【题目】目前工业上可用CO2来生产燃料甲醇,有关反应为:
CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g) ΔH=—49.0 kJ·mol-1。现向体积为1L的密闭容器中,充入1molCO2和3molH2,反应过程中测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间的变化如图所示。
(1)从反应开始到平衡,氢气的平衡浓度为C(H2)=_____________;
(2)若改变条件使平衡向正反应方向移动,则平衡常数______________(填序号)
a.可能不变 b.可能减小 c.可能增大 d.不变、减小、增大皆有可能
(3)能够说明该反应已达到平衡的是__________(填字母序号,下同)。
A.恒温、恒容时,容器内的压强不再变化
B.恒温、恒容时,容器内混合气体的密度不再变化
C.一定条件下,CO2、H2和CH3OH的浓度保持不变
D.一定条件下,单位时间内消耗3molH2的同时生成1mol CH3OH
(4)在其他条件不变的情况下,将体系体积压缩到原来的二分之一,下列有关该体系的说法正确的是________。
a.氢气的浓度减小 b.正反应速率增大,逆反应速率也增大
c.甲醇的物质的量增加 d.重新平衡时n(H2)/n(CH3OH)增大
(5)求此温度(T)下该反应的平衡常数K= ________。若开始时向该1L密闭容器中充入1mol CO2,2mol H2,1.5mol CH3OH和1mol H2O(g),则反应向________(填“正”或“逆”)反应方向进行。
【答案】(1)0.75mol·L-1(2)ac(3)AC(4)bc(5)16/3正
【解析】
试题分析:(1)由图可知,10min到达平衡,平衡时甲醇的浓度变化为0.75mol/L,由方程式CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O可知,氢气的浓度变化等于甲醇的浓度变化量为0.75mol/L×3=2.25mol/L,故氢气的平衡浓度为C(H2)=3mol/1L-2.25mol/L=0.75mol/L;
(2)化学平衡常数只与温度有关,当不改变温度,使平衡向右移动时,化学平衡常数不变,正反应放热,当降低温度使平衡向右移动时,化学平衡常数减小,故答案为ac;
(3)A.气体反应物和气体生成物的系数和不等,当恒温、恒容时,容器内的压强不再变化,说明反应达到平衡状态;故A正确;B.反应体系均为气态,根据质量守恒定律,恒温、恒容时,容器内混合气体的密度始终保持不变,不一定是平衡状态,故B错误;C.一定条件下,CO2、H2和CH3OH的浓度保持不变说明反应达到平衡,故C正确;D.一定条件下,单位时间内消耗3molH2的同时生成1molCH3OH,均表示正反应速率,无法判断反应达到平衡状态,故D错误;答案为AC。
(4)在其他条件不变的情况下,将体系体积压缩到原来的二分之一,此时各物质的浓度瞬间增加一倍,平衡向正方向移动,反应物的浓度会略有减小,生成物的浓度会继续增大;a.氢气的浓度增大,故a错误;b.正、逆反应速率均增大,故b正确; c.平衡正向移动,甲醇的物质的量增加,故c正确;d.平衡正向移动,n(H2)减小,n(CH3OH)增大,重新平衡时n(H2)/n(CH3OH)减小,故d错误;答案为bc。
(5)平衡时甲醇为0.75mol/L、二氧化碳为0.25mol/L,H2为0.75mol/L,水也为0.75mol/L;则平衡常数K==16/3,若开始时向该1L密闭容器中充入1mol CO2,2mol H2,1.5mol CH3OH和1mol H2O(g),此时Q=
=(1.5×1)/(1×23)=3/16<K,说明反应正向进行。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下面三个方法都可以用来制氯气:
①4HCl(浓)+MnO2MnCl2+Cl2↑+2H2O
②KClO3+6HCl=3Cl2↑+KCl+3H2O
③KMnO4+HCl(浓)—KCl+MnCl2+Cl2↑+H2O(未配平),
根据以上三个反应,回答有关问题:
(1)反应的②的离子方程式为________________。
(2)反应②中,氧化产物与还原产物的质量比为____________。
(3)请将反应③配平:____KMnO4+____HCl(浓)=____KCl十____MnCl2+____Cl2↑+____H2O
(4)若要制得相同质量的氯气,①②③反应中电子转移的数目之比为___________。
(5)已知反应④:4HCl(g)+O22Cl2+2H2O(g),该反应也能制得氯气,则MnO2、O2、KMnO4三种物质氧化性由强到弱的顺序为__________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列基本实验操作中,不合理的是( )
A. 分液操作时,分液漏斗下端管口尖端处紧靠烧杯内壁
B. 可用湿润的红色石蕊试纸检验氨气
C. 稀释浓硫酸时,可向盛有浓硫酸的烧杯中直接加蒸馏水
D. 试管可用酒精灯直接加热,也可用水浴加热
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】现有m g某气体,它由双原子分子构成,它的摩尔质量为M g·mol-1。若阿伏加德罗常数用NA表示,则:
(1)该气体的物质的量为________mol。
(2)该气体所含原子总数为________个。
(3)该气体在标准状况下的体积为____________L。
(4)该气体溶于水后形成VL溶液,其溶液的物质的量浓度为____________ mol/L。
(5)该气体溶于1 L水中(不考虑反应),其溶液中溶质的质量分数为_______________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】由CO2制备甲醇过程可能涉及反应如下:
反应Ⅰ:CO2(g)+3H2(g) CH3OH(g) +H2O(g) △H1=-49.58 kJmol-1
反应Ⅱ:CO2(g)+ H2(g) CO (g)+H2O(g) △H2
反应Ⅲ:CO(g)+2 H2(g) CH3OH(g) △H 3=-90.77 kJmol-1
回答下列问题:
(1)反应Ⅱ的△H2= ,反应Ⅲ自发进行条件是 (填“低温”、“高温”或“任何温度”)。
(2)某研究小组将一定量的H2和CO2充入恒容密闭容器中,在合适的催化剂条件下发生了反应I、Ⅱ、Ⅲ,不同温度下体系达到平衡时测得CO2的转化率(a)及CH3OH的产率(b)变化如图1所示。
①该反应达到平衡后,为再提高反应速率同时提高甲醇的生成量,可采取的措施有 。
A改用高效催化剂 B升高温度 C缩小容器体积 D分离出甲醇 E增加CO2的浓度
②据图1,当温度高于260℃时,CO2的平衡转化率随温度的升高继续增加,而CH3OH的产率却反而下降,请说明理由 。
(3)已知:在2L恒容密闭容器中充入3mol H2和1.5mol CO2(一定条件下,仅考虑发生反应Ⅰ),实验测得在不同温度下,反应体系中CO2的平衡转化率与温度的关系曲线如图2所示。实验测得:在500K时,反应Ⅰ经10min时达到平衡,假如其他条件不变,当反应时间进行到3min时,迅速将反应温度升至600K进行实验,请在图3中画出3~10min内容器中CH3OH浓度的后续变化总趋势图。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列有关物质的分类正确的是( )
A.混合物:空气、矿泉水、水银
B.酸性氧化物:、CO2、SO2、CO
C.盐:醋酸钠、氯化铵、纯碱
D.弱电解质:CH3COOH,H2O,NH3
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知某样品含有碳酸钠及少量的硫酸钠和氯化钠,某学生为了检验其中的阴离子,按照右图程序进行实验,所加试剂均过量。(可供选择的试剂有:稀硫酸、稀盐酸、稀硝酸、BaCl2溶液、Ba(NO3)2溶液、AgNO3溶液)
(1)请将所加试剂及有关结论的化学式填写在相应的空格中。
① ② ③
④ ⑤ ⑥
(2)写出加入试剂①反应的离子方程式 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】对氮、碳及其化合物的研究具有重要意义。
(1)用肼(N2H4)为燃料,四氧化二氮做氧化剂,两者反应生成氮气和气态水。
已知:N2(g)+2O2(g)=N2O4(g)△H1K1
N2H4(g)+O2(g)=N2(g)2H2O(g)△H2K2
则2N2H4(g)+ N2O4(g)=3N2(g)+ 4H2O(g) △H= (用△H1、△H2表示),该反应的化学平衡常数K = (用K1、K2表示)
(2)汽车尾气转化反应:NO+CO→N2+CO2(未配平),将NO和CO转化为和N2和CO2,实现除污,每生成1molN2还原剂失去电子数为 。
(3) 大气污染物氮氧化物可以用活性炭还原法处理。某研究小组向某2L的密闭容器中加入一定量的活性炭和NO,发生反应C(s)+2NO(g) N2(g)+CO2 (g)。在T1℃时,反应进行到不同时间(t)测得各物质的物质的量(n)如下
t(min) n(mol) | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
NO | 2.00 | 1.16 | 0.80 | 0.80 | 0.96 | 0.96 |
N2 | 0 | 0.42 | 0.60 | 0.60 | 0.72 | 0.72 |
CO2 | 0 | 0.42 | 0.60 | 0.60 | 0.72 | 0.72 |
0~10min内,NO的平均反应速率v(NO)= ;T1℃时,该反应的平均常数K= 。
②30min后,只改变某一条件,反应重新达到平衡,根据上表的数据判断改变的条件可能是 (填字母编号)。
a.加入一定量的活性炭 b.通入一定量的NO
c.恒温时,充入一定量的氦气 d.加入适量的催化剂
(4)氨燃料电池使用的电解质溶液是2mol·L-1的KOH溶液,电池反应为:4NH3+3O2=2N2+6H2O,放电时,该电池正极的电极反应式为 。
(5)不能作为判断反应达到化学平衡状态的依据是 (填字母序号)。
A.容器内CO2的浓度保持不变
B.v正(N2)=2v逆(NO)
C.容器内压强保持不变
D.混合气体的密度保持不变
E.混合气体的平均相对分子质量保持不变
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com