【题目】由CO2制备甲醇过程可能涉及反应如下:
反应Ⅰ:CO2(g)+3H2(g) CH3OH(g) +H2O(g) △H1=-49.58 kJmol-1
反应Ⅱ:CO2(g)+ H2(g) CO (g)+H2O(g) △H2
反应Ⅲ:CO(g)+2 H2(g) CH3OH(g) △H 3=-90.77 kJmol-1
回答下列问题:
(1)反应Ⅱ的△H2= ,反应Ⅲ自发进行条件是 (填“低温”、“高温”或“任何温度”)。
(2)某研究小组将一定量的H2和CO2充入恒容密闭容器中,在合适的催化剂条件下发生了反应I、Ⅱ、Ⅲ,不同温度下体系达到平衡时测得CO2的转化率(a)及CH3OH的产率(b)变化如图1所示。
①该反应达到平衡后,为再提高反应速率同时提高甲醇的生成量,可采取的措施有 。
A改用高效催化剂 B升高温度 C缩小容器体积 D分离出甲醇 E增加CO2的浓度
②据图1,当温度高于260℃时,CO2的平衡转化率随温度的升高继续增加,而CH3OH的产率却反而下降,请说明理由 。
(3)已知:在2L恒容密闭容器中充入3mol H2和1.5mol CO2(一定条件下,仅考虑发生反应Ⅰ),实验测得在不同温度下,反应体系中CO2的平衡转化率与温度的关系曲线如图2所示。实验测得:在500K时,反应Ⅰ经10min时达到平衡,假如其他条件不变,当反应时间进行到3min时,迅速将反应温度升至600K进行实验,请在图3中画出3~10min内容器中CH3OH浓度的后续变化总趋势图。
【答案】(1)△H 2=+41.19 kJmol-1(2分)低温(1分)
(2)①CE(2分) ②说明温度高于260℃时,CO2的转化更有利于生成CO(1分)。因为,反应I为放热反应,温度升高不利于CO2转化为甲醇(反应的I活化能较低)(1分);反应II为吸热反应,温度升高有利CO2转化为CO(反应II的活化能较高)(1分)
(3)(2分:评分要点:起点连续,终点在0.315左右,且要在10min之前达到平衡出现平台)
【解析】
试题分析:(1)反应Ⅰ:CO2(g)+3H2(g) CH3OH(g) +H2O(g) △H1=-49.58 kJmol-1,反应Ⅱ:CO2(g)+ H2(g)
CO (g)+H2O(g) △H2,反应Ⅲ:CO(g)+2 H2(g)
CH3OH(g) △H 3=-90.77 kJmol-1,根据盖斯定律,反应Ⅱ=反应Ⅰ-反应Ⅲ,所以△H2=△H1-△H3=49.58kJ·mol-1-(-90kJ·mol-1)=+41.19 kJmol-1;反应Ⅲ为熵减的反应,△S<0,反应自发进行,则△G=△H-T△S,所以要自发进行需要在较低温度下进行。
(2)①A.改用高效催化剂,能加快反应速率,缩短到达平衡的水解,但是不影响平衡的移动,甲醇生产量不变,错误;B.升高温度,加快反应速率,正反应为放热反应,平衡逆向移动,甲醇生产量减小,B错误;C.缩小容器体积,增大压强,加快反应速率,平衡正向移动,甲醇生产量增大,C正确;D.分离出甲醇,平衡正向移动,甲醇生产量增大,但反应速率减慢,C错误;E.增加CO2的浓度,可以加快反应速率且使得平衡正向移动,甲醇生产量增大,E正确,答案选CE。
②当温度高于260℃时,CO2的平衡转化率随温度的升高继续增加,而CH3OH的产率却反而下降,说明温度高于260℃时,CO2的转化更有利于生成CO。因为,反应I为放热反应,温度升高不利于CO2转化为甲醇(反应的I活化能较低);反应II为吸热反应,温度升高有利CO2转化为CO(反应II的活化能较高)。
(3)3min时未到达平衡,此时迅速将体系温度升至600K,瞬间甲醇的浓度不变,反应速率加快,到达平衡的时间小于10min,而在温度为600K的条件下,充入3mol H2和1.5mol CO2,平衡时二氧化碳的转化率约是42%,则平衡时甲醇的物质的量约是1.5mol×42%=0.63mol,则平衡时甲醇的浓度约是0.315mol/L,3~10min内容器中CH3OH浓度的变化趋势曲线为:
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】现有NaHCO3和Na2CO3·xH2O的混合物,为了测定x值,某同学采用如图所示的装置进行实验(CaCl2、碱石灰均足量)。
(1)A装置的作用是____________________________。
(2)B装置的作用是____________________________。
(3)C装置的作用是___________________________。
(4)若在装置A的试管中装入NaHCO3和Na2CO3·xH2O的混合物3.7 g,用酒精灯加热到反应完全,此时B管增重1.89 g,C管增重0.22 g,则x的值为__________________。
(5)该装置还不是很完善,可能使测定结果偏小,应如何改进________________。为什么?_________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在铝与稀硫酸的反应中,已知10 s末,硫酸的浓度减少了0.6 mol/L,若不考虑反应过程中溶液体积的变化,则10 s内生成硫酸铝的平均反应速率是( )
A.0.02 mol/(L·s) B.1.8 mol/(L·s)
C.1.2 mol/(L·s) D.0.18 mol/(L·s)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】目前工业上可用CO2来生产燃料甲醇,有关反应为:
CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g) ΔH=—49.0 kJ·mol-1。现向体积为1L的密闭容器中,充入1molCO2和3molH2,反应过程中测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间的变化如图所示。
(1)从反应开始到平衡,氢气的平衡浓度为C(H2)=_____________;
(2)若改变条件使平衡向正反应方向移动,则平衡常数______________(填序号)
a.可能不变 b.可能减小 c.可能增大 d.不变、减小、增大皆有可能
(3)能够说明该反应已达到平衡的是__________(填字母序号,下同)。
A.恒温、恒容时,容器内的压强不再变化
B.恒温、恒容时,容器内混合气体的密度不再变化
C.一定条件下,CO2、H2和CH3OH的浓度保持不变
D.一定条件下,单位时间内消耗3molH2的同时生成1mol CH3OH
(4)在其他条件不变的情况下,将体系体积压缩到原来的二分之一,下列有关该体系的说法正确的是________。
a.氢气的浓度减小 b.正反应速率增大,逆反应速率也增大
c.甲醇的物质的量增加 d.重新平衡时n(H2)/n(CH3OH)增大
(5)求此温度(T)下该反应的平衡常数K= ________。若开始时向该1L密闭容器中充入1mol CO2,2mol H2,1.5mol CH3OH和1mol H2O(g),则反应向________(填“正”或“逆”)反应方向进行。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列说法中正确的是( )
A. s电子云是在空间各个方向上伸展程度相同的对称形状
B. p电子云的形状是对顶双球
C. L电子层有d轨道
D. 2p轨道有一个未成对电子的基态原子和价电子排布为2s22p5的原子是同种元素的原子
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在原子的第n层电子层中,当它为最外电子层时,最多容纳的电子数与(n-1)层相同,当它为次外层时,最多容纳的电子数比(n+1)层多容纳10个电子,则此电子层为( )
A. K层 B. L层 C. M层 D. N层
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】对第n电子层,若它作为原子的最外层,则容纳的电子数最多与(n-1)层的相同;当它作为次外层,则其容纳的电子数比(n+1)层上电子数最多能多10个,那么第n层为:
A. L层 B. M层 C. N层 D. 任意层
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】混合气体由CH4和N2组成,测得混合气体在标准状况下的密度为0.893g/L,则混合气体中N2和CH4的体积之比为
A.1:2 B.1:4 C.2:1 D.4:1
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com