4e-=4CO2,正极反应式为___________,电池总反应式为_______。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】关于某酸的酸式盐NaHY的水溶液的下列叙述中,正确的是
A. 该酸式盐的水溶液一定显酸性
B. 在该盐溶液中,离子浓度为:c(Na+)>c(Y2-)>c(HY-)>c(OH-)>c(H+)
C. 若HY-能水解,水解方程式为:HY-+H2OY2-+H3O+
D. 若HY-能电离,电离方程式为:HY-+H2OY2-+H3O+
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列实验现象与对应结论均正确的是( )
选项 | |||
A | 向Fe(NO3)2溶液中滴入硫酸酸化的H2O2溶液 | 溶液变为黄色 | 氧化性:H2O2>Fe2+ |
B | 向硅酸钠溶液中滴加盐酸 | 溶液变浑浊 | 氯的非金属性强于硅,故而盐酸能制得硅酸 |
C | 向溴水中滴加苯,振荡后静置 | 液体出现分层,上层有颜色,下层按近无色 | 相同温度下,溴在苯中的溶解度远大于其在水中的溶解度。 |
D | 将过量过氧化钠固体投入紫色石蕊试液中 | 溶液变成蓝色 | 过氧化钠与水反应生成氢氧化钠,溶液呈碱性 |
A.AB.BC.CD.D
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列事实不能用化学平衡移动原理解释的是( )
A.用排饱和食盐水法收集氯气
B.加压条件有利于N2和H2反应生成NH3
C.将盛有NO2的球浸泡在热水中颜色加深
D.加催化剂,使N2和H2在一定的条件下转化为NH3
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】2019年10月9日诺贝尔化学奖颁给三位科学家,以表彰他们在锂离子电池领域的贡献。用镁代替锂可增加电池的能量密度,一种镁电池的总反应如下:,用该电池在碳棒上镀铜装置如图,下列说法正确的是
A.装置Ⅰ放电时的b电极反应式为:
B.装置II中d极是碳棒,接通电路后,硫酸铜溶液浓度减小
C.装置I中最适合用阴离子交换膜,向b极移动
D.若用阴离子交换膜,有通过时,消耗镁12g
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下述实验中均有红棕色气体产生,对比分析所得结论不正确的是( )
① | ② | ③ |
A.由①中的红棕色气体,推断产生的气体一定是混合气体
B.红棕色气体不能表明②中木炭与浓硝酸发生了反应
C.由③说明浓硝酸具有挥发性,生成的红棕色气体为还原产物
D.③的气体产物中检测出CO2,由此说明木炭一定与浓硝酸发生了反应
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com