精英家教网 > 高中数学 > 题目详情
7.对于中国足球参与的某次大型赛事,有三名观众对结果作如下猜测:
甲:中国非第一名,也非第二名;
乙:中国非第一名,而是第三名;
丙:中国非第三名,而是第一名.
竞赛结束后发现,一人全猜对,一人猜对一半,一人全猜错,则中国足球队得了第一名.

分析 逐一分析检验答案,排除错误的,选出正确的.

解答 解:(1)假设中国得了第三名,则甲全猜对,乙全猜对,显然与题目已知条件相矛盾,故假设不可能.
(2)假设中国得了第二名,则甲猜对一半,乙猜对一半,也与已知条件矛盾,故假设不可能.
(3)假设中国得了第一名,则甲猜对一半,乙全猜错,丙全猜对,无矛盾.
综合(1)(2)(3)知中国得了第一名.
故答案为:一.

点评 本题考查了合情推理的问题,分别假设中国为第一,二,三名,验证甲乙丙的说法,属于基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源: 题型:填空题

17.如图,圆O的割线PA过圆心O交圆于另一点B,弦CD交OB于点E,且∠P=∠OCE,PB=OA=2,则PE的长等于3.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:解答题

18.已知函数f(x)=4sin(ωx+φ)(ω>0,-π<φ<π)的图象各点的纵坐标不变,横坐标变为原来的2倍,得到g(x)=4sinx的图象.
(1)求函数f(x)的递增区间;
(2)求函数f(x)在[-$\frac{π}{12}$,$\frac{2π}{5}$]上的值域;
(3)求证:对任意λ>0,都存在μ>0,使f(x)+x-4<0对x∈(-∞,λμ)恒成立.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:选择题

15.已知A={x|0<x<2},B={x|y=ln(1-x)},则A∪B等于(  )
A.(-∞,1)B.(-∞,2)C.(0,2)D.(1,2)

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:解答题

2.当实数a为何值时z=a2-2a+(a2-3a+2)i.
(1)为纯虚数;
(2)为实数;
(3)对应的点在第一象限.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:选择题

12.某实验室至少需要某种化学药品10kg,现在市场上出售的该药品有两种包装,一种是每袋3kg,价格为12元;另一种是每袋2kg,价格为10元.但由于保质期的限制,每一种包装购买的数量都不能超过5袋,则在满足需要的条件下,花费最少(  )
A.56B.42C.44D.54

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:填空题

19.在极坐标系中,将圆ρ=2沿着极轴正方向平移两个单位后,再绕极点逆时针旋转$\frac{π}{4}$弧度,则所得的曲线的极坐标方程为ρ=4cos(θ-$\frac{π}{4}$).

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:解答题

16.已知a,b,c是锐角△ABC三个内角A,B,C的对边,$\overrightarrow{p}$=(a+c,b-c),$\overrightarrow{q}$=(b,a-c),$\overrightarrow{p}$∥$\overrightarrow{q}$.
(Ⅰ)求A;
(Ⅱ)若a=2,求b-c的取值范围.

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:填空题

17.a>0是不等式a2-2a<0成立的必要不充分条件.

查看答案和解析>>

同步练习册答案