【题目】现有NaHCO3和Na2CO3·xH2O的混合物,为了测定x值,某同学采用如图所示的装置进行实验(CaCl2、碱石灰均足量)。
(1)A装置的作用是____________________________。
(2)B装置的作用是____________________________。
(3)C装置的作用是___________________________。
(4)若在装置A的试管中装入NaHCO3和Na2CO3·xH2O的混合物3.7 g,用酒精灯加热到反应完全,此时B管增重1.89 g,C管增重0.22 g,则x的值为__________________。
(5)该装置还不是很完善,可能使测定结果偏小,应如何改进________________。为什么?_________________________。
【答案】(10分)(1)加热,使NaHCO3分解,使Na2CO3·H2O失水(1分)
(2)吸收反应中生成的水(1分)(3)吸收反应中生成的CO2(1分)(4)10(3分)
(5)在C装置后再加一个装有碱石灰的U形管(2分);为了防止空气中的CO2和H2O被C装置的中的碱石灰吸收(1分)
【解析】
试题分析:(1)在加热的条件下碳酸氢钠易分解生成碳酸钠、水和CO2,而碳酸钠晶体也易失去结晶水,所以A装置的作用是加热,使NaHCO3分解,使Na2CO3H2O失水;
(2)无水氯化钙能吸收水蒸气,通过称量反应前后的质量可以得出水蒸气的质量,因此B装置的作用是吸收反应中生成的水;
(3)由于反应中还有CO2生成,而碱石灰可以吸收CO2,因此通过称量反应前后的质量,可以得出CO2的质量,所以C装置的作用是吸收反应中生成的CO2;
(4)用酒精灯加热到反应完全,此时B管增重1.89g,C管增重0.22 g,这说明反应中生成的水蒸气质量=1.89g,CO2质量=0.22g,物质的量分别是=0.105mol、
=0.005mol.根据反应的方程式2NaHCO3
Na2CO3+H2O+CO2↑可知,该反应中生成的CO2就是0.005mol,则碳酸氢钠的物质的量是0.005mol×2=0.01mol,反应中生成的水是0.005mol.则碳酸钠在反应中失去的水的物质的量=0.105mol-0.005mol=0.100mol.碳酸氢钠的质量=0.01mol×84g/mol=0.84g,则样品中碳酸钠晶体的质量=3.7g-0.84g=2.86g.则
×x=0.1mol,解得x=10;
(5)由于空气中也含有CO2和水蒸气,也能被C装置的中碱石灰吸收,从而导致C管增重偏高,因此测量值偏低;所以改进的措施为在C装置后再加一个装有碱石灰的U形管;为了防止空气中的CO2和H2O被C装置的中的碱石灰吸收。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】为了测定一种气态烃 A 的化学式,取一定量的 A 置于一密闭容器中燃 烧,定性实验表明产物是 CO2、CO 和水蒸气。学生甲、乙设计了两个方案,均认为 根据自己的方案能求出 A 的最简式,他们测得的在一定条件下的有关数据如下(图 中的箭头表示气流的方向,实验前系统内的空气已排尽):
甲:燃烧产物先通过浓硫酸,浓硫酸增重2.52克,再通过碱石灰,碱石灰增重1.32克,最后将剩余的气体点燃又生成二氧化碳1.76克
乙:燃烧产物先通过碱石灰,碱石灰增重5.60克,再通过灼热的氧化铜,氧化铜减轻0.64克,最后将通过灼热的氧化铜后出来的气体通入过量的石灰水,石灰水增重4克。
(1)甲、乙两方案中,你认为哪种方案能求出A的最简式?
(2)请根据你选择的方案,通过计算求出 A 的最简式。(要求写出计算过程)
(3)若要确定A的分子式,是否需要测定其它数据?并说明原因。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列每组物质发生变化所克服的粒子间的作用力属于同种类型的是( )
A. 氯化铵受热气化和苯的气化
B. 碘和干冰受热升华
C. 二氧化硅和生石灰的熔化
D. 氯化钠和铁的熔化
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列关于SO2的说法中,不正确的是( )
A. SO2是酸性氧化物
B. SO2是形成酸雨的主要污染物之一
C. SO2与水反应生成H2SO4
D. 高温下SO2可被催化氧化生成SO3
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下面三个方法都可以用来制氯气:
①4HCl(浓)+MnO2MnCl2+Cl2↑+2H2O
②KClO3+6HCl=3Cl2↑+KCl+3H2O
③KMnO4+HCl(浓)—KCl+MnCl2+Cl2↑+H2O(未配平),
根据以上三个反应,回答有关问题:
(1)反应的②的离子方程式为________________。
(2)反应②中,氧化产物与还原产物的质量比为____________。
(3)请将反应③配平:____KMnO4+____HCl(浓)=____KCl十____MnCl2+____Cl2↑+____H2O
(4)若要制得相同质量的氯气,①②③反应中电子转移的数目之比为___________。
(5)已知反应④:4HCl(g)+O22Cl2+2H2O(g),该反应也能制得氯气,则MnO2、O2、KMnO4三种物质氧化性由强到弱的顺序为__________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】甲乙两同学分别对含+4价硫元素的物质性质进行了探究。
(1)甲用下图装置进行实验(气密性已检验,加热和夹持装置已略去)。实验进行一段时间后,C、D中都出现明显的白色沉淀,经检验均为BaSO4。
① A中反应的化学方程式是______________。
②为探究SO2在D中所发生的反应,甲进一步实验发现,出现由色沉淀的过程中,D溶液中NO3-浓度几乎不变。甲据此得出结论:D中出现白色沉淀的主要原因是__________________。
(2)乙用如下实验对含+4价疏元素的物质性质继续进行探究。
序兮 | 实验搡作 | 实聆现象 |
1 | 取0.3g纯净Na2SO3固体,向其中加人10mL 2 mol/L盐酸,再滴入4滴BaCl2溶液 | 产生无色气泡,滴入BaCl2溶液后,开始无现象,4 min后,溶液变浑浊 |
2 | 取0.3g纯净Na2SO3固体,向其中加入10mL 2 mol/L HNO3,再滴入4滴BaCl2溶液 | 产生无色气泡;滴入BaCl2溶液后,开始无现象,2 h后,溶液变浑浊 |
3 | 取0.3g纯净Na2SO3固体,向其中加入10mL 浓HNO3,再滴入4滴BaCl2溶液 | 产生红棕色气体;滴入BaCl2溶液后,溶液立即产生大量白色沉淀 |
①用离子方程式解释实验1中产生现象的原因:________________。
② 由实验1、2、3对比,可以得到推论:________________。
③乙通过査阅资料发现.Na+对实验1和2中出现浑浊的时间无影响,于是进一步探究Cl-和 NO3-对其的影响:
序号 | 实验操作 | 实验现象 |
4 | 取____固体混合物,向其中加入10mL2 mol /LHNO3,再滴入4滴BaCl2溶液 | 产生无色气泡;:滴入BaCl2溶液后,开始无现象,20 min后,溶液变浑浊 |
i.实验2和4对比,乙获得推论:C1-的存在可以加快溶液中+4价硫元索的氧化;
ii.实验I和4对比,乙获得推论: ______________。
④通过以上实验,乙同学认为,确定某溶液中含有SO42-的实验方案:取待测液,向其中先滴加____________ (填字母序号)。
a.2 mol/L盐酸,再滴加BaCl2溶液,一段时间后出现白色沉淀
B.2 mol/L盐酸,再滴加BaCl2溶液,立即出现白色沉淀
C.2 mol/L硝酸,再滴加BaCl2溶液,一段时间后出现白色沉淀
D.2 mol/L硝酸,再滴加BaCl2溶液,立即出现白色沉淀
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列基本实验操作中,不合理的是( )
A. 分液操作时,分液漏斗下端管口尖端处紧靠烧杯内壁
B. 可用湿润的红色石蕊试纸检验氨气
C. 稀释浓硫酸时,可向盛有浓硫酸的烧杯中直接加蒸馏水
D. 试管可用酒精灯直接加热,也可用水浴加热
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】由CO2制备甲醇过程可能涉及反应如下:
反应Ⅰ:CO2(g)+3H2(g) CH3OH(g) +H2O(g) △H1=-49.58 kJmol-1
反应Ⅱ:CO2(g)+ H2(g) CO (g)+H2O(g) △H2
反应Ⅲ:CO(g)+2 H2(g) CH3OH(g) △H 3=-90.77 kJmol-1
回答下列问题:
(1)反应Ⅱ的△H2= ,反应Ⅲ自发进行条件是 (填“低温”、“高温”或“任何温度”)。
(2)某研究小组将一定量的H2和CO2充入恒容密闭容器中,在合适的催化剂条件下发生了反应I、Ⅱ、Ⅲ,不同温度下体系达到平衡时测得CO2的转化率(a)及CH3OH的产率(b)变化如图1所示。
①该反应达到平衡后,为再提高反应速率同时提高甲醇的生成量,可采取的措施有 。
A改用高效催化剂 B升高温度 C缩小容器体积 D分离出甲醇 E增加CO2的浓度
②据图1,当温度高于260℃时,CO2的平衡转化率随温度的升高继续增加,而CH3OH的产率却反而下降,请说明理由 。
(3)已知:在2L恒容密闭容器中充入3mol H2和1.5mol CO2(一定条件下,仅考虑发生反应Ⅰ),实验测得在不同温度下,反应体系中CO2的平衡转化率与温度的关系曲线如图2所示。实验测得:在500K时,反应Ⅰ经10min时达到平衡,假如其他条件不变,当反应时间进行到3min时,迅速将反应温度升至600K进行实验,请在图3中画出3~10min内容器中CH3OH浓度的后续变化总趋势图。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】当1 g氨气完全分解为氮气、氢气时,吸收2.72 kJ的热量,则下列热化学方程式正确的是( )
①N2(g)+3H2(g)=2NH3(g) ΔH=-92.4 kJ/mol
②N2(g)+3H2(g)=2NH3(g) ΔH=-46.2 kJ/mol
③NH3(g)=N2(g)+
H2(g) ΔH=+46.2 kJ/mol
④2NH3(g)=N2(g)+3H2(g) ΔH=-92.4 kJ/mol
A.①② B.①③ C.①②③ D.全部
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com