科目: 来源: 题型:
【题目】一种熔融碳酸盐燃料电池原理示意如图。下列有关该电池的说法正确的是
![]()
A.电极A上发生的是还原反应
B.电池工作时,
向电极B移动
C.电极B上发生的电极反应为:O2+2CO2+4e-=2![]()
D.电极A上H2参与的电极反应为:H2+2OH--2e-=2H2O
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】科学研究与工业生产中常常用到溶液中的反应。
(1)25℃时,0.05 mol·L-1Ba(OH)2溶液的pH= ,将该Ba(OH)2溶液与pH=2的HCl溶液混合,若所得混合溶液pH=7,则Ba(OH)2溶液与HCl溶液的体积比为 。
(2)CO2可转化成有机物实现碳循环:CO2
CH3OH
HCOOH……
25 ℃时,几种酸的电离平衡常数如下:
化学式 | HCOOH | H2CO3 | HClO |
电离平衡常数 | 1.7×10-4 | K1=4.3×10-7 K2=5.6×10-11 | 3.0×10-8 |
回答下列问题:
①用离子方程式表示HCOONa溶液呈碱性的原因 。
②物质的量浓度均为0.1 mol·L-1的下列四种物质:
a.Na2CO3 b.NaClO c.HCOONa d.NaHCO3 ,pH由大到小的顺序是 (填编号)。
(3)常温下,将0.2 mol·L-1的HCOOH和0.1 mol·L-1的NaOH溶液等体积混合,所得溶液的pH<7,说明所得混合溶液中HCOOH的电离程度 HCOONa的水解程度(填“大于”“等于”或“小于”)。
(4)含有Cr2O72-的废水毒性较大,某工厂废水中含5.00×10-3 mol·L-1的Cr2O72-。为使废水能达标排放,做如下处理:Cr2O72-
Cr3+、Fe3+
Cr(OH)3、Fe(OH)3。若处理后的废水中残留的c(Fe3+)=2×10-13 mol·L-1,则残留的Cr3+的浓度为 mol·L-1 (已知:Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,Ksp[Cr(OH)3]=6.0×10-31)。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】元素周期表中某区域的一些元素多用于制造半导体材料,它们是( )
A. 稀有气体元素
B. 左、下方区域的金属元素
C. 右、上方区域的非金属元素
D. 金属元素和非金属元素分界线附近的元素
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】废弃物的综合利用既有利于节约资源,又有利于保护环境。实验室利用废弃旧电池的铜帽(Zn、Cu总含量约为99%)回收铜并制备ZnO的部分实验过程如下:
![]()
(1)①写出铜帽溶解过程中发生反应的化学方程式 。
②铜帽溶解后需将溶液中过量H2O2除去。除去H2O2的简便方法是 。
(2)为确定加入锌灰(主要成分为Zn、ZnO,杂质为铁及其氧化物)含量,实验中需测定除去H2O2后溶液中Cu2+的含量。实验操作为:准确量取一定体积的含有Cu2+的溶液于带塞锥形瓶中,加适量水稀释,调节pH=3~4,加入过量KI,用Na2S2O3标准溶液滴定至终点。上述过程中的离子方程式如下:
2Cu2++4I-=2CuI(白色)↓+I2 I2+2
=2I-+![]()
①滴定选用的指示剂为 ,滴定终点观察到的现象为 。
②若滴定前溶液中H2O2没有除尽,所测得的Cu2+的含量将会 (填“偏高”、“偏低”、“不变”)。
(3)已知pH>11时Zn(OH)2能溶于NaOH溶液生成[Zn(OH)4]2-。下表列出了几种离子生成氢氧化物沉淀的pH(开始沉淀的pH按金属离子浓度为1.0 mol·L-1计算)
Fe3+ | Fe2+ | Zn2+ | |
开始沉淀的pH | 1.1 | 5.8 | 5.9 |
完全沉淀的pH | 3.2 | 8.8 | 8.9 |
实验中可选用的试剂:30% H2O2、1.0 mol·L-1HNO3、1.0 mol·L-1 NaOH。
由回收铜后的滤液制备ZnO的实验步骤依次为:
① ;
② ;
③ 过滤;
④ ;
⑤ 过滤、洗涤、干燥
⑥ 900℃煅烧。
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】为了研究化学反应A+B===C+D的能量变化情况,某同学设计了如图所示装置。当向盛有A的试管中滴加试剂B时,看到U形管中甲处液面下降乙处液面上升。试回答下列问题:
![]()
(1)该反应为____________反应(填“放热”或“吸热”)。
(2)A和B的总能量比C和D的总能量____________(填“高”或“低”)。
(3)物质中的化学能通过______转化成______释放出来。
(4)反应物化学键断裂吸收的能量________(填“高”或“低”)于生成物化学键形成放出的能量。
(5)若甲烷的燃烧热为890KJ/mol,请写出表示甲烷燃烧热的热化学方程式__________.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:
【题目】某化学活动小组设计如下图所示(部分夹持装置已略去)实验装置,以探究潮湿的Cl2与Na2CO3反应得到的固体物质的成分。
![]()
(1)写出装置A中发生反应的化学方程式: 。
(2)装置B的主要作用是 。
(3)向C装置中通入一定量的氯气后,测得只生成一种气体(常温下为棕黄色,且为氯的氧化物)。可以确定的是C得到的固体最多含有三种物质,含有氯元素的盐只有一种,且含有NaHCO3,现对C中得到的固体成分进行猜想和验证。
① 提出合理猜想一定含有NaHCO3和 ;可能含有剩余的Na2CO3。
② 设计方案,进行成分检验。请完成实验步骤3、4以及预期现象和结论
限选实验试剂:蒸馏水、稀HNO3、BaCl2溶液、澄清石灰水、AgNO3溶液、品红、稀盐酸。
1、实验步骤 | 2、预期现象和结论 |
3、步骤1:取C中的少量固体样品于试管中,加入蒸馏水至固体溶解,然后各取1~2mL所得溶液分别置于甲、乙两支试管中。 | 4、得到无色溶液 |
5、步骤2:向甲试管中加入过量的BaCl2溶液,静置 | 6、若溶液变浑浊,证明固体中含碳酸钠。 |
7、步骤3: | 8、 |
9、步骤4: | 10、 |
(4)完成C中反应的化学方程式:2Cl2+2Na2CO3+H2O= 。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com